Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество22 сентября 2015 6:30

В Донецком суде начинается рассмотрение дела Надежды Савченко по существу

Во вторник, 22 сентября, должны огласить обвинение
В России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Фото: Николай Варсегов

В России Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Фото: Николай Варсегов

Вокруг Донецкого суда (Ростовская область) опять предприняты беспрецедентные меры безопасности. Утром во вторник, 22 сентября, здесь начнут рассмотрение дела украинской военнослужащей Надежды Савченко по существу. Ожидается, что представитель прокуратуры огласит обвинительное заключение, после чего Савченко должна будет сообщить признает ли она себя виновной. Главные события процесса начнутся на следующей неделе. По предварительным данным, на 29 сентября назначен допрос обвиняемой. Напомним, украинка Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в июне прошлого года в Луганске журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Сама подсудимая категорически свою вину не признает, утверждая, что ее оклеветали. Рассматривать дело Савченко будет тройка судей, о чем просила ее защита во время предварительных слушаний. Это ходатайство было удовлетворено, а вот в другом - в переносе дела из Ростовской области в Москву - было отказано.

Автозак доставил Савченко в приграничный Донецк Ростовской области. Фото: Игорь Иванов

Автозак доставил Савченко в приграничный Донецк Ростовской области. Фото: Игорь Иванов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Ростове адвокат Савченко пожаловался, что подзащитная не может выбрать суд присяжных Защитник Надежды Савченко прокомментировал решение Ростовского областного суда, который не удовлетворил ходатайство об изменении территориальной подсудности рассмотрения уголовного дела (далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ Общественники навестили Савченко в изоляторе

Судя по заключению, данному Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области, посетившей летчицу в СИЗО №3 Новочеркасска, там для нее созданы такие условия, о которых все прочие сидельцы этого учреждения могут только мечтать. Надежда Савченко содержится одна в камере №398. Там есть и холодильник, и телевизор, и вентилятор (его дали летчице, видимо, после того, как она пожаловалась на жару во время предыдущих посещений ее общественниками). Санузел - и тот полностью изолирован (далее).