Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество29 января 2016 13:17

Свиной грипп в Ростове: один день с врачом скорой помощи

Корреспондент «КП» отправилась в рейд с врачами по квартирам горожан
Сутки напролет врачи неотложки измеряют температуру, слушают легкие, дают советы и развенчивают мифы о злейшем недуге.

Сутки напролет врачи неотложки измеряют температуру, слушают легкие, дают советы и развенчивают мифы о злейшем недуге.

Фото: Ольга ГОПАЛО

Ни подскочившие курсы валют, ни выросшие цены в магазинах, ни бесконечные ямы на дорогах, ничто не волнует ростовчан так, как свиной грипп. Страх заболеть у многих настолько велик, что люди набирают «03», почувствовав малейшие изменения в самочувствии. Народная паника обрушилась на медиков скорой помощи: число вызовов выросло на треть. Сутки напролет врачи неотложки измеряют температуру, слушают легкие, дают советы и развенчивают мифы о злейшем недуге. В одно из дежурств по квартирам ростовчан отправилась корреспондент газеты «Комсомольская правда – Ростов-на-Дону» Ольга Гопало.

Фото: Ольга ГОПАЛО

Из-за лавины звонков, ездить сейчас приходится по всему городу

Моя напарница - очаровательная улыбчивая брюнетка лет 30 - Екатерина Мишурова. Сама Екатерина родом из города Шахты Ростовской области, окончила колледж, потом поступила в мединститут, после - интернатура. В скорую пошла потому, что сидеть терапевтом в поликлинике - скучно, экстрима захотелось.

- Опыт колоссальный, но работа на скорой очень тяжелая, - признается она. - Тут свой кастинг: выдержишь первые три месяца - значит, твое. А если нет, то даже пытаться не стоит - не потянешь. Вот и тяну уже четыре года.

Итак, суточное дежурство. Наш совместный рабочий день начался в семь утра с наставлений. Перед тем как «заступить», сестра-хозяйка выдала мне маски, прищурившись и в шутку погрозив пальцем со словами: «Менять надо каждые два часа». Я послушно надела «намордник», как его называют в народе, и мы помчали на первый вызов - к температурящему больному.

- Вот, позвонили, сказали, что высокая температура и бросили трубку, - по пути объясняет Екатерина. - Такие вызовы считаются у нас «неизвестными», а значит, на них нужно ехать как можно быстрее: мало ли что могло случиться с человеком, раз даже договорить не смог.

По дороге выясняю, что звонки со всего города стекаются в Центральную диспетчерскую службу. Диспетчер принимает вызов, а после - решение: какой бригаде его отдать. По нормативу скорая должна добраться до места за 15 -25 минут, поэтому больного «отдают» ближайшей карете. Но из-за лавины звонков, ездить сейчас приходиться по всему городу: Северный - Чкаловский - Турмалиновская. Если вдруг госпитализация, то можно и на Западный умчать в дежурную именно сегодня больницу. При этом диагноз врач должен поставить максимально точно: ошибиться нельзя. Иначе придется вести в другое медучреждение, скажем, в центр, или в третье - противоположный конец города. В общем, ответственность очень большая.

К слову, тот самый наш первый вызов оказался одним из тех популярных, которые поступают последние дни в «03»: «диагноз ОРВИ», а у людей просто не было градусника померить температуру. Потому и бросили трубку: стыдно было признаться.

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Люди перепуганы!»

- Скажите, как отразилась на вашей работе бушующая в Ростове эпидемия ?

- Да такое каждый год, - в сердцах говорит наш водитель Владимир Сергиенко. - Я вот на скорой уже почти двадцать лет работаю. И ничего не меняется - после зимних каникул всегда бум. Ведь напьются, выйдут на улицу и давай разговоры разговаривать. Все праздники вызов за вызовом с такой формулировкой: «Плохо после алкоголя». Не поехать нельзя, но такое зло берет: чего пил-то до таких чертей?! Не нужны зимой такие каникулы, я так считаю. Лучше уж весной: дача, природа - все для здоровья полезнее. И простуд меньше, и народ целее.

