Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 7:10

17-летняя студентка из Цимлянска умерла от анорексии

Перед смертью она весила 35 килограммов
Так девушка выглядела за несколько дней до смерти. Фото: НТВ

Так девушка выглядела за несколько дней до смерти. Фото: НТВ

В Ростове скончалась 17-летняя студентка из Цимлянска. Виктория страдала от анорексии. В последние дни своей жизни она весила всего 35 килограммов, очень стеснялась своей худобы и надеялась на лечение. Как рассказала мама девушки журналистам, все началось три года назад, когда Виктория влюбилась в парня. Но он не обращал внимание на полноватую знакомую, считая просто другом. При росте 165 сантиметров Вика весила 80 килограммов. Ситуацию усугубили шутки со стороны одноклассников по поводу веса девушки. И в какой-то момент Виктория просто перестала кушать.

Школьница очень хотела понравится мальчику

Школьница очень хотела понравится мальчику

Фото: Соцсети

Родные забили тревогу, когда девочка буквально стала таять на глазах, а ее вес достиг 50 килограммов. Виктория скрывала от родных, что на самом деле ничего не ест. Маме говорила, мол, покушала у бабушки, а той - что дома.

Родные стали водить ребенка по врачам, но те сначала советовали посетить психолога, когда ситуация стала критической, Виктория стала пытаться есть, было уже поздно. Несмотря на шестиразовое питание небольшими порциями и горячее желание ребенка восстановиться, ничего не получалось. Она перестала ходить на уроки, так как ей было сложно передвигаться. - Она стала понемногу кушать, передвигалась по комнате, - плача рассказывает бабушка. - Вроде бы все хорошо. Родные очень надеялись на столичных врачей. Не успели довезти. В крайне тяжелом состоянии девочку сняли с поезда и доставили в больницу № 4 Ростова-на-Дону. Она была без сознания. - Больная поступила в тяжелом состоянии, было откапапо 1,5 литра жидкости в виде пятипроцентной глкюозы, - рассказала журналистам лечащий врач. - Ей стало лучше, со слов матери, она поела шоколадку и выпила воды. Однако улучшение оказалось временным. Девочка жаловалось на боли в горле, животе и на постоянный озноб, через пару часов она снова потеряла сознание. Спасти ее не удалось. ОФИЦИАЛЬНО По факту гибели несовершеннолетней проводится доследственная проверка

- 27 марта ряде СМИ опубликована информация о гибели 17-летней жительницы Цимлянска от анорексии в одном из медицинских учреждений города Ростова-на-Дону, - официально сообщает СУ СК России по РО. - В информации, со ссылкой на родственников девушки, отмечается, что по месту жительства она не получала надлежащую медицинскую помощь. В связи с этим организована доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение. НАША СПРАВКА Анорексия (anorexia nervosa) - отказ от приема пищи в связи с отсутствием аппетита или под влиянием психопатологических расстройств. Относится к группе заболеваний растройств пищевого поведения, сопровождается общей потерей веса, нарушением сна и страхом. Согласно статистике, большая часть больных анорексией - это образованные люди в возрасте от 15 до 27 лет, в основном, женщины.

Так Вика выглядела два года назад

Так Вика выглядела два года назад

Фото: Соцсети