Boom metrics
Общество29 апреля 2015 9:30

Сергей Горбань - "КП": «Ростов надо вытаскивать из серости»

Глава администрации южной столицы ответил на вопросы «Комсомолки»
Сергей Горбань - частый гость в редакции "КП".

Сергей Горбань - частый гость в редакции "КП".

С главой администрации Ростова-на-Дону Сергеем Горбань у «Комсомольской правды» сложились хорошие и, можно даже сказать, дружеские отношения еще в бытность его вице-губернатором региона: наши встречи в рамках «Беседки «КП» практически никогда не укладывались в заранее намеченное под общение время - в ходе беседы одна тема сменяла другую, мы задавали вопросы, Сергей Иванович отвечал и тоже что-то спрашивал. Нынешний его визит к нам в редакцию тоже не стал исключением... «После ЧМ-2018 жизнь не заканчивается» - Как настроение, Сергей Иванович? - Обычное - то есть рабочее. Скорее даже хорошее. Сегодня уже успел провести совещание, затем пройтись по набережной, посмотреть, что там сейчас - ведь к 1 мая должны открыть ее уже полностью. Вы помните, как мы с вами вместе три года назад там были, какое было состояние? - Помню. И то, как люди ругались, тоже помню. - Приходите - посмотрите, хорошо ведь получилось! Это, кстати, удачный пример работы власти и бизнеса в рамках концессии. Вся торговля, общепит ушли в закрытые помещения, потому что люди должны гулять по набережной, а не спотыкаться на каждом шагу. На воздухе пусть продают только мороженое - вот это можно. Плюс есть еще две мысли: во-первых, создать прямо на набережной постоянно действующую выставку фотографий старого Ростова, а во-вторых, сделать прямо под обновленным Ворошиловским мостом такой, знаете, колоритный рыбный рынок. Как вам идея, а? - А что - здравые идеи. И первая, и вторая. Учитывая к тому же, что есть ассоциативный ряд: Ростов - Дон - рыбка. - Именно так. - Вот в продолжение темы этих внешних изменений... Сейчас, и это действительно заметно, идут разного рода работы по благоустройству Ростова-на-Дону: где-то деревья высаживают, где-то красят-белят, наружной рекламой вот занялись. Но ведь мы все взрослые люди - и оттого понимаем, что и охват работ очень велик, и денег на это много требуется. Те же фасады, скажем: и хочется, чтоб было красиво, но ведь и стоит это... Скажите, до 2018 года, к моменту проведения чемпионата мира по футболу, успеем? - Лучше вы мне скажите: у нас что, после 2018-го жизнь заканчивается и работать не надо уже потом? - Ну просто отметка такая, важная. - Безусловно, важная. И конечно, задач много стоит (вы про фасады спросили, допустим: 88 в только этом году отремонтируем), но я к тому, что зацикливаться именно на этом в таком ключе не стоит. - Хорошо, тогда по-другому: чем Ростов-на-Дону удивит гостей первенства планеты-2018? - Мы весь мир удивим, если наша сборная чемпионат мира выиграет (смеется). А если серьезно, есть ряд больших объектов, которых бы еще долгое время не было без участия Ростова в качестве города-организатора в чемпионате: и Ворошиловский мост, и рокадная (объездная, - прим. авт.) дорога, и сам новый стадион, и ул. Левобережная, и прибрежная часть. Кто сказал, что не надо класть асфальт, менять троллейбусный и трамвайный парки? Или решить вопрос с этим несчастным «гиперларьком Бояркина»... - Ой, вот эту тему можно пропустить - еще надолго, нет? Лет десять уже стоит, никто ничего не может сделать. - Решим этот вопрос - обещаю. - Когда? - За год, думаю, управимся. Что-то снесем - лишние этажи, я имею в виду, понимание у нас по объекту есть, сейчас идут бумажные работы. - И что в итоге там получится? В СМИ писали, что вот только уберут то, что, как вы говорите, «лишнее», и все - мол, это нагромождение из металла и стекла, которое, собственно, и раздражает народ, останется. - Будет здание в стиле 19-го века. Оно украсит город, который помимо красоты получит также налогооблагаемую базу, законный бизнес и пять тысяч квадратных метров площади. Скорее всего, там будет гостиница и что-то связанное с торговлей. «Очень хочется, чтобы ушли прочь все эти заборы, палатки, продажи с асфальта» - Если вы не против, спрошу вас еще о нескольких знаковых для донской столицы зданиях. Что станется в итоге с кинотеатром «Россия» в парке Горького и со зданием кинохроники на ул. Красноармейской? - «Россию» - построим, совершенно точно, дайте нам еще немного времени. А что касается здания кинохроники, то собственники фасад восстановят один в один, как был прежде. А вот его будущую этажность мы еще обсудим: я ничего против не имею, если три этажа будут классическими, а выше - хайтек. Поймите правильно: надо город вытаскивать из серости! Вот вам пример, кстати - почему не спрашиваете, не понимаю - история с кинотеатром «Юбилейный». До меня еще, в 2013-м, его отдали под реконструкцию, а, как выяснилось недавно, из него собирались сделать какой-то серый сарай. Не дали! Вместо этого город попросил студентов архитектурного института поучаствовать в проекте, и ребята предложили свои интересные варианты, кое-что подработали, и получилось в итоге очень хорошо: это будет самое красивое современное здание в Ростове! - Дальше - особняк баронов Врангелей? - Музей там сделаем. Буквально сегодня я общался с собственником: он готовит сейчас проект, потом отреставрирует здание, после чего отдаст это здание в аренду городу - за 1 рубль в год.

