Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество13 сентября 2014 12:18

В Ростове мать-самоубийцу, которая пыталась зарезать своих детей, отправили в психбольницу

Психиатрическая экспертиза установила: женщина не понимала что делает
В Ростове суд направил 27-летнюю женщину, которая пыталась зарезать своих детей и себя, на принудительное лечение.

В Ростове суд направил 27-летнюю женщину, которая пыталась зарезать своих детей и себя, на принудительное лечение.

В Ростове суд направил 27-летнюю женщину, которая пыталась зарезать своих детей и себя, на принудительное лечение. Ее обвиняли в покушении на убийство сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

Эта шокирующая история произошла еще 15 февраля около 17:00 в микрорайоне Александровка Ростова. Молодая женщина зайдя в детскую, порезала ножом четырехлетнюю дочь и 26-дневного сына. После чего попыталась вспороть живот и перерезать себе шею. Кровавую расправу остановил супруг, который находился в квартире. В многоэтажку приехали сразу несколько скорых. Говорят, даже видавшему виды врачу при виде последствий семейной драмы стало плохо. По словам медиков, несмотря на глубокие раны, женщина была в сознании, но явно не в себе.

Малышей сразу же отправили в реанимацию Горбольницы № 20. У девочки медики диагностировали резаные раны передней поверхности шеи с повреждением кивательных мышц, предплечья, проникающее ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени. У мальчика врачи обнаружили резаные раны живота и шеи с повреждением кивательных мышц, много колото-резаных ран кишечника. Оба были в шоковом состоянии и потеряли много крови. В реанимации разом работали сразу три бригады хирургов. Они поочередно оперировали раны, переходя от одного операционного стола к другому. В общей сложности над детьми колдовали три часа. Два дня детишки находились на грани жизни и смерти. Но ростовские медики совершили чудо.

А пока врачи спасали деток, в другой ростовской больнице - БСМП-2 - лежала сама виновница кровавой расправы. Она девять раз ударила себя ножом в живот, а также перерезала себе сухожилия. В общей сложности женщина потеряла два литра крови. И несколько дней провела в реанимации. Уже тогда в больнице она находилась под наблюдением психиатров, которые корректировали ее состояние препаратами. Доктора не исключали, что после выписки она может отправиться не домой, а в больницу для душевнобольных.

Как пояснили в Следственном комитете РФ по Ростовской области, комплексная психиатрическая экспертиза показала, что женщина страдает хроническим психическим расстройством, представляя опасность для себя и других. В момент кровавой расправы она не осознавала фактический характер, общественную опасность своих действий и не могла руководить ими. Именно поэтому и нуждается в принудительном лечении в психиатрической больнице. По результатам рассмотрения уголовного дела судом вынесено постановление о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ Ростовчанка выбросилась с дочкой с 10-го этажа Осенью 2013-го в Ростове семейная драма произошла в многоэтажном доме на проспекте Королева. 27-летняя молодая женщина, взяв дочку на руки, выбросила ее из окна десятого этажа, а потом прыгнула следом. Трехлетняя Алиса умерла сразу, женщина получила тяжелые травмы. Врачам удалось собрать ее буквально по кусочкам, но она скончалась, не приходя в сознание. Позже будет установлено, что ростовчанка страдала психическим заболеванием. (читать далее)