Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество10 августа 2016 10:43

Тренер Ефимовой, сделавшая из нее звезду: Юля должна быть королевой брасса еще не один год

Ирина Вятчанина рассказала о том, какой ценой лидер национальной сборной по плаванию добилась своих успехов
Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

Пловчиху из Волгодонска Юлию Ефимову уже называют героем Олимпиады в Рио-2016. Лидер сборной России по плаванию выиграла серебряную медаль на стометровке брасcом вопреки...

Вопреки мельдониевому скандалу, когда ее сначала отстранили от Игр-2016 из-за наличия допинг-истории. Однако здравый смысл восторжествовал? и спортсменке дали право участвовать в Олимпиаде.

Вопреки тому, что перед победным заплывом ее освистали зрители с трибун, по большей части болевшие за США.

И вопреки тому, что соперницы на дорожке даже не поздравили с блестящими 1 минутой 05,50 секунды, лучшим для Юлии результатом в этом сезоне. Россиянка позже призналась, что это серебро «определенно дороже» остальных ее медалей.

Спортсменка не могла скрыть слез.

Спортсменка не могла скрыть слез.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

За всеми событиями в жизни своей подопечной пристально следила Ирина Вятчанина - тренер Юлии, которая, по сути, сделала из нее звезду плавания мирового масштаба. В эксклюзивном интервью газете «Комсомольская правда-Ростов» она рассказала, в чем секрет Ефимовой и ждать ли нам от нее новых побед.

Юлия рядом с тренером Ириной Вятчаниной (втораясправа). Фото: Из архива Ирины Вятчаниной.

Юлия рядом с тренером Ириной Вятчаниной (втораясправа). Фото: Из архива Ирины Вятчаниной.

«Девочка очень способная и упускать такого ребенка нельзя»

- Как вы познакомились с Ефимовой, кто ее привел в плавание?

- Ко мне ее привел папа, когда Юле было 12 лет. И она у меня тренировалась в городе Таганроге Ростовской области до отъезда в Америку. Вместе с ней мы проработали пять лет.

- А с чем был связан ее переезд в США?

- Для меня это до сих пор секрет.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

- Скажите, а тогда сразу ли разглядели талант?

- Признаться честно, сразу. В то время она была у меня самая младшая в группе. Более того: у меня не было ни одной девочки - все мальчишки. И я смотрела на нее и думала: что я вообще буду делать с этим ребенком? Как мне все это сложить - мои мальчишки, которые старше и не плавают брас совершенно, и этот маленький ребенок? Но в то же время я видела, что девочка очень способная и упускать такого ребенка тоже нельзя. Уже позже за ней подтянулись и другие брасиссты - девочка из Ростова, мальчик из Невиномысска. И получилась такая бригада брассистов.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

- Что в ней было такого, что привлекло больше всего?

- Была сразу видна физическая подготовка. Она прошла акробатику. И от природы была с хорошими спринтерскими данными. Она взрывная, она спринтер. И от этого - цепкость воды, чувство движений, координация. При этом хороший ростик, тоненькая, стройненькая, легко лежащая на воде, скольжение опять же. Это уже говорит о том, что да - плаваньем надо заниматься на профессиональном уровне.

На награждении с президентом. Фото страница Вконтакте Юлии Ефимовой.

На награждении с президентом. Фото страница Вконтакте Юлии Ефимовой.

Первую серьезную медаль получила с ангиной и температурой

- Как Юля относилась к тренировкам - много и упорно трудилась или иногда отлынивала, может быть?

- Ей приходилось очень тяжело. Во-первых, тренироваться с мальчишками. Во-вторых, у себя в Волголонске они еще мало плавали. Опять же повторюсь возраст - 12 лет. У меня она уже начала по две тренировочки работать, и это была для нее большая нагрузка. Но сколько бы я ни анализировала наше с ней начало работы и ее становление, то всегда говорила - она очень вовремя появилась у меня и очень хорошую и нужную работу сделала, заложила все основы. И формирование ее в технике в брасе - как раз пошло от этой работы: у нее побаливали колени и мы не могли брасом плавать. И поэтому очень много и часто работали «дельфином». И вот от него пошел наш красивый дельфиный брасс.

Президентский подарок Фото: страница Вконтакте Юлии Ефимовой.

Президентский подарок Фото: страница Вконтакте Юлии Ефимовой.

- Какова была первая победа, после которой Ефимову в принципе заметили в большом спорте?

- Пожалуй, первенство России в Волгограде. Тогда еще в юношеском возрасте блистала Виталина Симонова. Юлька была вторая, за ней. Но на том первенстве России - когда уже отбор пошел на Чемпионат Европы, она выиграла у Виталины. Ей было всего 14 лет: ребенок, с очередной свалившейся ангиной - горло у нее слабое, если что, то сдает. Я даже думала сниматься с дистанции. А она мне сказала: «Нет, Ирина Германовна, поплывем». И вот на этом фоне - при температурке и больном горле, она и выиграла. И вот это было началом ее, в общем-то, лидерства в юношеском возрасте. Далее в 14 лет, выиграв Чемпионат Европы — 200 и 50 метров, а на 100 метровой став второй, она проплыла феноменальный результат на то время: поставила юношеский рекорд Европы и побила рекорд России. Следующим были - этапы Кубка Мира, где она с блеском пошла вперед и вперед - стала покорять уже Европу, став «королевой браса». Туда же в первый раз приехали и американцы, начали ее отслеживать, снимать технику и назвали «русской ракетой».

