Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Спорт7 июня 2015 18:30

В "Ростове" завершилась эпоха Стипе Плетикосы

Хорватский вратарь победным матчем против "Тосно" (4:1) закончил свои выступления на Дону в составе "желто-синих"
Хорватский вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса за 4 года провел 126 матчей в составе донской команды.

Хорватский вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса за 4 года провел 126 матчей в составе донской команды.

Фото: Пресс-служба ФК "Ростов"

Любая эпоха завершается. Матчем против «Тосно» в истории «Ростова» закрылась целая глава под названием «Стипе Плетикоса». Хорватский вратарь приехал на Дон, пересилив себя, летом 2011 года. В кризисное как для команды, так и для самого игрока лето.

После того как лично разорвал контракт со «Спартаком» и не прошел просмотр в шотландском «Селтике». После провального сезона в «Тоттэнхеме» в роли самого последнего вратаря клуба АПЛ. Ну какой тут "Ростов"?

Но Дон завлек все же балканского вратаря. Он на долгие 4 года стал одним из столпов, на которых держался вообще весь основной состав команды. Трудно представить стартовую расстановку «Ростова» без фамилии «Плетикоса» в самом начале списка. После ухода Романа Адамова хорват и вовсе заполучил капитанскую повязку и фактически легализовал себя как неотъемлемую часть ФК «Ростов». Почти такую же, как Левый берег Дона для всего Ростова-на-Дону.

Хорват изначально был и остался профессионалом до последнего шипа своих бутс и застежек перчаток. Плетикоса в интервью сказал однажды фразу, которая не в пример контрастирует с отношением к делу многих российских футболистов: «Я всегда говорю партнерам по команде, что у нас – самая лучшая работа в мире. Нам нужно всего лишь приехать на тренировку, а раз или два в неделю выйти и сыграть на поле!».

Плетикоса покорял своим профессиональным отношением к делу. Из четырех лет, проведенных на Дону, лишь один сезон был по-настоящему успешным для всей команды и вратаря в частности – прошлый, тот, когда взяли Кубок России в Каспийске. И идейными вдохновителями для того триумфа была спартаковская связка Дзюба – Ананидзе. Из того самого «Спартака», где не нашлось места самому Плетикосе. И ведь не вспомнишь же какого-то скандала, связанного со Стипе за эти четыре года?! При всех неурядицах, которые возникали в «Ростове», Плетикоса выглядел словно тот самый, крутой игрок из скромной команды в вашем FIFA 15, которого ни за что не хочется продавать.

При этом, Стипе Плетикоса оставался уважаем фанатами столичного клуба, из которого его изгнал Валерий Карпин. На первой игре в составе «Ростова» на домашнем стадионе «желто-синие» проиграли 1:2 «Кубани», но зато Стипе заполучил персональный баннер от приехавших специально на игру «спартачей».

Чего только не происходило в Ростове-на-Дону, от чего можно было просто сойти с ума обычному европейцу. Но Стипе оставался верен желто-синим цветам. Съездил на чемпионат Европы в Польшу, завершил карьеру в сборной игрой на мировом первенстве в Бразилии.

Но вместе с тем, делая лучше и интересней чемпионат России, Плетикоса давал понять, что он здесь – всего лишь гость. Поэтому настало время уехать к себе домой. Стипе – это почти культурный феномен российского футбола. Имея все расклады для того, чтобы играть в более солидном, чем «Ростов», клубе, он все равно оставался верен Ростову-на-Дону. Тот самый Плетикоса, который находится в длинном списке обиженных столичным «Спартаком».

126 матчей Плетикосы в составе "Ростова" позади.

Теперь любое появление балканца в Ростове-на-Дону будет вызывать не меньший, чем у фанов московского «Спартака», трепет в сердцах местной торсиды. Пускай все это - просто часть футбола и жизни любого футбольного клуба – одни игроки приходят, а их место занимают уже другие.

Но хорват больше, чем просто игрок. Он - легенда. Он был с "Ростовом" во всех стыковых матчах, он был с "Ростовом" в финале Кубка России, вытаскивал сумасшедшие пенальти и делал невероятные сейвы.

И огромная благодарность Плетикосе еще и за то, что он не "убил" за ошибки и недочеты Виталия Дьякова. Иначе в прощальной игре хорвата за "Ростов" некому было бы делать хет-трик.

Капитан, до свидания!