Boom metrics
Общество23 марта 2016 14:27

Мать летчика Константина Ярошенко: «Если им эта убийца Савченко нужна, пусть обменяют на моего сына и других»

Ростовчанка Любовь Ярошенко прокомментировала требование госдепартамента США
Любовь Савченко и Константин Ярошенко. Фото: Михаил Почуев/ТАСС и из личного архива Ярошенко

Любовь Савченко и Константин Ярошенко. Фото: Михаил Почуев/ТАСС и из личного архива Ярошенко

Мать российского летчика Константина Ярошенко, незаконно осужденного в США, внимательно следила за судебным процессом над Савченко. С одной целью - 77-летняя женщина не оставляет надежду увидеть и обнять своего сына.

- Пусть простят меня матери других пленных, да, я эгоистка, но очень хочу увидеть своего сына, - сказала женщина после того, как госдепартамент США озвучил требование отпустить Надежду Савченко. - Кто такая Савченко? Она - убийца. И наглая, достаточно посмотреть, как она вела себя на суде. Мой сын, летчик Ярошенко, Америке ничего не сделал. Не убил, не ограбил, не собирался никакой наркотой заниматься. Это все ложь, состряпанная политически против РФ. Если нужна США убийца, пусть они ее заберут, но наших ребят пусть отпустят.

Ростовчанка говорит, что приходят плохие новости из колонии, где находится Константин Ярошенко. К нему не допускают не только российских, но и независимых американских врачей. Ночью 23 марта женщине позвонил адвокат сына, который сообщил, что на его пять запросов в тюрьму о состоянии здоровья и прошедшей операции, ответили только через два (!) месяца. Но и ответ был, мягко говоря, некорректным. Якобы операция была сделана лучшими хирургами, лекарства Константин принимает, а его состояние удолетворительное. - Это наглая ложь, которая потрясает, - говорит возмущенная мать. - Сами заключенные ранее рассказывали, что вынуждены были на носилках таскать сына в медицинский пункт, видел его состояние и вице-консул Егор Иванов. Он умирает, вернее его убивают физически. Напомним, 22 марта Донецкий суд Ростовской области огласил приговор Надежде Савченко. Ее признали виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы РФ. Наказание - 22 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф 30 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Ярошенко в тюрьме США лишен медицинской помощи и борется со смертью

Находящийся в американской тюрьме российский гражданин Константин Ярошенко может умереть в ближайшие часы. А может и выжить. В настоящее время он, как сообщил его адвокат Алексей Тарасов борется за свою жизнь исключительно своими силами, не получая от тюремной администрации никакой помощи (подробности).

Мать Ярошенко угрожает сжечь себя

Мама Константина Ярошенко, в 2010 году приговоренного судом США к 20 годам тюрьмы, находится на грани срыва. Ситуация с сыном, которого она давно не видела, ее удручает.

Несмотря на то, что пилот уже написал личное письмо президенту России с просьбой и обратиться к американскому коллеги Бараку Обаме с просьбой скорейшей передаче на родину, и невзирая на то, что дело российского летчика с недавнего времени находится на особом контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Любовь Ярошенко готова пойти на крайние меры (подробности).