Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2015 10:35

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров получил к первому сроку «довесок» в виде пожизненного заключения

В Ростове-на-Дону вынесен второй приговор бывшему градоначальнику дагестанской столицы
Саид Амиров с приговором не согласен.

Саид Амиров с приговором не согласен.

В среду, 27 августа, экс-мэр Махачкалы и в недавнем прошлом один из самых влиятельных политиков Дагестана Саид Амиров приговорен к пожизненному заключению решением Северо-Кавказского окружного военного суда. Он и его племянник Юсуп Джапаров, тоже бывший чиновник, занимавший пост замглавы Каспийска (город-спутник столицы Дагестана, чуть больше ста тысяч человек населения), а также еще шестеро фигурантов дела, обвинялись в убийстве и.о. начальника отдела Следственного комитета России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и совершении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Прокурор требовал дать Амирову, Джапарову и еще одному подсудимому Магомеду Ахмедову пожизненное заключение, остальным гособвинитель попросил наказать лишением свободы от 9 до 20 лет. Напомним, махачкалинского градоначальника, руководившего столицей Дагестана в течение пятнадцати лет и признанного буквально за несколько месяцев до ареста лучшим мэром России, задержали 1 июня 2013 года в его собственном особняке — операцию проводили спецслужбы с применением вертолетов и бронетехники, которой были перекрыты ближайшие улицы и перекрестки. Затем Амирова посадили в приземлившийся на центральной площади вертолет и отправили в Москву, где поместили в Лефортово. Как сообщил позже глава СКР Александр Быстрыкин, операция по задержанию Саида Амирова готовилась «практически два года — с тем, чтобы она прошла успешно». Следственный комитет России предъявил ему обвинения в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы Арсена Гаджибекова, который был расстрелян в упор за два года до этого, и основной версией его гибели стала служебная деятельность, поскольку Гаджибеков вел дела о заказных убийствах. Мотивом расправы, по версии следствия, стало то, что следователь провел обыски в здании администрации Советского района столицы республики без разрешения Амирова, из-за чего градоначальник поручил своему племяннику Джапарову устранить его, что и было сделано с помощью банды киллеров.

По версии следствия, экс-мэр Махачкалы поручил своему племяннику Юсупу Джапарову (слева) разобраться с Арсеном Гаджибековым, который провел обыски в администрации одного из районов Махачкалы без его разрешения.

По версии следствия, экс-мэр Махачкалы поручил своему племяннику Юсупу Джапарову (слева) разобраться с Арсеном Гаджибековым, который провел обыски в администрации одного из районов Махачкалы без его разрешения.

Чуть позже экс-мэру Махачкалы предъявили обвинения в подготовке к теракту с целью лишить жизни управляющего Пенсионным фондом Дагестана Сагида Муртазалиева. Как было установлено в ходе первого процесса, также проходившего в Северо-Кавказском окружном военном суде (туда рассмотрение дела перенесли в целях безопасности, несмотря на протесты самого подсудимого и его адвокатов) при усиленном охранении прилегающей к зданию суда территории, Амиров приказал сбить самолет, в котором летел глава республиканского отдела ПФР, с помощью ракетного комплекса. Первым, однако, суд рассмотрел как раз уголовное дело по покушению на Муртазалиева: тем приговором, оглашенном в июле прошлого года, Саид Амиров был осужден на десять лет колонии строгого режима и был лишен всех госнаград (а их у него было около десятка, включая Орден Дружбы, Орден «За заслуги перед Отечеством» и медаль «За взаимодействие с ФСБ России). Его племянник получил 8,5 лет. Второй процесс начался весной этого года. На скамье подсудимых компанию Амирову и Джапарову составили Мурад Алиев, Магомед Кадиев, Зубаир Мутаев и трое братьев Ахмедовых. Выступая неделю назад, 20 августа, с последним словом в Северо-Кавказском окружном военном суде, они свою вину не признали. - Я ни в чем не виноват, - заявил Саид Амиров. - Я работал для народа и старался сделать так, чтобы людям в Дагестане жилось хорошо. Приговор (на его оглашение понадобилось менее сорока минут), как и ожидалось, оказался куда более суровым: пожизненное заключение. Юсуп Джапаров осужден на 18 лет, Магомед Ахмедов - на 22 года, еще двое его братьев - на 10 лет каждый, Алиев - на 12 лет, Мутаев - на 11 дет, Кадиев - на 13 лет. ИЗ ДОСЬЕ «КП» Амиров Саид Джапарович родился 5 марта 1954 года в селении Джангамахи Левашинского района в многодетной семье, женат, у него четверо детей. * В 1971-1991 годах работал в потребкооперации, был председателем правления «Дагпотребсоюза». * Выпускник Всесоюзного института пищевой промышленности по квалификации «экономист». * Кандидат экономических наук (1992, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет), затем защитил докторскую диссертацию. * С 1991 года — зампред правительства Дагестана. Избирался депутатом Махачкалинского горсовета, Верховного Совета Дагестанской АССР. * 15 февраля 1998 года выиграл выборы главы администрации Махачкалы. Затем трижды переизбирался мэром дагестанской столицы: 16 февраля 2002 года, 13 марта 2006 года и 10 октября 2010 года. * Летом 1999 года Амиров собрал и возглавил отряд ополчения в ответ на вторжение многочисленной группировки бандитов под предводительством Басаева и Хаттаба. * За 15 лет его правления на него было совершено шесть покушений, еще три произошли, когда он занимал пост вице-премьера правительства Дагестана.