Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество8 августа 2013 12:24

В Волгодонске пиранья укусила рыбака

Ее выпустил в Дон из аквариума кто-то из местных жителей
Пиранья сначала жила в тазу у местных ихтиологов

Пиранья сначала жила в тазу у местных ихтиологов

62-летний Григорий Курилкин заподозрил неладное, когда возле дачного участка решил очистить берег Дона от камышей. Рыбаков это место всегда привлекало удобным берегом и хорошим ловом. Зайдя в воду, мужчина почувствовал, как рядом проплыла рыба, а затем резкую боль в ноге, а когда глянул - ахнул. Кто-то его укусил, да сильно - рана-то рваная. Опытный рыбак сразу заподозрил в случившемся пиранью, но никому говорить не стал. Объявил тихую охоту. Поймать зубастую рыбку ему удалось только через неделю, но какую!

- Это достаточно взрослая рыба, вес - 1,3 кг и длина - 35 сантиметров, - говорит главный ихтиолог Волгодонского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Наталья Володькина, которая приехала к берегу буквально через час после звонка мужчины. - Нет сомнений, что она выпущена кем-то из местных жителей из аквариума. В последнее время подобное случается: люди заводят экзотическую рыбку, а когда она вырастает, выбрасывают, как ненужную вещь, в водоемы.

Рыбак Григория Курилкин со своей обидчицей-добычей Фото: Володькина Наталья

Рыбак Григория Курилкин со своей обидчицей-добычей

Рыбак Григория Курилкин со своей обидчицей-добычей

Специалист рассказала еще об одном любопытном моменте. Она везла рыбу в обычном пакете на работу минимум полчаса, потом выпустила в хлорированную воду из-под крана - та бодро поплыла. В тазике пиранья чувствовала себя неплохо до вечера. Такой живучестью не могут похвастать ни местный лещ, ни судак.

Рана трудно заживает Фото: Володькина Наталья

Рана трудно заживает

Рана трудно заживает

- Настораживает еще одно обстоятельство, - говорит Наталья Володькина. - Судя по размерам рыбы и сточенности ее зубов, очень похожих на человеческие, которыми она, возможно, перетирала водную растительность, эта пиранья могла прожить в Дону не менее двух лет, если не более. Но это еще предстоит изучить. Скажу так: за 33 года работы ихтиологом я встречаю такую рыбу в Дону впервые.

Место, где Григория укусила тропическая гостья Фото: Володькина Наталья

Место, где Григория укусила тропическая гостья

Место, где Григория укусила тропическая гостья

Сейчас экзотическая «американка» находится в холодильнике, Наталья Володькина намерена передать ее коллегам-ученым для более подробного изучения.