Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество1 августа 2014 12:00

В Ростове к семи годам «строгача» приговорили жителя Астрахани за избиение начальника автоинспекции

Подсудимый свою вину признал
В Ростове вынесли приговор  жителю Астрахани Курбану Изудинову,

В Ростове вынесли приговор жителю Астрахани Курбану Изудинову,

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

В Ростове вынесли приговор жителю Астрахани Курбану Изудинову, который был одним из исполнителей «заказа» начальника донской автоинспекции Сергея Моргачева. Уроженец Дагестана еще во время следствия полностью признал свою вину, раскаялся, пошел на сотрудничество, попросив рассматривать его дело в особом порядке. Это позволяло ему надеяться на мягкий приговор. Оглашение приговора длилось около получаса, все это время Курбан Изудинов не смотрел ни в сторону присутствующей прессы, ни в сторону суда. Лишь когда была озвучена цифра - семь лет лишения свободы в колонии строгого режима и миллион рублей в качестве компенсации потерпевшему - мужчина мельком посмотрел на присутствовавшего Моргачева, а затем снова опустил голову. А вот подполковник приговор выслушал спокойно, в сторону человека, который избил его до полусмерти, ни разу не взглянул.

Сергей Моргачев считает, что его убивали

Сергей Моргачев считает, что его убивали

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

- Я приговором удовлетворен, - сказал уже после судебного процесса начальник УГИБДД Ростовской области Сергей Моргачев. - Есть закон Российской Федерации, есть мера наказания, максимально могли дать восемь лет. Потому решением суда доволен. Но мое личное мнение: таким людям нужно давать пожизненное заключение, чтобы неповадно было. Только Богу дано право забирать жизни людей, у них такого права нет. Сергей Моргачев также добавил, что все полученные средства, выплаченные ему в качестве компенсации, в том числе миллион рублей от Изудинова, будут перечислены на помощь больным детям. - От этих людей мне ни копейки не надо, - подчеркнул Сергей Моргачев, добавив, что уже выбрано учреждение - ростовский детский дом № 4. Напомним, главным заказчиком преступления считают заместителя начальника УГИБДД Ростовской области Александра Оцимика. Четыре месяца он возглавлял автоинспекцию, будучи исполняющим обязанности. После назначения Моргачева у них возникли большие разногласия. Последний планировал массовую чистку кадров от коррупции и вывел всех сотрудников за штат. По версии следствия, Оцимик решил "наказать" своего начальника, попросил знакомого из Астрахани (стажера полиции) подыскать исполнителей заказа. Взяться за работу за 500 тысяч рублей согласились трое уроженцев Дагестана. Они приехали в Ростов, где поселились в гостинице, утром 25 марта двое (Курбан Изудинов и его сообщник, который в бегах) зашли в подъезд дома, где жил Сергей Моргачев. Они избили подполковника деревянными рукоятами топора и кувалды, которые купили в строительном магазине, а затем уехали на машине подельника (последний уже осужден к четырем годам). Истекая кровью (ею была обагрена вся лестничная площадка), с трудом опираясь о стены, Моргачев сумел добраться до лифта и спустился вниз. В больнице у него диагностировали открытую травму голову и множество тяжелых ран. Подполковник перенес 12 операций и нашел в себе силы вернуться на рабочие место. - Чувствуя себя нормально, исходя из ситуации, - сказал «Комсомолке» Сергей Моргачев после оглашения приговора. - Занимаюсь спортом, поддерживаю форму, сейчас в отпуске, но скоро буду в строю. Кстати, он намерен добиваться переквалификации уголовного дела, которое возбуждено в отношении заказчика и посредника, на более тяжкую - покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Ведь они они знали, что Моргачев является начальником автоинспекуции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Моргачев о ментовских войнах: «Двух начальников в донской автоинспекции не могло быть» Находясь на лечении, руководитель УГИБДД по Ростовской области дал «Комсомолке» эксклюзивное интервью. (читайте далее)