Дом Врангелей отдадут городу в аренду за 1 рубль в год.

Дом Врангелей отдадут городу в аренду за 1 рубль в год.

Фото: Александр СТЕПАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

- За... сколько? Как так? - Рубль. В год. Это его предложение, не мое. А чего вы удивляетесь? Вот на меня вышла группа серьезных предпринимателей - уже состоявшихся то есть людей, и они говорят: мы готовы помочь Ростовскому зоопарку. Ну вот, скажите, если лев сидит в клетке два на два метра, он-то в чем перед нами виноват, почему должен мучиться? При этом бюджетных средств у города на это нет. Что делать? А бизнесмены говорят: мы сделаем за свои деньги, почему нужно отказываться? Это нормальная практика во всем мире. - Ладно, подождем, посмотрим. А вот по проекту реконструкции Соборной площади что скажете? - До конца мая проведем торги по подземной парковке на триста машиномест: таковы данные расчетов. То есть появятся на одном уровне - парковка, на другом - магазины. А трамвайные рельсы с ул. Станиславского, еще раз хочу это подчеркнуть, убирать не будем. Отремонтируем дорогу, поменяем покрытие. - А коммуникации, которые под рельсами проходят? - Постараемся максимально применять плитку, дабы была возможность устранять аварии без серьезного разрушения покрытия. Вы спрашивайте дальше про изменения в Ростове - их много еще впереди. Вот, допустим, секрет вам открою: площадь Карла Маркса такая неухоженная сегодня, а ведь очень хочется привести в хорошее состояние, там много мероприятий проходит, и она просто обязана выглядеть достойно. Есть идея сразу за памятником Марксу сделать большой фонтан. Как вам такая мысль? - Нормально. А между тем мне не раз доводилось слышать фразу - и от бизнесменов, и от чиновников: «Горбань - жесткий управленец». - Слушайте, ну при чем здесь жесткость? Во-первых, мягким, если хочешь чего-то добиться, быть точно не получится. А во-вторых, по отношению к ряду вещей нужно понимать буквально следующее: мы, то есть власть и бизнес, не должны друг друга обманывать, а жить на одной волне. Вот, скажем, взял предпринимать какой-то объект и остановился: месяц ничего не делает, год, два, три. А я считаю так: взял - занимайся. Не можешь - приди и попроси помощи у власти, мы поможем. Только вот на «потом» - не получится. Нам ведь хочется, чтобы город менялся сейчас, а не через 20 - 30 лет, мы это уже проходили, верно? Поэтому очень хочется, чтобы ушли прочь все эти заборы, палатки, продажи с асфальта, незаконная реклама. Почистили город - разве хуже стало? - Почему же? Лучше, пожалуй. Сергей Иванович, если позволите, хочу перейти к следующей теме. Я вот подметил, что у вас сейчас просто огромное количество встреч: с предпринимателями, жителями. Плюс у вас появился институт общественных советников. Зачем все это? Хотите объять все лично? «Половина городских инвестпроектов появилась в ходе личных встреч с бизнесом» - Все - увы, не получится. Но встреч сейчас действительно много. Вы вот цитировали кого-то про жесткость управления, а ведь между тем я практически ни одного большого городского вопроса в одиночку не решаю - стараюсь советоваться с населением. И общественные советники тоже хороший механизм, в котором задействованы заслуженные люди, за плечами каждого хороший жизненный и управленческий опыт. И они имеют право первыми рассказать о той или иной проблеме, предостеречь от ошибки. Что касается встреч - до мая буду ездить, общаться. А май потрачу на подведение итогов, выравнивание внутренних противоречий, уделю время аппаратной работе. В июне же снова продолжу работу «в городе». - Хорошо, а практическая польза от таких встреч есть? - В очередной раз говорю: я живой, нормальный человек. Который бывает не только на фабриках и заводах, но и ходит по магазинам, рынкам, ездит на трамваях. И если я вас, журналистов, не приглашаю, это не значит ведь, что вне этого у меня не происходит событий. Вот, к примеру, зашел недавно в один магазин на окраине города - йогурт купить, я ж нормальный человек, не имею права, что ли? Три-четыре человека узнали, удивились, увидев меня там, походили со мной, поговорили, высказали кое-что.

