Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество13 сентября 2015 4:30

В Ростовской области впервые за четырнадцать лет прошли выборы губернатора

«КП» следила за ходом Единого дня голосования в донском регионе [обновляется]
На пост главы региона претендуют пять кандидатов. Фото: ЦИК РФ.

На пост главы региона претендуют пять кандидатов. Фото: ЦИК РФ.

В воскресенье, 13 сентября, в России проходит Единый день голосования. Для Ростовской области это означает первые за последние четырнадцать лет выборы главы донского региона. На это пост претендовали пять зарегистрированных кандидатов, каждый из которых представлял свою партию.

Кроме того, состоялись местные выборы в целом ряде муниципалитетов. В частности, избрать новые составы дум в восьми городах региона – в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Волгодонске, Донецке, Гуково, Зверево, Новочеркасске и Шахтах, а также Собрания депутатов Куйбышевского сельского поселения. Плюс прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

Всего по итогам выборов будет замещено 227 депутатских мандатов.

Как сообщили в избиркоме Ростовской области, на выборы депутатов представительных органов муниципалитетов было выдвинуто 1094 кандидата, из них 1030 – только по очередным выборам (это на 205 человек больше, чем на аналогичных выборах в 2010-го).

Единственным городом, где применена смешанная избирательная система, стал региональный центр – Ростов-на-Дону, в котором десять депутатов гордумы 6-го созыва будут избираться по единому избирательному округу и еще тридцать – по одномандатным избирательным округам.

По данным ИК РО, по одномандатным округам (включая южную столицу) был выдвинут 941 кандидат, в том числе 675 кандидатов от семи политических партий, а также еще 266 кандидатов в порядке самовыдвижения.

В итоге, на выборах депутатов муниципальных образований по одномандатным округам (включая Ростов) зарегистрировано 860 кандидатов.

Кроме того, зарегистрировано 233 кандидата, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения.