Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество3 июля 2015 5:00

Организацию, которая делает проект реконструкции моста Дерябина в Ижевске, оштрафовали

Они задержали проект на два месяца
Организацию, которая делает проект реконструкции моста Дерябина в Ижевске, оштрафовали

Организацию, которая делает проект реконструкции моста Дерябина в Ижевске, оштрафовали

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Мост Дерябина до сих пор остается закрытым для автомобилистов, а его, в свою очередь, еще «открыли» для ремонта. Хотя проект реконструкции должны были представить еще 1 мая. Сроки давно прошли, а документов так и нет. Мало того, проектная организация избегает прямого общения с исполняющим обязанности Главы Администрации Ижевска Сергеем Климовым.

Виновато опускали глаза и не отвечали

Еще в апреле 2014 года, когда мост начал разрушаться, ситуация казалась чрезвычайной. Но после внимательного изучения места происшествия и всех заключений, пришли к выводу, что все можно поправить.

- После заключения экспертов мы поняли, что если не будет физического воздействия на мост - ситуация стабилизируется, - рассказал Сергей Климов.

Движение с моста перенаправили на другой участок, наняли проектную организацию из Саратова ПКЦ «Дорога», чтобы та сделала проект реконструкции. Вся документация должна была быть готова к 1 мая.

- Частично проект отдали в середине июня, - говорит начальник управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов. - Остались вопросы по сохранению объекта культурного наследия. Как мы все знаем, этот мост является памятником федерального значения.

По словам исполняющего обязанности Главы Администрации, он всячески пытался связаться с саратовской организацией, но те на контакт не шли. Только один раз с ними удалось встретиться в присутствии министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктора Вахромеева. Подрядчики виновато опускали глаза, а на вопрос: «Когда будет проект?» не отвечали.

- Удалось договориться о том, что 6 июля они предоставляют полный, готовый проект, - говорит Михаил Тарасов.

«Работать будем в ускоренном режиме»

При этом на организацию уже наложили штрафные санкции в размере 300 тысяч рублей за месяц просрочки. Сама работа оценивается примерно в 5 миллионов, а реконструкция моста – в 124 миллиона рублей.

- Если все пройдет, как задумано, работы начнем в августе, после определения подрядчика, - добавляет Сергей Климов.

Вся реконструкция займет 3-4 месяца, но с учетом того, что будет близиться окончание строительного сезона, работы будут идти в ускоренном темпе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как проехать через проезд Дерябина в Ижевске

В ночь с 6 на 7 марта перекрыли разрушающийся мост на проезде Дерябина в Ижевске. Светофор перенесли, а машины перенаправили через новый мост, ближе к Ижевскому пруду. Теперь из центра и в центр авто едут по левым полосам. (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»