Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 6:15

В Ижевске с 1 июля пьяных водителей будут сажать в тюрьму, а дачные тарифы приравняют к городским

Какие еще изменения грядут с началом нового летнего месяца
В Ижевске с 1 июля пьяных водителей будут сажать в тюрьму, а дачные тарифы приравняют к городским

В Ижевске с 1 июля пьяных водителей будут сажать в тюрьму, а дачные тарифы приравняют к городским

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Синоптики обещают, что июль 2015 года в Удмуртии начнется с похолодания. Кроме того, этот месяц несет с собой и существенные изменения в нашей жизни. По большей части это касается ПДД и сферы ЖКХ.

По дорогам с новинками

В силу вступают три правки в правила дорожного движения.

1. Если водитель повторно попался пьяным за рулем (или повторно отказался от медосвидетельствования), то он теперь будет не правонарушителем, а преступником. И ему светит уголовное наказание.

- За это предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на этот срок, - рассказывают в первом отделе ГИБДД МВД по Удмуртии. - На данный момент управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на 3 года.

2. Пешеходов же обязали в темное время суток при движении по проезжей части вне населенных пунктов носить светоотражающие элементы.

- Эта норма в российских Правилах дорожного движения существует с 2006 года (пункт 4.1 ПДД). Она носила рекомендательный характер, - отмечают в первом отделе.

Нарушителей ждет штраф в 500 рублей за «нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения». Точные часы здесь не оговариваются, темное время суток - это промежуток от конца вечерних сумерек до начала утренних.

3. Правила дорожного движения разрешают разъезжаться после аварии без вызова сотрудников ГИБДД. Отправной момент здесь - наличие пострадавших. Если они есть, то нужно вызывать скорую и полицию – ничего нового.

Если же все живы и здоровы, а между шоферами нет разногласий о виновности в аварии, то оба водителя заполняют бланк Извещения о ДТП (прилагается к каждому полису ОСАГО), делают фотоснимки повреждений и разъезжаются. Полицию можно не вызывать. Если же между водителями согласия нет, то нужно звонить в ГИБДД (с мобильного - 112).

ЖКХ нависает над плательщиками

С 1 июля в Удмуртии вырастет плата за коммуналку. Тарифы в среднем поднимутся на 8,5%, плюс отклонение примерно на 2,1%. Получается, что 10,6% - максимальный рост тарифов по пакету услуг.

Получается, что стоимость одной услуги может вырасти меньше, а другой – больше.

Так, например, тарифы на электричество увеличатся на 8,7% , стоимость тепловой энергии вырастет в среднем на 8,9%, газ подорожает на 7,5%.

Дачники будут платить за свет больше

Изменятся и платежки дачников, которые будут платить за электроэнергию, как жители города - 3,24 рубля за кВт/ч.

- Орган регулирования при отмене понижающих коэффициентов исходил из того, что люди не постоянно живут на садовых участках, поэтому там тратят мало энергии. За сезон дачники будут переплачивать примерно от 200 до 500 рублей, - говорит Елена Беляева.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»