Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
Общество4 августа 2016 9:59

Глава донского сельского поселения пойдет под суд за пьяное вождение

Чиновник раскаялся и признал свою вину
Операция "Нетрезвый водитель" регулярно проводится в Ростовской области вот уже второй год

Операция "Нетрезвый водитель" регулярно проводится в Ростовской области вот уже второй год

Фото: Областной УГИБДД

В Чертковском районе глава одного из сельских поселений составит компанию выпивохам, попавшимся на нетрезвом вождении. Больше года назад сельский чиновник был остановлен сотрудниками автоинспекции, которые сразу учуяли запах алкоголя. Мужчину лишили прав на целых 18 месяцев.

- 29 апреля нынешнего года он выпил спиртное и поехал вечером в районный центр, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» Владимир Власов, прокурор Чертковского района. - По всей видимости, вождение в нетрезвом виде для него являлось привычным.

По дороге мужчину остановили автоинспекторы, которые заподозрили водителя в том, что он выпил. Они предложили дыхнуть в алкотестер, что тот согласился сделать. Умный прибор показал - 0,715 мг/л, когда норма - до 0,16.

- Во время первичной проверки мужчина пытался скрыть свое должностное положение, но это ему не удалось, - пояснил прокурор района. - В ходе расследования обстоятельств дела подозреваемый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Скорее всего, главе поселения придется распрощаться со служебным кабинетом и креслом. Санкции уголовной статьи, по которой он обвиняется, предусматривают не только крупный штраф (до 300 тысяч рублей) с лишением права занимать определенные должности, но и срок за решеткой (до двух лет).

ОФИЦИАЛЬНО В нынешнем году в Ростовской области в отношении так называемых «повторников» возбудили 1036 уголовных дел. В общей сложности на тех, кто сел пьяным за руль или отказался от медицинского освидетельствования, составили 8580 административных материалов. Российское законодательство предусматривает достаточно серьезное наказание для нетрезвых водителей - крупные штрафы, лишение прав до двух лет и даже лишение свободы.