Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество14 сентября 2016 9:32

В водоеме Ростовской области поймали пиранью

До этого редкая рыба попадалась рыбакам Батайска, Волгодонска и Азовского района
Рыба обитает только в водоемах Южной Америки. Фото: страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

Рыба обитает только в водоемах Южной Америки. Фото: страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

В Ростовской области на крючок местного рыбака Владимира, попалась необычная рыба. Парень как ни в чем не бывало пришел на один из дачных прудов города Каменска-Шахтинского. Открыл баночку с кукурузой и принялся удить. Какого же было его удивление, когда на крючок ему попалась настоящая рыба-пиранья!

Своей радостью рыбак решил поделиться с подписчиками на своей странице в социальных сетях и сразу же получил 149 «лайков» и 17 репостов.

Фото: страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

Фото: страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

- Поймал я эту экзотическую рыбу на закате, в одном из дачных прудов, - рассказал газете "Комсомольская правда-Ростов" Владимир. - Рыбку половить я, конечно, с детства люблю, но профи в этом деле не являюсь. Закинул самую простейшую донку на крючке, на которой была кукуруза. Дальше все по схеме: зазвенел колокольчик - подсек - потянул. Когда она была под берегом и показалась из воды, моей первой мыслью было, что это какой-то уродливый подлещик, неизвестно что делающий в пруду. Но каким удивлением для меня и моей жены стал тот факт, что это пиранья, да еще и с почти человеческими зубами?! Вы себе не сможете представить!

К слову, это не первый случай, когда пираньи попадаются на удочку донских рыбаков. До этого схожие уловы были под Батайском, в Волгодонске и Азовском районе.

Как рассказали тогда газете «Комсомольская правда-Ростов» специалисты ростовского зоопарка, в последнем случае на крючок азовчанина попался растительноядный черный пак - рыба семейства пираньевых, которая обитает в Южной Америке.

Фото: Страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

Фото: Страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

Она вырастает до полуметра и живет до десяти лет. Однако в российских водоемах из-за своей теплолюбивости обитать не может. Не исключено, что от слишком большой пираньи, жившей в аквариуме, хозяева попросту решили избавиться, выпустив в водоем.

Кстати, нынешняя рыбка-находка из Каменска-Шахтинского поразительно похожа на предыдущую.

Фото: Страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

Фото: Страница Вконтакте, пользователь Владимир Владимирович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Ростовом выловили еще одну пиранью!

Заядлый рыбак, 32-летний Игорь Друзякин в шесть утра отправился к водоему, который в Азове называют «квадрат». Это пруд средних размеров, куда попадает вода из Дона, проходящая через шлюз. Ближе к обеду набралось уже пять средних рыбин.

- У меня неплохо шли карабасы, - рассказывает Игорь. - Но в этот раз сорвался сазан, я решил закинуть удочку в то же место. Чувствую, рыба схватилась, повела на два метра в камыши, я привстал даже на пригорок, чтобы удобнее было. «Боролись» недолго, примерно полторы минуты, но потом я все-таки взял верх. Когда наполовину вытащил, мелькнула мысль, что это лещ, но больно какой-то темный. Улов оказался настолько неожиданным, что мужчина едва его из рук не выронил, увидев ряд хищных зубов. Пригляделся, ну точно пиранья!

У наших, донских, рыб подобная «челюсть» не водится. Поймав еще одного карася, азовчанин не выдержал и решил свернуть удочки, чтобы продемонстрировать необычный улов своим родным. Уже дома взвесили - 1 килограмм 200 граммов, линейкой оценили размер - с хвостом 38 сантиметров! После чего стали с супругой думать, как поступить с еще живой рыбиной. (Подробности)