Boom metrics
Общество11 марта 2016 7:48

В Ростовской области изменили приговор студентам, которые выкопали труп пенсионерки из могилы

Двое получили реальные сроки
Студенты выкопали тело пенсионерки, чтобы затем сварить голову

Студенты выкопали тело пенсионерки, чтобы затем сварить голову

Фото: Ольга ГОПАЛО. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовском областном суде пересмотрели уголовное дело студентов, которые больше года назад выкопали тело старушки, чтобы сделать из черепа пепельницу. Ранее трое молодых людей получили условные сроки, что резонно возмутило родных умершей женщины, которые обратились в суд с требованием вынесения более строгого наказания.

- Они не только надругались над телом участницы войны и труженицы тыла, они даже не раскаялись, - пояснил журналистам позицию потерпевших правозащитник Николай Степаненко.

В результате потерпевшие добились своего. Константина Задвинского и его подругу Анастасию Бурлакову приговорили к трем годам колонии-поселения, третьей участнице преступления дали 2,5 года, но условно. Это устроило родных женщины.

Напомним, студенты выкопали тело, чтобы сделать из головы пепельницу, а из костей пальцев - украшения и предметы для проведения ритуальных обрядов. Части тела они хранили в общежитии. Вычислить подозреваемых удалось после того, как студенты попытались сварить голову пенсионерки, чтобы очистить череп от биологических остатков.

Как позже рассказали полицейским подозреваемые, они хотели заниматься магией, как мать одной из них. Она якобы «обладает сверхъестественными силами, а именно заряжает амулеты... даже сделала заговор, чтобы дочери сопутствовала удача в учебе».