Фото: страница Вконтакте Юлии Ефимовой.

Фото: страница Вконтакте Юлии Ефимовой.

- Первые успехи - они вдохновили Юлию?

- Что значит вдохновили? Девочка всегда была с бойцовским характером. Поймите, лидерский характер он не появляется вдруг - он развивается, поддерживается. Юля есть и всегда была лидером.

- Какие у нее жизненные интересы?

- Ей всегда очень нравилось рисовать, она всегда мечтала стать дизайнером. Даже спортивный дневник, где спортсмен записывает как прошла тренировка, свои ощущения и скорости, он у нее всегда был в рисуночках.

Юля стала героем Олимпиады в Рио-2016.

Юля стала героем Олимпиады в Рио-2016.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

«Немного срыв накопившегося стресса»

- Ирина Германовна, вот вы как следите за успехами Юлии?

- Туда я на этот раз не поехала. Но все выступления, конечно, смотрю - по телевизору или в Интернете.

- Звонили, поздравляли?

- Ооо (смеется) Там не дозвониться, поэтому пока все общение через фейсбук и Интернет.

- Юля выиграла серебро. Могла она проплыть лучше?

- Потрясающий вопрос. Я думаю, его надо задать ее папе-тренеру. Но, все-таки отвечу: конечно, возможности больше реализоваться мы видим всегда.

- А вот мы видели, что она была очень расстроена 2-м местом. Ефимова всегда так сильно переживает на крупных соревнованиях?

- Любой спортсмен переживает свои неудачи - и Юля тут не исключение. То, что было сейчас - это, в основном, немного срыв накопившегося стресса, но она очень стойкая! А что дальше - дальше идет анализ того что получилось - что не получилось, и в следующем вступлении уже постарается все это учесть.

Фото: Инстаграм Юлии Ефимовой.

Фото: Инстаграм Юлии Ефимовой.

«Только творческий процесс, удовольствие от работы»

- Вы, наверняка, следили за историей с допинговым скандалом применительно к Юлии: что скажете?

- Чтобы я не сказала, это было бы, наверное, не корректно. Мое отношение к этому отрицательное. Я считаю, что этого вообще не должно было быть в ее жизни. Спортсменка такого уровня и таких данных - ей не надо ничего в этой жизни. Только творческий процесс, удовольствие от работы - то, что она умеет делать, и что ей нравится. И все!

- Вся эта шумиха вокруг нее выбивает из себя или наоборот, мобилизует, как считаете?

- Каждая Олимпиада проходит под очень большим прессом американцев. Они всегда этому уделяют очень большое внимание. У них всегда очень много болельщиков, сплоченная большая команда, где они психологически, я думаю, даже прорабатывают эти моменты до соревнований - как давить на соперников. Это сложно, это давит, особенно в первые дни. Но сильные спортсмены с этим справляются. В данной ситуации, когда Юлька уже была загружена этими всеми психологическими процессами, которые вокруг нее ходили, вся эта борьба, эмоции - они же не бесконечны. Конечно, это дало о себе знать. Если бы было больше наших болельщиков, ей бы это помогало бы - очень бы сглаживало моменты. А так, конечно, тяжело.

- Каким принципам в спорте и в жизни учили ее Вы?

- Принцип по жизни и вообще один - если тебе тяжело, то сделай, чтобы это тяжело было тебе интересно. Ты должен идти на тренировку и не насиловать себя, а получать удоволствие от того, что ты преодолеваешь себя, какие-то сложности, которые есть в тренировочном процессе. Спортсмен - это от части садомазохист, который оттого что больно и оттого что трудно, получает удовольствие в преодолении себя. И только тот и становится спортсменом высокого класса.

- Как думаете, будут у нее еще большие победы?

- Конечно! Юля должна быть королевой брасса еще не один год.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

Фото: Instagram Юлии Ефимовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юлия Ефимова принесла России десятую медаль на Олимпиаде в Рио

Лидер сборной России по плаванию Юлия Ефимова добилась первого успеха на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В заплыве на дистанции 100 метров брассом россиянка выиграла серебряную медаль. Нашей спортсменке удалось этого добиться вопреки сильнейшему давлению, которое на нее оказывали конкурентки накануне финального заплыва. Итоговое время Ефимовой - 1 минута 05,50 секунды, лучший для нее результат в этом сезоне. Первой стала американка Лили Кинг - 1:04,93, а третьей - еще одна спортсменка из США Катрин Мейли, которая проиграла 0,19 секунды Юлии Ефимовой.

После финиша заплыва уже в микст-зоне Ефимова с трудом сдерживала слезы, отвечая на вопросы журналистов. Спортсменка не скрывала, что после всех проблем, которые встали на ее пути, ей очень хотелось выиграть золото. (Подробности)