Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество20 июня 2014 11:00

В Ростовскую область доставили четыре палаточных лагеря МЧС для беженцев

Они рассчитаны на две тысячи человек [фото с места]
Среди беженцев много детей

Среди беженцев много детей

В пятницу, 20 июня, в Ростов спецборт МЧС доставил еще два полевых пункта для украинских беженцев. Их развернут уже сегодня-завтра в Матвеево-Курганском районе и в Новошахтинске. Таким образом, всего на границе с Украиной будут работать четыре палаточных лагеря, рассчитанные на 2000 человек (два развернуты накануне в Красносулинском районе и Донецке, где наибольшее количество беженцев). - Людей, которые просят о помощи, после пересечения границы доставляем в лагерь на специально выделенных автобусах, - рассказал «Комсомолке» Вячеслав Мякинченко, заместитель главы Красносулинского района. - В лагере они могут находиться три дня. Здесь созданы все условия - есть полевая кухня, душ, в общем, все необходимое. Пока люди приходят в себя, мы подыскиваем им места для постоянного проживания. Напомним, ранее губернатор Ростовской области официально признал, что в регионе катастрофически не хватает мест для временного размещения людей, которые бегут из Украины, и попросил МЧС о помощи. Тем временем, число беженцев растет. Если раньше покидали свои дома жители Славянска и Краматорска, то сегодня уже бегут из Антрацита и других приграничных украинских сел и хуторов.

В Ростовской области уже свыше 10 тысяч беженцев

В Ростовской области уже свыше 10 тысяч беженцев

- Стрельба идет постоянно, очень страшно, - говорит Елена, которая вместе со своей семьей решила переехать из Антрацита в Ростовскую область. - Люди бегут, схватив самое необходимое. Мы оставили четырехкомнатную квартиру, взяв только деньги и документы, чтобы вещами не привлекать внимание. Рассказывают ужасы про обстрелы людей, которые пытаются въехать в Россию.

В Ростовской области развернуты пункты временного размещения беженцев

В Ростовской области развернуты пункты временного размещения беженцев

Елена вместе с мужем и двумя детьми, заплатив водителю микроавтобуса по 150 гривен за каждого, благополучно добралась до Новошахтинска, где временно поселилась в палаточном лагере. Они решили пока остаться в городе, где им предложил кров местный священник. - Муж хочет жить в России, он водитель, готов хоть завтра выйти на работу, я же хочу домой, но боюсь, мы там уже никому не нужны, - плачет молодая мама.

В Ростовской области разворачивают четыре палаточных лагеря для беженцев

В Ростовской области разворачивают четыре палаточных лагеря для беженцев

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ В течение суток, 19 июня, пересекло границу 19167 человек, из них граждане Украины - 16444 (на въезд - 12530, на выезд - 3914). Принято и размещено 10770 человек, из них 4159 - дети, 48 инвалидов. Как сообщают областные спасатели, 1756 граждан Украины приняли у себя жители Ростовской области, остальные находятся в пунктах временного размещения (в палаточных лагерях либо в санаториях, на базах отдыха, общежитиях).

Людям оказывают помощь

Людям оказывают помощь

Лагерь в Красносулинском районе

Лагерь в Красносулинском районе

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

А В ЭТО ВРЕМЯ Ростовская область готовится к тому, что беженцы останутся в регионе на зиму Донской регион получил из федерального бюджета 240 млн рублей на обеспечение всем необходимым беженцев из Украины, которые нашли приют на территории Ростовской области. Об этом в четверг сообщил глава администрации Президента России Сергей Иванов во время своей поездки по местам размещения граждан сопредельного государства (оздоровительные центры «Пионер» и «Дмитриадовский»), покинувших родину из-за развернутой против населения юго-востока карательной операции. Кроме того, планируется, что область будет включена в федеральную программу по переселению соотечественников, проживающих за рубежом (читать далее).