Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Политика30 января 2015 8:35

В Ростове нашли плюшевую игрушку с письмом для украинского ребенка

«Комсомолка» побывала на единственном в городе складе гуманитарной помощи для беженцев
К левому ушку тигрули с трогательным сердечком на шее на ниточке пришита записка

К левому ушку тигрули с трогательным сердечком на шее на ниточке пришита записка

Фото: Ольга ГОПАЛО

Ростовскую область накрыла новая волна беженцев с Украины. Причем с каждым днем их становится все больше и больше. Так, только за минувшие сутки на Дон через российско-украинскую границу въехали 10 222 человека (это на 1 385 украинцев больше по сравнению с днем ранее, - прим. авт.). Кстати, всего в регионе сейчас официально проживает почти 39 тысяч граждан Украины. В связи с этим в области открыли еще три дополнительных пункта временного размещения: в Красносулинском районе, городах Гуково и Каменске-Шахтинском. Всего их теперь тринадцать: людей приютили в местных санаториях, гостиницах, детских лагерях и общежитиях. Там для них организовано трехразовое питание, школьников развозят на транспорте в ближайшие учебные заведения, где у них есть возможность получать знания. Однако все эти меры зачастую для вновь прибывших. Но есть и те, кто пытается прижиться в России еще с лета прошлого года. Тогда люди бежали от войны в чем было, захватив лишь документы - никто не думал, что многим возвращаться будет просто некуда...

ЗАЧАСТУЮ ЛЮДИ ПРИНОСЯТ НЕ ТО, ЧТО НУЖНО

Еще в прошлом году на Дону были развернуты пункты приема гуманитарной помощи (причем сразу несколько), многие приносили туда провизию, предметы личной гигиены и одежду. Был даже организован специальный счет, куда все желающие могли перечислить деньги. Народ откликался не в одиночку - целыми трудовыми коллективами. По отчетам о поступлении средств можно было изучать географию: неравнодушные к чужому горю россияне были со всей страны - от Калининграда до Москвы. А потом как-то все стихло.

Тот, кто плохо знает Северный микрорайон Ростова, вряд ли сразу найдет гуманитарный склад

Тот, кто плохо знает Северный микрорайон Ростова, вряд ли сразу найдет гуманитарный склад

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Действительно, помогать стали меньше, - рассказала «КП» координатор волонтеров фонда «Доброе Дело» Наталья. - И зачастую люди приносят вещи не те, какие нужно, а результат, так называемого, сезонного освобождения шкафов. И получается, вместо зимних у нас на складе много летних вещей. А по факту - шквал просьб поступает о том, что у людей нет зимней одежды, обуви, не хватает детского питания, памперсов, продуктов. Очень многие украинцы жалуются, что гуманитарная помощь там не доходит до людей, часто просят вывезти родственников. Кстати, последние полторы недели мы наблюдаем интересную тенденцию: практически 90 процентов звонков поступает от мужчин (как раз в двадцатых числах января на Украине была объявлена очередная волна мобилизации в ряды вооруженных сил, - прим. авт.). Вопрос у всех один - где можно получить гуманитарную помощь? Понятно, что люди бежали с одним рюкзаком наперевес, а на работу ведь еще устроиться нужно. Фактически сейчас в Ростове работает всего один пункт - на улице Капустина, 26.

Режим работы гуманитарного склада

Режим работы гуманитарного склада

Фото: Ольга ГОПАЛО

БАНКА ТУШЕНКИ И КАЖДЫЙ ВИД КРУП — НА СЕМЬЮ ОТ ОДНОГО ДО ТРЕХ ЧЕЛОВЕК

Корреспондент «КП» решила своими глазами увидеть, какую же помощь оказывают соседям с Донбасса на деле. Тот, кто плохо знает Северный микрорайон, вряд ли сразу найдет пункт назначения. Остановки общественного транспорта достаточно далеко. В самой девятиэтажке, растянувшейся вдоль парка Дружба, есть еще детский магазин и ресторанчик. Там нас и направили к нужным стеклянным дверям, на которых красуются распечатанные на листах формата А4 таблички «Режим работы гуманитарного склада» и «Перечень документов, необходимых для получения помощи». Захожу во внутрь. Взгляд упирается в полки, на которых стройными рядами утрамбованы перловка, детское питание, тушенка, гречка, рис. Рядом бесплатно выдают сим-карты («На счету ноль», - сообщает мне менеджер). Шаг в сторону - письменный стол, компьютер.

Захожу во внутрь. Взгляд упирается в полки, на которых стройными рядами утрамбованы перловка, детское питание, тушенка, гречка, рис.

Захожу во внутрь. Взгляд упирается в полки, на которых стройными рядами утрамбованы перловка, детское питание, тушенка, гречка, рис.

