Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество17 июля 2016 7:45

Российские консулы взяли под опеку школьницу, которая оказалась в центре военного переворота в Стамбуле

Только поздно вечером она впервые за сутки покушала
Вероника оказалась одна в центре турецкого переворота. Фото: семейный архив Елены Эреванцевой

Вероника оказалась одна в центре турецкого переворота. Фото: семейный архив Елены Эреванцевой

14-летняя школьница из Ростова, которая случайно оказалась в центре военных событий в Стамбуле, наконец-то в безопасности. Российские консулы взяли девочку под опеку. После почти суток пребывания в здании аэровокзала, дипломаты доставили ее в отель, где она провела эту ночь.

- Уже поздно вечером российских граждан, которые оказались в аэропорту Стамбула, в том числе мою дочь посадили в автобус, который доставил их в отель, - рассказала газете «Комсомольская правда-Ростов» мама ребенка Елена Эреванцева. – Как я поняла, он расположен рядом с аэропортом. Там она впервые нормально покушала. Утром я звонила дочери, но она не отвечает, наверное, еще спит.

Под вопросом остается дата возвращения Вероники домой. Консулы пообещали всяческое содействие, но пока билеты не поменяны.

- Мы очень хотим увидеть ее сегодня, но даже не знаю, как сложится, говорят, возможно, только через два дня, - говорит Елена. – Спасибо всем большое за переживания.

Напомним, девочка в течение месяца жила в мальтийской семье, чтобы подтянуть английский язык. Это была ее мечта. Родители решили впервые отпустить ребенка в самостоятельное путешествие, выбрав, как они посчитали, наиболее удобный и короткий путь. Когда пришло время возвращаться домой, в Мальте девочку посадили представители учебного учреждения, она благополучно прошла таможенный контроль, приземлилась в Стамбуле, где в транзитной зоне должна была провести пару часов, а потом вылететь в Ростов-на-Дону. В это время начался военный переворот. Всю ночь школьница пряталась от военных в туалете и под барной стойкой, общаясь с родителями через смс-сообщения.

Родители всю ночь держали связь с ребенком. Скрин предоставлен Еленой Эреванцевой

Родители всю ночь держали связь с ребенком. Скрин предоставлен Еленой Эреванцевой

КСТАТИ

Вероника – обладательница титула «Фотомодель Дона-2007», с самого детства занимается в театре юных моделей школы красоты и светского воспитания «Имидж». Будучи победительницей различных конкурсов талантов, вошла в издание «Одаренные дети – будущее России».

ХРОНИКА ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В ТУРЦИИ

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ АНКАРЫ

Еще больше материалов по теме: «Военный переворот в Турции»