Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"13 мая 2015 13:35

В Ростовской области пройдет благотворительный фестиваль детских спектаклей «Волшебный мир сказки»

Ожидается, что в нем примут участие больше двух тысяч ребят
Слева направо: Юрий Везарко, Светлана Каракосова, Вячеслав Кущев, Андрей Былков, Ольга Палатная.

Слева направо: Юрий Везарко, Светлана Каракосова, Вячеслав Кущев, Андрей Былков, Ольга Палатная.

Фото: Ольга ГОПАЛО

В четверг, 14 мая, в Ростовской области стартует третий областной благотворительный фестиваль детских спектаклей «Волшебный мир сказки». Зрители увидят оживших на сцене героев сказок «Стойкий оловянный солдатик», «Золотой ключик», «Зайкина избушка», «Самый лучший Карлсон» и многих других. Ожидается, что в фестивале примут участие больше двух тысяч ребят. Перед стартом в пресс-центре «КП» журналистам рассказали о том, как он будет проходить. - Инициатором проведения фестиваля стал «Союз театральных деятелей Российской Федерации» в Ростовской области, - рассказал председатель регионального отделения Вячеслав Кущев. - Это показ лучших детских спектаклей, которые привезут театры со всего региона. Мы прекрасно понимаем, что не все наши дети и молодежь имеют возможность приобщиться и полюбить театральное искусство, поэтому так важен этот благотворительный фестиваль. - Спектакли смогут увидеть дети-сироты и ребята из малообеспеченных семей, - продолжает консультант Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Светлана Каракосова. - И проведение этого фестиваля - замечательная традиция, которая дает возможность прикоснуться к миру искусства - миру прекрасного и высокого. Тем более, что любая сказка несет свет, добро, народную мудрость, то, без чего как и без корней мы на сможем выжить. Поэтому мы делаем такое важное дело.

В Ростовской области стартует региональный фестиваль детских спектаклей «Волшебный мир сказки»

В Ростовской области стартует региональный фестиваль детских спектаклей «Волшебный мир сказки»

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Отрадно, что география фестиваля расширяется, - говорит начальник отдела искусств и инноваций донского Министерства культуры Ольга Палатная. - В этом году площадкой для его проведения станет город Шахты. В течение нескольких дней дети смогут увидеть лучшие постановки этого и других сезонов.

По словам директора «Шахтинского драматического театра» Юрия Везарко, перед каждым выступлением юных зрителей ждет небольшой рассказ о спектакле. А завершится фестиваль 23 мая подарками, а также передачей символического ключа новочеркасскому театру, который примет эстафету в будущем году. По мнению худрука «Ростовского театра кукол имени В. Былкова» Андрея Былкова, важно, что театральные коллективы делают добрые дела, ведь совершать их очень легко и радостно. Фестиваль-праздник дает счастливый билет детям, у которых нет возможности прийти в театр, посмотреть разные спектакли. Важно, чтобы ребята понимали - добрых людей очень много, а жизнь она более светлая и в ней много приятных моментов. Это так благородно и красиво делать жизнь ребенка лучше!

К слову, сейчас ведутся переговоры с театрами кукол Юга России, чтобы и они приехали на Дон со своими спектаклями. Возможно, уже в будущем году этот фестиваль будет иметь статус «межрегионального».