Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 10:50

Июль в Ижевске будет холодным и дождливым

Днем будет до +17 градусов
Июль в Ижевске будет холодным и дождливым

Июль в Ижевске будет холодным и дождливым

Фото: Константин ИВШИН

После аномальной жары в июне в Ижевск пришла июльская прохлада. Синоптики обещали нам похолодание и грозы в первую неделю месяца. Но и долгосрочные прогнозы тоже не радуют: июль не принесет горожанам летней жары и зноя.

- В ближайшую неделю город и республика будут находиться в тыловой части североатлантического циклона - северо-западные ветры принесут дождевые облака. Пройдут локальные дожди, временами ливни и грозы. Температура тоже будет понижаться. К концу первой недели июля в ночные часы столбик термометра опустится с +11…+16 до +6… +11. Дневные температуры упадут с +19…+24 до +15…+20 градусов, - рассказал ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец.

По словам эксперта, эти показатели существенно ниже климатической нормы. Для Ижевска нормальные дневные температуры июля +25,1, ночные - +13,4. Получается, что в этом году второй летний месяц будет холоднее на 5-10 градусов.

- 7 июля ненадолго выглянет антициклон. В этот день будет солнечно и сухо, но температура от этого существенно не изменится. А с 8 по 14 июля зарядит новая серия циклонов атлантического происхождения. Будет немало дождей, но станет теплее. Температура ночью повысится с +8…+13 до +10…+15. Дневные температуры вырастут с +16…+21 до +21…+26. Это уже практически климатическая норма, - продолжает Евгений Тишковец.

Потопов не будет

Вторая половина июля по прогнозам синоптиков будет более солнечная и сухая. И температура будет в пределах нормы и несколько выше: ночью +10…+15, днем +22…+27.

- В целом июль будет в Ижевске дождливым и относительно холодным. Осадки ожидаются выше нормы – более 60 мм, тогда как норма 59 мм. Потопами это Ижевску не грозит. Поскольку циклоны в основном будут идти с северной Атлантики, они, как правило, не несут таких катастрофических дождей, которые были у нас в стране не юге. Там были циклоны черноморские, которые славятся мощными аномалиями осадков, - подытоживает Евгений Тишковец.

Лето вернется к нам в августе. Этот месяц будет более стабильным по осадкам и по температуре. Погода будет в пределах климатической нормы. Сентябрь, по предварительным прогнозам, будет теплым и сухим. Ижевск даже может оказаться в эпицентре засухи и дефицита осадков. Но зато в городе наступит настоящее бабье лето.

КСТАТИ

Минимальная температура в Ижевске в июле была зафиксирована в 1992 году. Тогда столбик термометра упал до +4,3. Температурный максимум был в 2010 году - +37.

Самый сухой месяц был в 1988 году - выпало всего 9 мм осадков. Самым дождливый июль был в 2004 году, когда в Ижевске выпало 175 мм осадков, что в 3-4 раза больше нормы.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»