Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество29 января 2014 15:05

Как ростовчане делают деньги на снегопаде

Желающих заработать на стихии в городе предостаточно
Тысячи водителей попросту не сумели откопать свои авто и выехать на них

Тысячи водителей попросту не сумели откопать свои авто и выехать на них

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Снегопад в Ростове парализовал весь город. В школах объявили внеплановые каникулы. Многие не добрались утром на работу. Тысячи водителей попросту не сумели откопать свои авто и выехать на них по заснеженным внутриквартальным дорогам, которые в этот день явно не встречали лопат дворников. Кто-то остался дома и слышал короткие гудки в трубке, тщетно пытаясь вызвать такси. А вот остальные от безысходности ринулись штурмовать автобусы и маршрутки. Простояв впустую на остановке на «минусе» и ледяном ветре минут так тридцать-сорок, народ принял волевое решение: идти пешком. Подумаешь, несколько километров по сугробам!

Остальные от безысходности ринулись штурмовать автобусы и маршрутки.

Остальные от безысходности ринулись штурмовать автобусы и маршрутки.

Фото: Ольга ГОПАЛО

Правда, не для всех холода - это неприятности, есть в нашем Ростове-на-Дону народ, который из любого сделает деньги. От вокзала до аэропорта за 1500 рублей «Уважаемые водители, сегодня заказы только по таксометру, - еще с раннего утра жалобно призывал к активности один из операторов службы такси. - Минималка от 250 рублей! Ждем вас на линии. Много свободных заказов». И вроде бы цена отличная для таксистов, но оказалось - не выгодная. Кто-то из ростовчан пожаловался в Твиттере, что таксисты запросили за поездку от вокзала до аэропорта полторы тысячи рублей.

Снегопад в Ростове парализовал весь город

Снегопад в Ростове парализовал весь город

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

-Я, как и многие коллеги, сначала взялся за лопату, а после отправился колесить по городу, - рассказывает таксист Алексей. - Называл цену 1000 рублей - это доехать с Северного до центра. И народ соглашался! Тем, кто хотел подешевле, предлагал скинуться по 400 рублей. А куда им деваться-то? Ехали. Меж тем, дозвониться в ростовские фирмы такси нам самим удалось далеко не с первого раза: там либо занято, либо вовсе не отвечают. Предприняв немало усилий, нам улыбнулась удача. -Откуда вас забрать? - ответила девушка с милым голоском. -О, удача! - искренне обрадовалась я и выпалила, - с ЦГБ! -Среднее время поиска машины займет час, - ответила барышня, - после этого только скажем, через сколько водитель сможет до вас доехать. А что вы так удивляетесь? Заказов - валом. А народ, как и вы, наверное, заказывает машину сразу у нескольких такси. Кто первый приехал, на том и едут. Выходит, что как минимум три-четыре машины едут впустую. А их и так мало сегодня на линии, плюс еще и пробки по всему городу. «Вытаскиваю из сугробов. Недорого» Тем временем, во дворах люди по-соседски стараются как-то помочь друг другу. Не всей же рабочей неделе пропадать! Спрос рождает предложение: в Интернете свои услуги предлагают те, у кого машинки помощнее. -Кому нужна эвакуация засевшей машины — звоните! - разместил на своей страничке в соцсети объявление хозяин внушительного джипа по имени Эдуард. Мы тут же решили набрать предприимчивого ростовчанина. -А вы где находитесь? - пыхтя в трубку, спросил он. - Северный? Отлично! Я как раз на «Ашане» сейчас. Тут пять-шесть машин надо откопать, как разгребу всех, смогу подъехать к вам. -А сколько стоит ваша услуга? - уточняю. -От 500 до полутора тысяч рублей - в зависимости от сложности, - незадумываясь отвечает владелец внедорожника. -И что, много сегодня таких желающих, как я? - допытываю Эдуарда. -За сегодня 25-30 человек уже! (звонили мы ему во второй половине дня).

Подумаешь, несколько километров по сугробам

Подумаешь, несколько километров по сугробам

Фото: Ольга ГОПАЛО

Стояночники с лопатами А вот в центре Ростова некоторые стояночники предлагают откопать вашу машину с помощью лопат. Работают в одиночку, не бригадным методом. Причем, эта услуга, как мы выяснили, просто входит в стоимость парковки — 80 рублей. Такой вот он, сервис по-ростовски.