Реализацию важных проектов Сергей Горбань предпочитает контролировать лично.

Реализацию важных проектов Сергей Горбань предпочитает контролировать лично.

- И что получается из всего этого все-таки? - Вот сейчас первая волна пройдет по всем районам, а вторая будет уже переформатированная, я буду приглашать уже по конкретным вопросам представителей наших федеральных структур: налоговой, МЧС, СЭС, ветеринарной службы, контрольных органов, участковых, прокуратуры, следствия и т. д. Вот те сто с лишним инвестпроектов, которые мы «ведем» сегодня в городе - половина из них возникла из этих встреч: люди подходят, спрашивают: а можно или нельзя их исполнить? Почему нельзя-то?! Можно, конечно! Если тема интересная, вытаскиваем ее на новый уровень. - Раз уж вы заговорили про аппаратную работу... Помнится, несколько лет назад, когда вы только были назначены главой региона на пост вице-губернатора, то говорили, что для выстраивания эффективной системы нужно три года... - Ничего не поменялось в этом отношении. Так и есть: три года. Я вам так скажу: управление городом - это большой проект. Начальная стадия - вступление в должность. Затем составление планов, далее выборка этих планов: что можно сделать за бюджетные деньги, что - за счет инвестиций, что - за привлеченные из других бюджетов, что могут коммерческие структуры. Вот это мы структурируем. Это потихоньку находит свое претворение в жизнь, переходя из теории в практику: по нестандартной торговле, наружной рекламе, транспорту, паркам, набережной, работе с бизнесом. - Но планы тоже корректируются. - Верно. И для меня это труд одного дня. Сделали что-то сегодня - поменяли план, на завтра уже другое. Дальше будем смотреть и анализировать, что получилось за день, два, квартал, год. Потом все будем подвергать анализу на эффективность. «Проект Северного тоннеля закрыли окончательно, платные парковки появятся в этом году» - Давайте поговорим о проектах. Я наблюдаю, они часто обсуждаются: обычное метро, легкое метро, Северный тоннель... - По Северному тоннелю - все, закрыли тему. Я принял такое решение: во-первых, по цене почти как подземка, во-вторых, такой тоннель не разгрузит город (потому что заезжать-выезжать придется по пробкам), в-третьих, совсем непонятно, как будут окупаться инвестиции, а для любого бизнеса это жизненно важно: знать, когда и как вернутся вложенные в проект деньги. Тема подземки остается, строчка (в бюджете) есть, управление работает, единственно - собираюсь ввести его в состав департамента архитектуры. Как только появится в федеральной казне соответствующая статья расходов, мы к этой теме вернемся. Но делать проект «на полку» нельзя - представьте только, миллиард потратить! Ни в коем случае. - Между тем наши читатели, когда мы пишем в очередной раз про метро, спрашивают: а что там делают эти ребята, за что получают деньги-то? - Еще в бытность вице-губернатором я почитал документы, распоряжения, касающиеся проекта, пришел к выводу: все сделано правильно, ничего править не будем, они деньги получили не зря, выполнили определенную работу. Сегодня мы в состоянии 100-процентного «предпроекта», а это труд не одного года. В каком виде они будут существовать дальше - посмотрим, до июня примем решение. Не надо торопиться никогда. - Ладно, а легкое метро - интерес к проекту не пропал? - Нет. Хочу слетать в Чехию на один день, ознакомиться лично с этой темой - легкого метро или скоростного трамвая, кому как нравится называть. Там будут другие условия, скорее всего, не будет там соцпакета, мы его оставим для автобусов. Там нужен экономически обоснованный проект. Деньги на разработку техусловий предусмотрены: нужно понимать, и какова длина маршрута, и где он будет проходить, и где будут опоры, сколько станций нужно. Пассажиропоток надо будет изучить. Думаю, за годик мы разберемся. - Еще один момент, на который обратили внимание ростовчане, в основном автомобилисты. Я имею в виду эвакуаторы, которые так активно сегодня действуют в городе. - Это плохо? - Я не говорю, плохо или хорошо. Просто все это заметили, а кое-кто и на себе почувствовал. - Есть два варианта решения задачи. Говорю сейчас о наших стараниях разгрузить, по крайней мере, центр Ростова в транспортном плане. Первый вариант: есть много денег, которые можно потратить и достигнуть цели. Второй: когда денег нет. И тогда нужно включать мозги. Эффект есть. И я вам даже больше скажу: бизнес мне говорит о своей готовности закупить еще машин сто для эвакуации неправильно припаркованных машин. Бюджетных штрафных санкций, по моим оценкам, в Ростове-на-Дону - 700 - 800 млн рублей в год.

