Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество19 февраля 2016 16:05

Михаил Горбачев - «Комсомольской правде»: А Михалков-то ненастоящий?!

Журналист «КП» стал свидетелем того, как пранкеры разыграли экс-президента СССР [видео]
Михаил Горбачев - «Комсомольской правде»: А Михалков-то ненастоящий?!

Михаил Горбачев - «Комсомольской правде»: А Михалков-то ненастоящий?!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как известно пранкеры (телефонные хулиганы), как и журналисты, кормятся на скандалах — а потому «жирная» ссора экс-президента СССР Михаила Горбачева и режиссера Никиты Михалкова не прошла мимо них. И пранкер Лексус (он же Алексей Столяров) разыграл Горбачева.

Начало скандала положил Михалков.

В одном из интервью он заявил:

- Я уверен, что ничего невозможно построить, не расчистив площадку. А расчистить площадку - это на государственном уровне признать преступления Горбачева и Ельцина. Они совершили реальное преступление. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие.

Михаил Сергеевич тут же ответил симметрично.

- Пусть занимается своим делом, - заявил Горбачев, - у него всегда претензия такая: на царя выйти. Так не будет. У него есть своя сфера, и она важна, мы должны ценить его талант. В политику ему не нужно влезать... Ему надо успокоиться... Надо, чтобы сумасшедших у нас не было ни в какой сфере жизни и управления жизнью.

Так уж получилось, что именно в этот день Горбачев давал интервью «Комсомольской правде» накануне своего 85-летия (которое будет 2 марта).

О Никите Михалкове: "Ему надо успокоиться... Надо, чтобы сумасшедших у нас не было ни в какой сфере жизни и управления жизнью."

О Никите Михалкове: "Ему надо успокоиться... Надо, чтобы сумасшедших у нас не было ни в какой сфере жизни и управления жизнью."

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Принял экс-президент нас у себя в «Горбачев-фонде» в радостной уверенности, что ему только что позвонил Никита Михалков. И что режиссер перед ним извинился.

- Я особенно не переживаю. - улыбался юбиляр. - Это творческий народ. Он умный, образованный отец, вся семья казалось бы. Казалось бы! Я ему сказал об этом сегодня.

- Вам звонил Михалков?

- Дважды звонил! Его задело, что пресса начала писать. Говорит — я вот, я вот, вы же знаете... Я ему говорю — знаю. У нас ведь с тобой отношений настоящих близких нет. Но я должен сказать, что я и сейчас тебя уважаю, как режиссера, твои фильмы. А вот насчет твоего высказывания, наверное тебе надо кому-то что-то доказать. Он даже мне сказал — давайте сегодня встретимся вечером. Я ему отвечаю — занят. Действительно занят! Но если у тебя желание появилось — я очень ценю. Давай будем считать, что проблема исчерпана. Он наверное не ожидал такой реакции от меня.

Михаил Горбачев в своём рабочем кабинете.

Михаил Горбачев в своём рабочем кабинете.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А какой он ожидал, по-вашему?

- Ну вроде я буду ругаться: «Вы хотите растоптать Горбачева»! Я ему сказал — как так получилось у тебя, ты же облизывал Ельцина. А теперь...

- И что он ответил?

- Он все: «Вы же проводите банные дни, пойдемте в баню...» Вот такие люди. У нас большие расхождения, говорю, но мы должны оставаться людьми. Ты Бориса восхвалял. Ты за самодержавие, а я за демократию.

А незадолго до окончания интервью (читайте его в «КП» в канун юбилея Горбачева) экс-президенту позвонили с одной из радиостанций. Сообщили, что звонил и извинялся перед ним ... не Михалков, а какой-то пранкер.

Незадолго до окончания интервью экс-президенту позвонили с одной из радиостанций...

Незадолго до окончания интервью экс-президенту позвонили с одной из радиостанций...

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Горбачев удивленно спросил трубку: «Что это?» И подумав, начал кипятиться:

- Что вы там заливаете? Вы хотите просто выгородить Михалкова! Признайтесь!

На той стороне упорствовали — мол, вас разыграли, Михаил Сергеевич. Горбачев растерянно посмотрел на нас — и опять повторил:

- Что это значит?

- Розыгрыш, наверное, - вздыхаем.

- То есть это был не настоящий Михалков?! - спросил экс-президент.

- Похоже нет. Это пранкер.

- Пранкер... Пранкер... - повторил юбиляр незнакомое слово и покачал головой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обманули Эрдогана два российских хулигана

Всего полчаса телефонного разговора. А шум на весь мир. Телефонные шутники Вован и Лексуса давно уже вышил на международный уровень. Представляясь разными политическими фигурами, они выводили на чистую воду украинского олигарха Игоря Коломойского, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, нынешнего главу Украины и многих других. Теперь же парни добрались до президента Турции Реджепа Эрдогана. Представились они президентом незалежной Порошенко и ее премьер-министром Арсением Яценюком. Поскольку этиф фигуры одинаково сильно ненавидят Россию, общий язык был найден быстро. Хотя беседа и велась через перевочика. (подробности)

От имени Владимира Путина певца Элтона Джона развели пранкеры

Как уже писала «Комсомолка», три дня назад в официальном инстаграме британского музыканта Элтона Джона появилась фотография Владимира Путина и заявление о разговоре с главой нашего государства (подробности)

Элтон Джон - пранкеру, выдавшему себя за Путина: «Для меня честь говорить с одним из самых влиятельных людей в мире!»

Первый фрагмент записи этого разговора появился в программе Ивана Урганта, куда Владимир и Алексей пришли, чтобы рассказать о розыгрыше. А вот и полная версия, которая появилась в интернете (подробности)