- Паника поднялась жуткая, - соглашается Екатерина. - Вы сами видите - люди перепуганы. В Интернете начитаются всего и звонят. Часто вызывают для того, чтобы мы приехали рассказать: что такое свиной грипп. Говорят: из первых уст хотят лекцию послушать - что правда, а что вымысел? Есть еще те, кто маски и антибиотики не знает, где купить - особенно, когда дефицит в аптеках был. У нас спрашивают: где берем?

- Какие пациенты самые мнительные?

- От 35 лет и выше. Наслушаются коллег, телевизор посмотрят, "погуглят" и точно знают, что у них. Вчера ноги промочила, сегодня уже в скорую звонит. Или как сейчас - градусника в доме не было, решили, что высокая температура: на самом деле 36,9 градуса.

- Всех пугает свиной грипп: так ли это страшно на самом деле?

- Я вам так скажу: «свиной» не сильно отличается от других. Да, вирус мутирует, но принцип действия тот же. Проявление гриппа начинается с общих симптомов: высокая температура, озноб, ломота в теле. А уж потом - насморк, боль в горле, кашель. А вот вирусная пневмония, которая проявляется в первые сутки после начала заболевания, встречается редко. Осложненная «выползает» наружу через пять-семь дней. В это время появляется сильная одышка, мокрота и хрипы.

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Попробуй - откажи!»

- Может ли фельдшер скорой определить: свиной грипп у человека ли нет?

- Шутите! Это только пациенты так думают. Конечно, нет. Определить штамм можно только в лаборатории. Мы же приезжаем, снимаем анамнез: узнаем какая температура, как давно изменилось самочувствие, смотрим горло, слушаем легкие. В первый день в легких все равно какого-то изменения не услышишь. А вот если температура держится больше трех дней - тревожный звонок. Мы помогаем сбить высокую температуру. Что-то настораживает - сразу предлагаем госпитализацию. Если все в порядке, то передаем на поликлинический учет, чтобы районный врач наблюдал и правильно расписал лечение.

- Кстати, о госпитализации. Если ее предлагают, то нужно ли соглашаться, или это так, для галочки - ответственность с доктора снять?

- Прежде всего - ответственность за свое здоровье несет сам человек. И госпитализацию просто так никому не предлагают. Раз предложили, то лучше согласиться - сдать в приемном анализы, флюорограмму и другие манипуляции. Если ложиться в больницу не потребуется, также вернетесь домой зная, что у вас все в порядке. Лучше сдать анализы и отсеять сомнения. С другой стороны, многие говорят нам, что мы пациентов в больницу не везем, потому что отделения переполнены. Это не так. Ни один врач, понимая что с больным что-то не то, не оставит его дома: никто не будет брать такой грех на душу. Но особенно сейчас, к сожалению, скорую вызывают как такси. Вы меня отвезите в больницу сделать снимки. Или беременная пришла домой, поела, искупалась, а теперь - поехали в роддом на сохранение. Попробуй - откажи! Конечно, с такими вызовами, время теряется. А кому-то именно его может и не хватить.

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Задача: спасти!»

- По данным эпидемиологов заболевание гриппом и ОРВИ у детей идет на спад, а у взрослых - нет. Как, по-вашему, почему взрослых сейчас больше, чем детей?

- По большому счету, это связано с тем, что многие попросту не водят в школу или детский сад в панике, что ребенок заболеет. Отсиживаются дома. Сейчас модно иметь своих педиатров, которым доверяют и вызывают на дом. А вообще, я скажу так: в скорой к деткам относятся щепетильно. Если поступает вызов к ребенку в возрасте до года, то он считается первоочередным. Родителям обязаны предложить госпитализацию. Если те отказываются, то через 30-40 минут приезжает повторная бригада, чтобы оценить состояние ребенка. Беременные сейчас у нас тоже на особом счету.

