Boom metrics
Спорт31 августа 2016 13:01

Виталий Мутко: "Ростов-Арена" - первый стадион, который оставляет ощущение легкости, как в Европе

Министр спорта РФ Виталий Мутко проверил готовность Ростова к ЧМ-2018 [информация обновляется]
Министр спорт РФ Виталий Мутко прибыл в Ростов-на-Дону.

Министр спорт РФ Виталий Мутко прибыл в Ростов-на-Дону.

Фото: Александр СТЕПАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 31 августа, в Ростове-на-Дону с рабочим визитом находится министр спорта России Виталий Мутко. Основная цель его приезда - проверка подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Первым делом, министр побывал на одной из шести площадок, где будут тренироваться команды-участники турнира, - стадионе "Олимп-2". Представители донского правительства доложили ему, что три из четырех трибун арены находятся в собственности региона, а западная принадлежит футбольному клубу "Ростов", сейчас решается вопрос ее выкупа. Ей, кстати, требуется некоторый ремонт. Виталий Мутко остался доволен увиденным и поинтересовался, кто из иностранцев, будет в ближайшее время играть на этом стадионе.

- ПСВ? Ну вы голландцев любите - справитесь, - улыбнулся министр.

Остальные стадионы - "Труд", "Локомотив", СКА - федеральный чиновник посещать не стал. На них побывали его помощники. Вернувшись, они доложили, что все в порядке, - подготовка площадок идет по плану.

- Что будет с этими стадионами после Чемпионата мира? - поинтересовался Виталий Леонтьевич.

- Они перейдут детским спортшколам. В каждой из них будет создано большое отделение футбола, - ответил региональный министр спорта Самвел Аракелян.

Губернатор Василий Голубев заверил Виталия Мутко, что в Ростовской области отсутствуют риски по подготовке спортивных объектов к Чемпионату мира.

Далее министр поехал инспектировать гостиницы "Дон-Плаза" и "Шератон". А после он отправится на строящийся стадион "Ростов-Арена" - главный спортивный объект ЧМ-2018 в донской столице. Следом за посещением стройки Мутко проведет заседание регионального оргкомитета по подготовке к мундиалю.

Строящийся стадион "Ростов-Арена", вид с правого берега Дона.

Строящийся стадион "Ростов-Арена", вид с правого берега Дона.

ПОДРОБНОСТИ

14:30 Виталий Мутко осмотрел стройку стадиона "Ростов-Арена".

- Это первый стадион, при взгляде на который появляется ощущение легкости, как в Европе, - прокомментировал он. - Ростов - один из главных городов в рамках подготовки страны к ЧМ-2018. Региональная программа подготовки реализуется на хорошем уровне. Мы удовлетворены. Здесь требуется только текущий контроль.

Но министра категорически не устроили темпы строительства двух новых гостиниц в Ростове. Вероятно, речь идет о Hyatt Regency Rostov Don-Plaza и Sheraton.

- Мы находимся уже на завершающем этапе подготовки, и нужно приложить максимум усилий, чтобы успеть все в срок, - строго сказал Мутко.

- В течение недели мы разберемся с возможностью инвесторов завершить строительство этих отелей. В любом случае, номерной фонд Ростовской области позволяет дозаявить, при необходимости, альтернативные варианты, - заверил губернатор. - У нас создано 13 рабочих групп по подготовке к Чемпионату. С июля они докладывают мне лично обо всех своих проблемных вопросах. В таком темпе мы будем работать до самого начала мундиаля.

КСТАТИ

9 сентября совместная делегация представителей FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» проведет операционный визит по подготовке стадиона Чемпионата мира по футболу в Ростове. Ее возглавят генеральный директор «Россия-2018» Алексей Сорокин и директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. В состав делегации войдут эксперты в области проектирования стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ, сообщает правительство Ростовской области.

Самая оперативная информация в эфире радио "Комсомольская правда Ростов" на 89,8 fm.