Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество16 июня 2016 9:30

В Ростове-на-Дону крутые автономера продают по 1,5 млн рублей

В Интернете идет бойкая торговля крутыми сериями РОС, ААА, ЕКХ и МММ
Красивые номера на хороших авто давно уже стали предметом гордости тех, кто ими обладает.

Красивые номера на хороших авто давно уже стали предметом гордости тех, кто ими обладает.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как выяснила «Комсомолка», самый дорогой автомобильный госномер донского региона установлен на «Ниве» и сейчас выставлен на продажу за... 1 млн 365 тысяч рублей! Примечательно в нем то, что, во-первых, все цифры одинаковы — это три «восьмерки», а во-вторых, серия именуется ЕКХ, которая, если кто-то вдруг не знает, расшифровывается «Еду как хочу».

Сайтов, где идет эта бойкая торговля номерами, в Интернете — пруд пруди. И все, как один, утверждают, что работают они «при содействии ГИБДД РФ». К слову, в самой структуре от причастности к продаже номеров, конечно, отказываются, но фишка в том, что на самом-то деле госавтоинспекция напрямую участвует в этой схеме — правда, вне зависимости от того, хочет она этого или нет.

А суть проста до безобразия — по крайней мере, так выходит со слов автоюристов-посредников.

- Поскольку Верховный суд РФ подтвердил, что регистрационный знак является государственной собственностью и выдается водителю во временное бессрочное пользование за определенную плату, следовательно, применять термин "продажа" по отношению к перевешиванию номера на другое авто было бы не совсем корректно, - рассказали «КП» - Ростов-на-Дону» в одной из таких компаний. - Тем не менее, законом оставлен вполне легальный способ передать свой номерной знак другому владельцу, путем его продажи вместе с автомобилем. Для этого нужно купить не просто номера, а вообще саму машину, на которой они установлены. Потом произвести процедуру замены регистрационного знака на этом автомобиле: приобретаемый госномер сдается в архив МРЭО (по заявлению, согласно Административному регламенту исполнения госуслуги по регистрации ТС, на 180 суток). Дальше не нужное, в принципе, чужое авто, уже без номеров, продается обратно его владельцу, только уже с очередными, т. е. выдаваемыми конкретно сейчас ГИБДД, номерными знаками. И все — на заключительном этапе нужно только подать документы от нужного автомобиля на замену знаков — либо на постановку на учет, если новая машина, с купленными номерами, находящимися в архиве МРЭО.

Вся процедура с «перевесом» номеров, утверждают эти ловкие ребята, совершается в один прием — т. е. нужды кататься туда-сюда в госавтоинспекцию не нужно. Ну и плюс прдется отдать 8-10 тысяч рублей за всякие госпошлины и страховки.

Такие объявления открыто опубликованы в Интернете. Фото: скрин с сайта по продаже номеров.

Такие объявления открыто опубликованы в Интернете. Фото: скрин с сайта по продаже номеров.

Кстати, среди самых дорогих ростовских номеров, продающихся на просторах всемирной паутины, можно встретить, допустим, престижные серии, на которые гаишники реагируют своеобразно: и РОС (причем, из второй сотни, то есть цифры начинаются на 14*, которая считается правительственной; цена вопроса — полмиллиона рублей), и МММ и ССС (в народе их относят к спеслужбам; тоже есть те, что начинаются на 1**, и стоят они 300-500 тысяч), и ООО (часть номеров принадлежит Законодательному собранию РО; цена — от 100 до 215 тысяч), и ААА (первые две сотни или около того номеров стоят на машинах глав администраций муниципалитетов и руководящих чиновников местного уровня; среди выставленных на продажу, как ни странно, есть один с цифрами 06*, и за такой придется выложить 565 тысяч рублей).

Другими словами, идея сделать установку красивых (блатных, престижных и т. п.) номеров официально узаконенной, уже воплощена в жизнь. Правда, без управления со стороны самого государства.