Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество7 июня 2015 12:40

«Комсомолка»: ваш выбор»: жара в Ижевске, новые полосы для общественного транспорта и борьба за сквер на Ленина

Какие статьи чаще всего читали посетители izh.kp.ru на неделе в проекте от «КП-Ижевск»
«Комсомолка»: ваш выбор»: жара в Ижевске, новые полосы для общественного транспорта и борьба за сквер на Ленина. Фото: Roman Basenko

«Комсомолка»: ваш выбор»: жара в Ижевске, новые полосы для общественного транспорта и борьба за сквер на Ленина. Фото: Roman Basenko

Итак, вспоминаем, как мы прожили прошедшую неделю в проекте «Комсомолка»: ваш выбор».

Алкоголь могут запретить продавать после 20.00

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Госсовет Удмуртии обсуждает инициативы депутатов о запретах, связанных с продажей алкоголя. Они хотят «закрывать» отделы со спиртным после 20.00. А еще не разрешать продавать горячительное в магазинах в домах с входом со стороны двора. Но и Минторг Удмуртии, и представители ликероводочных заводов считают, что такое ужесточение правил приведет только к тому, что люди будут пить суррогат.

В Ижевск пришла жара

Фото: Roman Basenko

Фото: Roman Basenko

Долгожданное лето пришло в Ижевск. И уже 30 мая был побит температурный рекорд 1962 года – на термометре было +31,3 градуса. Жители города выходят на пляж, чтобы позагорать и понежиться на солнышке, а вот животные переживают температурные перепады тяжелее – они ищут тень и прячутся от палящих лучей. От солнца скрываются и гипертоники, ведь в жару им приходится нелегко. Врачи в такую погоду рекомендуют пить больше воды и не заниматься физической работой. А в ГИБДД советуют не ездить в далекие путешествия и обязательно сменить зимнюю резину!

Полосы для общественного транспорта на Кирова и Новоажимова появятся 15 июля

Фото: Диана Игошева

Фото: Диана Игошева

Еще две полосы для общественного транспорта в Ижевске появятся уже 15 июля. На Кирова «выделенка» будет в обе стороны движения, а на Новоажимова – в одну. Штрафовать водителей, выезжающих на полосу, будут с первого же дня, то есть с 15 июля. При этом в городском Управлении благоустройства и транспорта хотят перенастроить камеры на этих участках, чтобы они фиксировали и это нарушение.

Сквер или торговый центр?

Фото: Елена Ворончихина

Фото: Елена Ворончихина

Больше полутора месяцев жители домов по улице Ленина борются за сквер, на месте которого хотят построить торговый центр. Строители уже установили забор и начали вырубку деревьев. Горожане встали на защиту любимого сквера: круглосуточно дежурили в этом месте, спорили и ссорились с представителями ЧОПа и застройщика. И добились того, чтобы стройку приостановили. Решение о том, что будет на этом месте: сквер или торговый центр, будут принимать в суде 28 июня.

Скончались митрополит Удмуртии Николай и известный оружейник Александр Дорф

Фото: alnevsobor.ru

Фото: alnevsobor.ru

Эта неделя отметилась двумя печальными новостями. 30 мая на 69-м году жизни скончался изобретатель, заслуженный конструктор России и почетный гражданин Ижевска Александр Ушерович Дорф. «Комсомолка» собрала 7 неизвестных фактов в память о легендарном оружейнике.

3 июня на 89-м году жизни от болезни скончался митрополит Удмуртии Николай Шкрумко. Его возвели в сан в 2007 году указом Святейшего Патриарха Алексия II. При митрополите восстановили более 30 храмов в Удмуртии, в том числе Свято-Михайловский собор. За усердную службу его наградили орденом Преподобного Сергия Радонежского первой степени. Простились с митрополитом 6 июня.