- Что чаще задевает?

- Как родные относятся к старикам. Вот из недавнего: у человека пневмония, были хрипы. Я понимаю: надо срочно в больницу и спасать. А они - а вдруг могут не положить: как, мол, обратно поедем? В таких случаях приходится повышать голос, чтобы привести в чувство - что рядом с ними живой и близкий им человек, которому очень нужно помочь! Бывает и дети, которые содержатся, прямо скажем, в антисанитарных условиях, босые и холодные. Я вижу обстановку и понимаю, что в больнице им будет лучше, чем дома у выпивох. Если мама отказывает, то прибегаем к помощи полиции. Задача: спасти!

Фото: Ольга ГОПАЛО

«Молча делаем свое дело»

Так за разговорами, поездками по городу от одного вызова к другому, заполнением истории болезни и письменного отчета о каждом проделанном визите незаметно пролетел весь день. Основа большей части вызовов - жуткая паника со стороны людей, со стороны скорой - «диагноз ОРВИ» и направление к участковым терапевтам. Признаться честно: выматывает. Романтикой - не пахнет.

- Я всем говорю так: чтобы работать на скорой, людей нужно искренне любить - и не важно, богатый он или бедный, - улыбается Екатерина в ответ на мои наблюдения. - А часто люди мыслят именно такими категориями: бомж - не человек. А у нас вот совсем недавно вызов был. Приехали по адресу: мужчине на улице стало плохо. Врач сама-то его на себе не утянет. Водитель подъехал поближе к магазину, а там - плитка тротуарная выложена. Разъяренная хозяйка каменной дорожки бросилась с кулаками: зеркало выламывает, по машине барабанит, мол, добро ее разрушают. А то, что человеку плохо, ей до этого и дела не было. Хотя, на самом деле, мужчина этот совсем не был пьяным, с сердцем плохо стало. Хорошо кто-то мимо не прошел: успели оказать первую помощь и отвезти в больницу.

- То есть стал народ черствее стал?

- Благодаря Интернету каждый свои права знает, - продолжает собеседница. - Машина подъехать не успеет, они уже на камеру снимают, телефоном в лицо тычут. Весь процесс, так сказать, документируют. А когда вот таких папарацци просишь о помощи - скажем, человека на носилки переложить или в машину перенести, то в ответ услышишь пересказ медицинской энциклопедии о заболеваниях - студенты-медики бы таким знаниям позавидовали. Мы же просто стараемся на это не реагировать: абстрагируемся и молча делаем свое дело.

- А по ночам как справляетесь?

- В ночное время с организмом, конечно, не поспоришь. Нужно и быстро решения принимать, и действовать, и со сном договориться. Потому и работаем сутки-трое. Я, кстати, когда на дежурстве, у мамы - бессонная ночь. Страшно ей за меня. А что я? Я как и каждый из нас просто знаю, кому-то сейчас очень нужна наша помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове «скорую» вызывают как такси, для интима и чтобы не ездить в поликлинику

Корреспондент «КП» выяснила, каково работать врачам неотложки.Корреспондент «КП» выяснила, каково работать врачам неотложки.

Как известно, дорога в час пик на работу и обратно занимает немало времени. Что уж говорить об экстренных службах, которые должны как можно скорее добраться к тем, кому так необходима их помощь. Взять хотя бы «скорую». Костерить неотложку на чем свет стоит у нас любят. Основная претензия - медленно едут. Но какая это адская работа, никто и не вспоминает. (подробности)

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростове пациент избил женщину-врача, приехавшую на вызов

Действующее законодательство никак не защищает фельдшеров и сотрудников «Скорой»: наличие электрошокеров или газовых баллончиков не предусмотрено ни одним нормативным актом. (подробности)