Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество13 апреля 2016 14:07

Обманутые дольщики из Ростова-на-Дону записали видеообращение на Прямую линию Владимира Путина

В своем ролике они пожаловались Президенту России, что их проблема с завершением строительства многоквартирного дома не решается уже несколько лет [ВИДЕО]
Дольщики попросили у Президента помощи. Фото: стоп-кадр из видео.

Дольщики попросили у Президента помощи. Фото: стоп-кадр из видео.

Жители Ростова-на-Дону, числящиеся в реестре обманутых дольщиков при строительстве многоквартирного дома на ул. Штахановского, 25 «б», записали видеообращение к галве государства Владимиру Путину, в котором изложили свою ситуацию.

- Владимир Владимирович, нас около двухсот человек, более десяти лет назад мы купили квартиры у крупнейшего застройщика юга России (имеется в виду строительный концерн «Вант», одной из компаний которого являлось ООО «Мария», непосредственный заказчик строительства. - прим. ред.), - говорит инициатор этого обращения Александр Аверков. - Дом подлежал сдаче к 2008 году, сроки неоднократно переносилист, строительство было остановлено. Застройщик незаконно привлекал денежные средства — оказывается, закон был, а контроля за ним не было. Власти нас убеждали в благополучном исходе дела, но просили не ходить на митинги. Итог: застройщик банкрот, активы выведены, никто не сидит, строительство дома не продвинулось ни на один кв. метр. Нас обманули дважды. Мы не знаем, что говорят вам подчиненные, но по факту все очень плохо. Надеемся на вашу помощь.

Ролик, как пояснили нам активисты, подготовлен аккурат к ежегодной Прямой линии Президента России, которая состоится в четверг, 14 апреля. На фоне спикера этого выступления стоят несколько десятков человек, часть из них держит плакат, на котором видна надпись: «Поручение Путина решить проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года не исполняется уже 1180 дней».

Этот дом должны были построить еще в 2008-м.  Фото: стоп-кадр из видео.

Этот дом должны были построить еще в 2008-м. Фото: стоп-кадр из видео.

Отметим, впрочем, что замечание записавших ролик дольщиков относительно того, что «никто не сидит», на самом деле не совсем верно: несколько человек, входивших в руководство концерна «Вант» уже были осуждены в рамках четырех уголовных дел, возбужденных против этого застройщика. Однако о привлечении к ответственности непосредственно руководителей "Марии" действительно не известно.

А вот организаторам концерна, супругам Чабановым, Валерию и Надежде, удалось в свое время скрыться за границей. Ее задержали по линии Интерпола первой в июле 2015-го года в Объединенных Арабских Эмиратах, а его — только начале этого года в Паттайе.

Буквально две недели назад 62-летнего Валерия Чабанова депортировали из Таиланда в Москву, а потом этапировали в Ростов-на-Дону, где поместили в СИЗО. Ему инкриминируется хищение 322 млн рублей у 256 дольщиков.

На настоящий момент в реестре проблемных домов в Ростове-на-Дону значатся 13 объектов «Ванта», однако инвесторов для завершения их строительства городские власти найти так и не смогли.