Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество27 мая 2014 10:00

Экс-депутат Дмитрий Островенко, устроивший смертельное ДТП на Porsche в центре Ростова, освобожден досрочно

Бывший народный избранник отсидел чуть больше половины срока в колонии-поселении.
Депутат Островенко сел за руль вдрызг пьяным.

Депутат Островенко сел за руль вдрызг пьяным.

Дмитрий Островенко, бывший депутат ростовской городской думы, осужденный на 4 года и 8 месяцев лишения свободы за ДТП на Большой Садовой, центральной улице южной столицы, в котором погиб 23-летний студент Игорь Вербенко, вышел на свободу — досрочно. Причем, произошло это еще около месяца назад, что подтвердил в беседе с «Комсомолкой» источник в правоохранительных органах региона. - А чему вы, собственно, удивляетесь? Это все равно должно было случиться, - пожал плечами наш собеседник. - И сам Островенко, и его супруга, и его защитники даже не скрывали этого, еще когда только вынесли приговор. Да и сидел он, если так можно выразиться, во вполне комфортных, по сравнению с другими пенитенциарными учреждениями, условиях: в колонии-поселении №8, которая находится в поселке Садки (Веселовский район). Это что-то вроде закрытого городка, где есть и асфальтовые тротуарчики, и зелень, и спортплощадка, и магазин, и все прочее. Можно гулять, дышать воздухом. Он мог выйти еще год назад, но тогда заупрямился прокурор, назначенный на заслушивание его прошения об условно-досрочном освобождении, и суд ходатайство не удовлетворил. А сейчас, видимо, судью, рассматривавшего этот вопрос, все устроило: то есть — замечаний к осужденному Островенко не было, режим он соблюдал, поведение было сносным. Таким образом, Островенко, получивший срок в мае 2012 года, отбыл в местах не столь отдаленных (в прямом смысле: Садки находятся в сотне километров от Ростова-на-Дону) около трех лет, включая пребывание в СИЗО. Ужасное ДТП, всколыхнувшее общество, напомним, произошло поздней ночью 10 июня 2011 года в самом центре Ростова. Пьяный вдрызг депутат гордумы и бизнесмен Дмитрий Островенко летел на своем черном внедорожнике Porsche Cayenne с номерами О-530-ОО по главной улице Южной столицы в сторону Театральной площади. В районе пр. Чехова он зацепил стоявшее такси (пассажирка попала в больницу с сотрясением мозга) и, не обратив на это внимания, только прибавил газу. Очевидцы говорили, что скорость была километров 200 в час. Иномарка «сожрала» расстояние до пр. Кировского буквально за секунды, перемахнула через проспект и возле остановки напротив Музтеатра врезалась поочередно в три машины. И только после этого безумная гонка прекратилась.

Игорь Вербенко возвращался с ночной смены.

Игорь Вербенко возвращался с ночной смены.

Находившийся за рулем отечественной «шестерки» - одного из автомобилей, протараненных депутатом, — 23-летний студент Игорь Вербенко погиб на месте (парень возвращался в ту ночь со смены из Батайского локомотивного депо). На следующий же день у Дмитрия Островенко отобрали все властные регалии: его лишили депутатства, исключили из партии, о недопустимости вождения автомобиля в нетрезвом виде «лицом, облеченном доверием народа», высказались, пожалуй, все руководящие чиновники. Процесс длился больше года. Гособвинитель просил дать Островенко максимальное наказание: семь лет лишения свободы и выплату компенсации в размере 5 млн рублей.

Экс-депутат вину на суде признал.

Экс-депутат вину на суде признал.

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Однако наказание оказалось значительно более мягким: 4 года и 8 месяцев и 1,5 млн компенсации. Прокуратура приговор обжаловала, однако суд второй инстанции оставил его в силу: было учтено, во-первых, что у Островенко в семье есть маленькие дети, во-вторых, что он провел год в СИЗО к тому времени, а в-третьих, что он признал свою вину и извинился перед матерью погибшего Игоря Вербенко.