
В четверг, 9 октября, ЦБ РФ объявил об отзыве лицензии на осуществление операций у одного из старейших банков региона «Донинвеста» (основан в 1991-м Михаилом Парамоновым), долгие годы относимого народной молвой к касте неприкасаемых, поскольку с 1995 года он был «уполномоченным банком Ростова-на-Дону и Ростовской области».
- Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, - отметили в Центробанке. - ООО КБ «Донинвест» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ООО КБ «Донинвест» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.
Новость, впрочем, не стала неожиданностью. Еще в июле стало известно о наличии в банке проблем: ЦБ РФ провел проверку, результатом которой стал запрет на привлечение «Донинвестом» новых вкладов, после чего ряд из тех, кто уже разместил там свои деньги, узнав о случившемся, вознамерились забрать их. Примечательно, к слову, что судьбу финансовой организации Центробанк взялся вершить сам, без привлечения своего ростовского управления и даже Южного главного управления, находящегося в Краснодаре.
А в сентябре масло в огонь подлил экс-продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин, ставший в этом году президентом «Донинвеста» и одним из его совладельцев — взамен организаций и топ-менеджеров основателя банка Михаила Парамонова (живет во Франции). Объявлявший ранее о своем намерении выкупить предприятия группы компаний у г-на Парамонова и даже восстановить производство на «ТагАЗе» (тоже детище группы «Донинвест»), г-н Разин в начале осени сообщил о том, что покидает свой пост и что именно он стал инициатором проверки в банке, которая выявила нарушения и фактически заблокировала его работу.
- В регионе «Донинвест» все знают, среди его клиентов много пенсионеров, кроме того, он обслуживал бюджет Ростовской области, - совсем неласково заявил журналистам Андрей Разин. - Я старался сделать все, что в моих силах, чтобы его сохранить. Увы, проблемы оказались чересчур серьезными. И мои 10 млн рублей, которые я вложил в 3 процента акций «Донинвеста», скорее всего, улетучатся.
Отметим, что согласно финансовым отчетам (кстати, в руководстве и акционерах по-прежнему значится Андрей Разин), его капитал, по данным на 1 сентября, составлял 314 млн рублей, существенно снизившись не только в сравненим с аналогичным периодом предыдущего года, но и с тем, что было еще на 1 июля, когда он составлял более 476 млн рублей. Известно также, что в первом полугодии 2014-го объем доходов «Донинвеста» значительно снизился.
Однако все это не помешало банку занимать до недавних пор хорошие позиции среди банков, зарегистрированных непосредственнов Ростовской области (то есть региональных банков): 7- место по капиталу, 4-е — по активам (в стране — 510-е) и так же 4-е — по вкладам населения.
Следует добавить, что вклады «Донинвеста», по сообщению ЦБ РФ, были застрахованы, то есть вкладчики имеют право на их возмещение «в установленном законом порядке».