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Мы записываем всех, кто к нам обратился, - рассказывает волонтер Татьяна, - начиная с июня - уже 6 190 семей. При желании земляки (девушка сама из Луганска, - прим. авт.) могут выбрать обувь, одежду, средства личной гигиены и питание. Помощь положена раз в две недели. Сегодня, к примеру, банка тушенки и каждый вид круп, имеющихся в наличии - на семью от одного до трех человек. А еще вот овсянка с изюмом на завтрак и, так называемый народный обед, его прямо здесь упаковывают.

Так называемый, народный обед прямо упаковывают здесь

Так называемый, народный обед прямо упаковывают здесь

Фото: Ольга ГОПАЛО

Собеседница ведет меня на импровизированную кухоньку за углом. На двух столах вовсю кипит работа. Кто-то рассыпает в пакеты перловку, кто-то сушеную морковку и лук, кто-то собирает все в один набор. Работа спорится. Но народ откровенничать не спешит. Оказалось, что все волонтеры тоже жили на Украине и в Россию приехали не так давно.

- Да что рассказывать, - вздыхает женщина лет сорока. - Вы ж телевизор смотрите? Так вот умножьте все увиденное на десять - будет вам реальная картина.

- Там настоящая война, - вторит ей молодой паренек, взвешивая на весах очередную порцию сухпайка. - Люди бегут, лишь бы спастись! У меня вот родители там остались, сейчас сам немного окрепну, на ноги встану и их заберу. А покамест некуда.

«ВОЙНА ВОЙНОЙ, А ДЕТСТВА-ТО НЕ ВЕРНЕШЬ»

- Женщина, вы что-то для малыша ищете? - слышу за спиной чей-то голос. - Идите сюда, вот тут и вещи, и игрушки.

Действительно, замечаю светло-зеленые пластиковые стульчики, детский столик, накрытый скатертью в красно-белую клетку. На нем хаотично расселились смешной утенок, ослик, пара кегль и пластиковый незнайка. Замечаю коробки с плюшевыми зайцами, бегемотами, мишками и артемонами.

- Мне бы для внука что-то, - извиняющимся тоном говорит Ирина Семеновна. - Ребенок все-таки. Война войной, а детства-то не вернешь.

Пока женщина изучает небогатый ассортимент, меня отзывает Маша, одна из здешних волонтеров.

- Хотите, покажу вам кое-что? - и нежно протягивает мне тигра. - Мы когда вещи разбирали и одну из посылок открыли, сами обомлели. Только прочтите.

К левому ушку тигрули с трогательным сердечком на шее на ниточке пришита записка, написанная аккуратным детским почерком:

«Дорогой друг, я хочу поздравить тебя с Новым годом. Пожелать мира, добра, любви и тепла тебе и всей твоей семье. Всему Донбассу. Очень сочувствую тем, кто ежедневно видит и слышит, как разрываются снаряды. Но мы.. верим, что наступит мир. И ты, главное, верь...».

Записка написана аккуратным детским почерком

Записка написана аккуратным детским почерком

Фото: Ольга ГОПАЛО

Женщина завороженно смотрит на меня и бережно забирает игрушку со словами: «Пушистика мы пока бережем, он для особого ребенка - так хочется увидеть снова счастье и надежду в детских глазах».

«У РОДСТВЕННИКОВ ПОЖИЛИ, А ПОТОМ, ВИДИМО, ЛИМИТ ДОБРОТЫ ИСЧЕРПАЛИ»

Но, конечно, большую часть ростовского гуманитарного склада занимают вещи. При входе - огромные мешки с одеждой - их еще просто не успели распаковать. Чуть поодаль — вещи, аккуратно разложенные в коробках, что-то висит на вешалке — старомодные пальто, плащи. Стеллажи с детскими штанишками, юбочками, кофточками - все отдельно «для мальчиков» и «для девочек». Обувь расставлена по всему периметру — тут и детские сандалики, и даже туфли на выход на высоченном каблуке.

Большую часть ростовского гуманитарного склада занимают вещи

Большую часть ростовского гуманитарного склада занимают вещи

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Женщина - она же в любой стране женщина, - хватает при мне серебряные полуботиночки, напоминающие Золушкины, но с острыми носами, Рита из Луганска. - Я в России с июля. У родственников пожили, а потом, видимо, лимит доброты исчерпали. Их, конечно, тоже можно понять. Теперь вот квартиру вскладчину снимаем - нас две семьи, познакомились здесь. Вот и посчитайте - 18 тысяч пополам только за жилье. На работу все как-то да устроились, но неофициально. Да вы у любого спросите - кто на стройке, кто на фасовке. А деньги хозяева платят небольшие, и с зарплатой «кидают» часто. Хорошо хоть здесь помогают, ту же крупу покупать не надо. На Новый год тем, кто с детками, сладкие подарки давали. Да и зимой в майке и шортах ведь не походишь, когда холод на дворе. А здесь выбрать можно. Мы все очень благодарны за помощь. Правда.

ВНИМАНИЕ!

Если вам нужна помощь или вы хотите помочь.

Гуманитарный склад: г. Ростов, ул. Капустина, 26, тел: 8-960-444-25-42.