Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество25 января 2016 13:25

75 лет назад в оперном театре Новосибирска впервые зазвучала музыка

25 января 1941 года музыканты оркестра радиокомитета исполнили в недостроенном здании оперу «Иоланта»
Музыка звучала с авансцены при закрытом занавесе, на главной сцене еще велись работы. Фото: предоставлено Музеем города Новосибирска

Музыка звучала с авансцены при закрытом занавесе, на главной сцене еще велись работы. Фото: предоставлено Музеем города Новосибирска

К 1941 году ситуацию с оперным театром нельзя было назвать определенной. С одной стороны, здание попало в разряд долгостроев, что было нетипично для эпохи стахановского движения и ударных строек. Это объяснялось непростыми обстоятельствами, главное из которых - кардинальная смена проекта в связи со сменой архитектурных тенденций в СССР. С другой стороны - уже обновленный проект получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже, и строительство вышло на финишную прямую. Сдача здания театра в эксплуатацию обещала быть, пожалуй, самым громким событием 1941 года в жизни Новосибирска.

Работы шли полным ходом, и уже 25 января музыканты оркестра радиокомитета исполнили в большом зале оперного концертную версию оперы Чайковского «Иоланта» - с целью оценить акустику огромного здания. Музыка звучала с авансцены при закрытом занавесе, на самой главной сцене еще велись работы. А открыть театр планировали 1 августа… Но после начала Великой Отечественной войны строительство, естественно, пришлось заморозить. Будущий «сибирский Колизей» вновь застыл в ожидании…

А Новосибирск тем временем стремительно превращался в один из главных оплотов тыла отчаянно сражавшейся страны. Эвакуация началась практически сразу после начала войны, и многие здания молодого города стали работать на нужды фронта. Не использовать огромные площади оперного театра было непозволительной роскошью, и все шло к тому, что здание необходимо было достроить. Однако это решение было принято лишь осенью 1942 года. Оно и стало точкой отсчета для большинства слухов, легенд и противоречивых историй о завершении строительства здания.

Подробнее о том, как жил оперный театр в годы войны, читайте здесь.