Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество20 апреля 2016 22:00

Мэра Таганрога все-таки будут судить за "снежное дело"

Владимира Прасолова обвиняют в злоупотреблении должностным положением
Владимир Прасолов неоднократно говорил о том, что добиться справедливости на региональном уровне у него не получится. Фото: администрация Таганрога.

Владимир Прасолов неоднократно говорил о том, что добиться справедливости на региональном уровне у него не получится. Фото: администрация Таганрога.

Мэр Таганрога Владимир Прасолов все-таки предстанет перед судом. В четверг, 21 апреля, прокуратура утвердила обвинительное заключение, следующий этап - судебное разбирательство. Компанию Владимиру Прасолову на скамье подсудимых составит заместитель начальника управления ЖКХ города Людмила Пришпетная.

- По версии следствия, мэр Таганрога незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда бюджетных средств на общую сумму 5 669 909 рублей, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области.

Деньги получил индивидуальный предприниматель, который якобы занимался уборкой и вывозом снега (речь идет о ликвидации последствий сильного снегопада, который в январе 2014 года в буквальном смысле парализовал движение транспорта в городе). Однако следователи считают, что на самом деле объем фактической работы не сопоставим с деньгами, которые были перечислены. Согласно официальной версии, «действительная стоимость выполненных уборочных работ составила чуть более 800 тысяч рублей».

Сам Владимир Прасолов неоднократно говорил о своей невиновности. Он уверен в том, что уголовное дело - повод убрать его с поста руководителя второго по величине города в донском регионе.

Напомним, Владимир Прасолов был избран на должность мэра Таганрога в марте 2012 года от партии «Справедливая Россия». На тот момент у него был большой опыт работы в органах государственной безопасности (прошел путь от лейтенанта до подполковника), в администрации города, а также в коммерческих компаниях. С декабря прошлого года, после возбуждения уголовного дела, он был отстранен от должности. Ранее работа городской администрации была признана неудовлетворительной сразу по нескольким направлениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстраненный от должности мэр Таганрога обратится с открытым письмом к Президенту России

Владимир Прасолов прокомментировал «Комсомольской правде — Ростов-на-Дону» свое отстранение от должности мэра, принятое по ходатайству следствия после возбуждения в отношении него уголовного дела по злоупотреблению полномочиями. (подробнее)

ВНИМАНИЕ!

Самая оперативная информация в эфире радио "Комосомольская правда Ростов" на 89,8 FM