Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 12:00

В суде Ростовской области Надежда Савченко надела на голову пакет

Украинская военнослужащая всячески привлекает к себе внимание
Надежда Савченко надела на себя пакет. Фото: Твиттер Марка Фейгина

Надежда Савченко надела на себя пакет. Фото: Твиттер Марка Фейгина

В среду, 7 октября, в Донецком городском суде (Ростовская область) возобновилось судебное заседание по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко. Обвинение продолжило представлять доказательства, в частности, допрашивать свидетелей, большая часть которых дают и будут давать показания в формате видеосвязи, находясь в помещениях судов других городов. В течение двух дней на вопросы отвечал сотрудник ФСБ Алексей Почечуев, который принимал участие в задержании Савченко на территории Воронежской области. Учитывая статус свидетеля, ему разрешили в качестве конспирации использовать грим, парик и очки, что явно раздражало защиту и саму подсудимую. Во время дачи показаний Надежда Савченко, неожиданно для всех надевая на голову яркий пакет, спросила у свидетеля: «Вы мое лицо видите?». - Вижу, - ответил сотрудник ФСБ. - А сейчас? - уточнила военнослужащая, спрятав лицо за пакет. - Вы узнаете меня в таком виде? Видите меня? Тем самым, Надежда Савченко давала всем понять, что ее ввезли в Россию насильно и передали сотрудникам ФСБ, среди которых был свидетель, то есть она была с мешком на голове.

По версии следствия, Савченко причастна к убийству журналистов. Фото: Николай Варсегов

По версии следствия, Савченко причастна к убийству журналистов. Фото: Николай Варсегов

Однако запутать свидетеля не получилось. Согласно версии обвинения, Савченко остановили, когда она передвигалась автостопом, после чего доставили в отдел следственного комитета. Свидетель сообщил, что когда Савченко была задержана, то он не знал, в чем ее подозревают, просто «женщина в военной одежде». В это время сама военнослужащая пыталась выдавить из себя улыбку, всем видом показывая свое скептическое отношение к происходящему. Савченко и ее адвокаты поставили под сомнение личность свидетеля, предложив объявить заседание закрытым, чтобы удостовериться в том, что это сотрудник ФСБ Алексей Почечуев, но суд отказал в этом.

Слушания по делу Савченко идут в суде Донецка Ростовской области

Слушания по делу Савченко идут в суде Донецка Ростовской области

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Напомним, по делу Савченко проходит несколько десятков свидетелей, на показаниях которых в том числе строится обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК (она была наводчицей), а также незаконном пересечении границы под видом беженки. Подсудимой грозит до 25 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Подсудимая Надежда Савченко призналась, что убивала людей В суде Донецка (Ростовская область) Надежда Савченко во время четырехчасового допроса рассказала свою версию произошедшего 17 июня 2014 года, когда вблизи Луганска во время съемок погибли журналисты ВГТРК. По словам подсудимой, она не имеет никакого отношения к смерти россиян. - Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня и в этом обстреле, - заявила Савченко во время судебного процесса (далее).