Платные парковки появятся до конца года.

Платные парковки появятся до конца года.

- Ого! - Да, представьте себе - так вот ездят и паркуются в Ростове. - Но ведь нужна альтернатива, условия, чтобы было, куда ставить машины, нет? - Платные парковки. - Когда они появятся? - В этом году - точно. И бюджетных денег там не будет (нужно 1,2 млрд рублей - на камеры, терминалы, персонал). «Юбилейный Парад Победы в Ростове запомнится всем» - Возвращаясь к теме управления городом... Как вам работается в условиях разделения власти на две составляющие - главу администрации и главу города? - Прекрасно. У меня нет никаких конфликтов с главой города, председателем гордумы Зинаидой Васильевной Неярохиной, хотя могу предположить, что кто-то там ждет, пока мы начнем ругаться. А зачем? Мы оба не простые люди, но ведь не первый день работаем во власти. Я, к примеру, пятнадцать лет уже в этой системе тружусь. - Сказали про 15 лет трудовой работы во власти. А где было сложнее всего? - А почему вы предлагаете только этот отрезок? Давайте я вам отвечу про всю жизнь, а? Так вот, тяжелее всего было учиться в школе. Я вот потом еще три раза учился, и труднее, чем в школе, не было. Кстати, двоечником не был, аттестат был на 4,5 балла - в сумме. - Сейчас книги читаете художественные? - Моя литература сейчас - это письма. - ??? - Документы, отчеты, запросы. Иногда по триста в день. Вот вечером прихожу и читаю всю эту «литературу», потому что в течение дня не успеваю. - Слушайте, вот с этим загрузом, который у вас сейчас есть по работе, вообще есть какое-то пространство личное? - Ну не могу сказать, что раньше, на прежнем посту, в области, было легче намного, а так все нормально. А с личной жизнью все в порядке. - В футбол продолжаете играть? - Конечно. Не всегда успеваю, на прошлой неделе, к примеру, совсем не было времени. Но стараюсь. - Сергей Иванович, не могу обойти стороной еще один очень важный вопрос - подготовку ко Дню Победы. - Да, 70-летний юбилей. Готовимся. Есть два компонента. Первое: работа с ветеранами, повседневная, и она будет вестись регулярно - и когда праздник пройдет. Раз в неделю я буду ездить к ветеранам и после того, как мы отметим 9 Мая. Второе: непосредственно подготовка. Памятники вот, к примеру, сейчас приводим в порядок.

Ростовский градоначальник пообещал встречаться лично с ветеранами раз в неделю и после 9 мая.

Ростовский градоначальник пообещал встречаться лично с ветеранами раз в неделю и после 9 мая.

- Некоторые, насколько я знаю, в ужасном состоянии. - Знаете, для меня было большим и неприятным удивлением, переходящим в раздражение, когда поездил-посмотрел наши памятники Великой Отечественной: рисуют на них, где-то не стесняются пьянствовать на таких святых местах, на квадроциклах по газонам в Кумженской роще катаются - там сейчас охрану мы поставили, за бюджетные деньги. А что делать?! Да, на эти средства можно было бы еще один памятник создать, но другого выхода нет - не получится каждый год выделять по семь миллионов на восстановление. Но мы все памятники восстановим. Самолет в парке Авиаторов, к примеру, тоже требует ремонта, а ко Дню Победы не успеем сделать. Поэтому подметем, подкрасим, почистим, а уже после праздника начнем капитально ремонтировать. - Отношение у людей некоторых, особенно молодежи, к символам, которые мы почитаем святыми, сегодня другое. - К сожалению, есть правда в этих словах. Но мы стараемся что-то изменить, что в наших силах. Встречи с ветеранами, к примеру, проводим не в музтеатре или мэрии, а в школах и колледжах, чтобы молодежь знакомилась, знала. Новые памятники открываем - монумент Солдату-освободителю скоро откроем. Встречался недавно с руководителями диаспор, и я их пригласил на открытие и попросил привести с собой по паре человек в национальной одежде - пусть нам Европа завидует, в этом ведь наша сила, в многонациональности. А Парад Победы, обещаю, будет необычный: в каждом районе пройдут концерты, авиация пролетит впервые, растянем большую георгиевскую ленту, вместе споем песню в честь праздника.