Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество29 января 2014 3:00

Второй день апокалипсиса в Ростове: снежная буря весь день, многокилометровые пробки и полметра снега

Транспортный и коммунальный коллапсы случились за несколько часов. Чиновники рапортуют, что убирают город [фото, видео, онлайн-трансляция, табло аэропорта]
Ростовчане идут на работу пешком

Ростовчане идут на работу пешком

Снежный кошмар, начавшийся в Ростовской области во вторник днем, в среду получил ожидаемое продолжение: южная столица заметена полностью (и продолжает закапываться дальше), на дорогах - практически только внедорожники и редкие смельчаки (или безумцы?) на легковушках, рискующие спалить на своей машинке сцепление или встрять прямо посреди улицы, общественный транспорт стал крайне редким явлением, в школах для детей младших и средних классов отменяют занятия.

И самое главное — снегоуборочная техника, которая была проанонсирована мэрией накануне вечером почти одновременно с сообщением о создании оперативного штаба по борьбе с последствиями снегопада, все больше кажется неким мифом, в который мало кто уже верит. Все, напомним еще раз, началось во вторник в обеденное время: снежок сначала припустил лишь слегка, посыпал на радость детворе, а затем — все как обычно: «В Ростов неожиданно пришла зима». То есть началась метель. И уже через пару-тройку часов город встал в заторах — да так, что до двух часов ночи Яндекс-Пробки показывали загруженность в 10 баллов. Стояли, можно сказать, намертво Буденновский, Нансена, Нагибина, Ворошиловский, Красноармейская, Шолохова, Текучева. Не двигались машины по основным магистралям Северного, Западного и Александровки. - В ночь на 29 января на улицах города будeт работать 151 единиц муниципальной техники, включая 78 комбинированных дорожных машин, 22 самосвала и 20 погрузчиков, - сообщил городской департамент ЖКХ и энергетики. - Кроме того, к уборке снега дополнительно привлечено 40 самосвалов, грейдеров и погрузчиков, выделенных предприятиями города. Контроль за работой снегоуборочных машин будет осуществляться с помощью GPS-навигаторов, установленных на спецтехнике. За кем и кто следил по навигаторам — остается загадкой, корреспонденты «Комсомолки» не видели их ни на ул. Нансена, ни на пр. Нагибина, ни на пр. Ворошиловском, которые из-за толстого слоя снега были свободны от транспорта — будто в воскресное летнее утро. Несколько вставших в ряд снегоуборочных машин были замечены на ул. Борко на Северном и в районе ЦГБ — одну, двигавшуюся в сторону Ворошиловского моста.

ТАБЛО АЭРОПОРТА В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

- Город стоит не чищеный, куда смотрит руководство мэрии, оно что же — в каком другом «Ростове-на-Дону» живет?! - категорически заявляют, между тем, одни наши читатели. - Да люди побросали машины на дорогах! Как уборочная техника сможет проехать? Только ныть в сторону власти могут, а своей башкой подумать-никак! - парируют другие. Впрочем, здесь уместно, пожалуй, вспомнить высказывание губернатора Ростовской области Василия Голубева, написанное им в Твиттере 10 декабря, когда снег впервые обрушился на Ростов-на-Дону, и тогда показалось, что это — тот самый пик ежегодного зимнего коллапса: - Предупредил Чернышева и его зама о персональной ответственности за организацию работ по уборке городских дорог в случае обильных снегопадов, - высказался глава региона в своем микроблоге. Но тот снегопад сегодня кажется лишь какой-то мелкой погодной шалостью. Интересно, как оценит Василий Голубев работу ростовского градоначальника сегодня. Однако самое печальное заключается в том, что и происходившее в Ростове во вторник, и нынешнее состояние — еще не конец. - До конца суток 29 января в юго-западных районах донского региона, в том числе в Ростове-на-Дону, сохранится очень сильный снег, и, также, ожидается в южных районах области, - сообщили «Комсомолке» в ГУ МЧС по Ростовской области. - Прогнозируется: возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередач; повреждением слабоукрепленных конструкций, повалом ветвей деревьев, нарушением работы дорожных и коммунальных служб, нарушением систем жизнеобеспечения населения; увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, затруднением в работе всех видов транспорта, образованием заторов на автодорогах федерального и муниципального значения.

КАМЕРА В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, НАГИБИНА, 23