Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество25 февраля 2014 11:00

Что делает умный школьник накануне Единого госэкзамена

Российские школьники - лидеры международных олимпиад!

Пьет валерьянку, медитирует над конспектами? Если он действительно умный - ЕГЭ его вообще не волнует. Все решается гораздо раньше. Последняя приемная кампания показала, что ЕГЭ для абитуриента отнюдь не самый гарантированный пропуск в вуз. В том году места на престижные специальности в ведущих университетах почти на треть оказались заполнены лауреатами олимпиад. Это и понятно: победители и призеры пользуются различными льготами. Народ уже сообразил: поступить в престижный вуз своими силами проще, если рассчитывать не столько на ЕГЭ, сколько на олимпиады. По статистике, наибольший процент участников приходится как раз на 10 - 11-е классы.

В вуз с гарантией

Самое серьезное, уважаемое и влиятельное интеллектуальное соревнование - это Всероссийская олимпиада школьников. Принять участие в ней может любой, да и предметы - выбирай не хочу - от математики и химии до географии и искусства.

Участие в ней бесплатно. Более того, победителям и призерам еще и приплачивают. Но главный приз - это льготы при поступлении в высшее учебное заведение. Всероссийская же олимпиада как знак качества: случайные люди, везунчики тут в лучшие не попадут. Поэтому-то и борются вузы за ее лидеров, и льготы самые заманчивые сулят. Но все бонусы становятся доступны только на заключительном этапе - всероссийском. А до этого надо пройти школьный этап, муниципальный и региональный. Подробная информация есть на сайте олимпиады - www.rosolymp.ru.

Фавориты

Сейчас в международных олимпиадах участвует более ста стран. Российские школьники - в числе фаворитов. В том году наши команды завоевали на международных олимпиадах по разным предметам 18 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовые медали. Победителей пригласил в гости министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Далеко не все участники олимпиад четко видят дальнейшие карьерные перспективы. Зато уже сейчас они готовы решать вполне конкретные проблемы. Например, на олимпиаде по экономике участники высчитывали, как аукнется операторам отмена мобильного рабства и как все это отразится на качестве связи. Разбирались в страховании и финансовом кризисе в Мексике. И все это на серьезном уровне, а не в качестве логической задачки.

Есть множество других олимпиад, которые также нацелены на поиск и отбор талантливых детей. Но большинство из них воспринимаются именно как средство для поступления в вуз, чтобы потом способный ученик мог работать на благо и репутацию альма-матер. Поэтому пока участие во Всероссийской олимпиаде школьников остается одним из основных способов получить путевку не просто в сильный вуз, но и сделать первые шаги в серьезной науке.

СТРАНА СОВЕТОВ

Пора посоревноваться?

* Если ваш ребенок проявляет интерес к тому или иному предмету - стоит попробовать принять участие в соответствующей олимпиаде. Не дожидайтесь старших классов: есть этапы, рассчитанные и на пяти-, и шестиклассников.

Далеко не все педагоги следят за олимпиадами, некоторые вообще не готовят учеников на таком уровне, чтобы они могли поучаствовать в соревнованиях. Получается, талантливые ребята лишаются важного шанса. Так что имейте в виду - участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников можно и без помощи педагога, самостоятельно зарегистрировавшись на сайте конкурса.

*Олимпиада - это прежде всего особая среда для общения, развивающая нестандартное мышление. Но имейте в виду - если ребенок всерьез увлекся, ему понадобится дополнительное время на подготовку, посещение факультативов и библиотек. Следите за тем, чтобы ваш ученик не переутомлялся.

*Олимпиадник - это гордость и надежда школы. Поэтому талантливых детей частенько отправляют на все олимпиады по всем возможным предметам, иногда в ущерб учебе и отдыху. Стоит научить школьника говорить «нет» так, чтобы не портить отношения с педагогом. Участвуйте в тех соревнованиях, которые интересны вашему ученику.

*Олимпиадники находятся на особом счету и у администрации, и у учителей. Поэтому после победы на одном из этапов могут измениться отношения и с одноклассниками, и даже с некоторыми учителями (зависть - она и в школе зависть). Держите руку на пульсе.

ЗНАЙ НАШИХ!

В Ростовской области во Всероссийской олимпиаде участвовали шесть тысяч школьников В середине января на Дону стартовала Всероссийская олимпиада школьников, а точнее, ее региональный этап. Известно, что в ней приняли участие около шести тысяч донских учеников, которые до этого стали лучшими в своих районах и городах. Проходила олимпиада по 21 предмету в аудиториях Южного федерального университета, Донского государственного технического университета и Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

В этом году гуманитарные олимпиады дополнили еще и творческими заданиями, цель которых понять: как школьники умеют мыслить, рассуждать, аргументированно оценивать происходящие события, тенденции развития современного общества и доказательно излагать свою точку зрения.

Завершился региональный этап 8 февраля олимпиадой по экономике. Имена призеров уже известны, и весной победители по каждому предмету смогут принять участие в финале за звание самого умного в стране.