Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Общество27 октября 2015 7:00

Подробности громкой истории на Ставрополье: Житель Ессентуков рассказал, зачем засолил тело своей матери

Мужчина держал в квартире мумию старушки, а сам жил в секс-шопе

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Спас соседей от взрыва

Невысокий, моложавый, 60-летний ессентучанин Владимир динамично жестикулирует, стоя у прилавка секс-шопа. На вид нормальный, активный, и по виду совсем не пенсионер. Последний год он работал и жил именно в секс-шопе. Домой почти не появлялся. Его трехкомнатная квартира на окраине Ессентуков стояла заброшенная. Туда Владимир наведывался очень редко, и то — тайком, чтоб никто из соседей не попался на пути. Соседи его просто изводили расспросами про его 90-летнюю маму, Людмилу Александровну. Ее не видели уже больше трех лет. Если бы они не совали свой нос в чужое дело.... А ведь Владимир когда-то спас весь дом от взрыва.

- Это было в 2007 году. Ну представьте, звонят соседи и говорят: мы на вас в суд подадим, вы маму бросили одну, - рассказывает он. - Она включает газ и пахнет газом на всей лестничной клетке. Я сразу все бросил и приехал из Санкт-Петербурга. Как только вошел в дом, чувствую запах газа. А мама говорит: ты знаешь, у нас что-то плита испортилась. Берет спичку, открывает газ, а спичку подносит к ручке, а не к конфорке. В общем, я оказался в нужном месте в нужное время.

Соседи действительно в последнее время жили как на вулкане. Старенькая Людмила Александровна уже далее скамейки от дома не уходила. И то умудрялась потерять то ключ, то кошелек. Соседи покупали ей продукты и прибегали по десять раз на день удостовериться, что старушка не включила газ. Но приехал Владимир и все вздохнули спокойно.

- Знали бы... - вздыхает соседка Людмила Усманова. - Владимир странный изначально был. Бывало, зайдешь к Людмиле проведать, а у нее еда в тарелке — зеленое месиво. Она говорила: «Это индийские травы, Володя мне готовит». Раньше он ей всегда творожки, бананы покупал. А потом раз - и как-то перестал. Мы стали спрашивать, как здоровье Людмилы Александровны. Он в ответ заливался соловьем: отправил маму на дачу в Сочи, там воздух, она поживет подольше. Это звучало странно: она уже не двигалась совсем. И еще я подумала: а чего сам в Ессентуках остался?

Владимир буквально живет на работе.

Владимир буквально живет на работе.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Постоянной работы у Владимира не было. Раньше он картины на рынке продавал, а потом устроился работать в магазине секс игрушек - и продавцом, и сторожем. Мужчина практически поселился на работе. Домой наведывался изредка, и то — чаще ночью.

Петлял, как заяц

- Никогда домой не идет прямо! - говорят соседи. - Как заяц петлял, то идет по другой стороне, все куда-то озирается, то вокруг все смотрит. Пройдет мимо дома. Потом вернется через дорогу, опять покрутится, опять зайдет. Вот стоишь на балконе, смотришь на все эти терзания, и жутко становится: чего он так ходит?

Балкон, на котором последний раз видели старушку - уже без движения.

Балкон, на котором последний раз видели старушку - уже без движения.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Дедуктивный метод действительно не подвел соседей. Они еще три года назад стали подозревать Владимира, когда тот перестал покупать продукты для мамы.

- В последнее время он ее на балкон выносил «погулять», - и она сидела подолгу, укрытая одеялом, - рассказывает соседка Евгения Тюрина. - Но она уже как кукла была, не двигалась совсем. Не отвечала, когда с ней заговаривали. Но мы ее хоть видели. А потом она пропала. Мы просили Володю разрешить проведать ее, но он отвечал: нельзя, «мама отдыхает».

Жители не раз намекали участковому, что в этой квартире что-то неладно. Однажды появилась жуткая вонь.

- Мы говорили: мы рядом с трупом живем. Но участковые у нас менялись один за другим, - рассказывает другая соседка Людмила Усманова. - А потом пришли к выводу, что вонь — из-за другой соседки, которая держит шесть собак.

Но когда этой осенью Владимир стал носить и выносить из дома большие коробки, опять же, ночью, соседи снова забеспокоились. И решили поставить точку в смутных догадках: собрались группой и отправились в поликлинику.

- Там в регистратуре рассказали, что старушка среди умерших не числится, но и на дом врача уже давно не вызывала, - говорят соседи. - Мы тогда сразу с заявлением к участковому о пропаже человека. Тот нашел Владимира на работе, привел домой, вместе с понятыми зашли в квартиру. Квартира была завалена каким то банками, коробками, хламом. А одна комната закрыта полностью, даже скотчем опечатана. Когда дверь открыли, все и стало ясно. Тело старушки лежало уже высохшее.

А вдруг она оживет?

Мама перестала подавать признаки жизни в сентябре 2013 года. Владимир не стал поднимать шума по этому поводу. Принес домой ударную дозу соли, раздобыл вентиляторы.

- С точки зрения нормального человека — это дикость. Если бы мне кто рассказал, я бы сам подумал: вот урод. А когда сам с этим столкнулся... Это нормально..., - рассказывает о своем поступке Владимир. - Вы понимаете, даже в церквях мощи святых — хранятся на полке в пещерах, людей мумифицировали еще со времен Древнего Египта. Я отвергаю традицию погребения, мама у меня была святая, я не хотел, чтобы она испортилась, чтобы ее черви ели. Она была худенькая. Я прочитал в интернете, какие существуют варианты мумификации. В пустыне, например, тело мумифицируется за три месяца. Не гниение, а именно высыхает. Человек состоит на 80% из воды. Если ее испарить... Берем соль, она тянет влагу, и нужно еще сухое тепло. Сейчас тело просто лежит, ему ничего не нужно. Я просто закрыл дверь, и все.

В дальнейшем мужчина, с его слов, планировал перенести тело матери в склеп где-нибудь на дачном участке. Почему он задумался сначала мумифицировать тело? В 2006 году, когда умер его отец, Владимир неприятно поразился той суете, которая была связана с похоронами.

- Помните историю с Гоголем, его ведь похоронили живого. Так и с папой — никто толком в этой суете не удостоверился, а он точно умер? - вспоминает Владимир. - А потом были знаки — падали полки над тем местом, где он лежал. И я подумал, а вдруг он там очнулся...

Во всей этой истории есть еще два забытых персонажа — это дочь и внучка покойной старушки. Они живут где то в Санк-Петербурге и наверняка все эти годы уверены, что их мама и бабушка жива. Но почему-то ни разу не позвонили чтобы услышать ее голос...

Владимир рассказал, что виной всему — старый конфликт, но теперь, вероятно, придется просить сестру приехать.

- Нам вместе сейчас придется принимать решение о том, как захоронить тело мамы, - говорит он.

Тем временем, правоохранительные органы проверяют все обстоятельства этой истории. Как рассказал старший следователь следственного отдела по городу Ессентуки Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Павел Исаев, помимо особой любви к матери здесь есть еще корыстная сторона.

- Мужчина все эти годы получал за свою мать пенсию в размере 16 тысяч рублей. На допросе он рассказал, что в принципе уже понимал необходимость сообщить о смерти, вот только думал, как лучше это сделать. Соседи его опередили, рассказал он.

Сейчас тело старушки проходит экспертизу: следователям предстоит выяснить, не была ли ее смерть криминальной, не было ли после ее смерти фактов надругательства.