Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+24°
Boom metrics
Общество12 октября 2016 9:45

Жителям Ростовской области предложили поставить оценку работе мэров и глав районов

Главные критерии — ситуация по транспорту, дороги и ЖКХ
Хорошо бы, считают читатели "КП", ввести еще один критерий оценки - отзывчивость на обращения граждан и оперативность решения их проблем.

Хорошо бы, считают читатели "КП", ввести еще один критерий оценки - отзывчивость на обращения граждан и оперативность решения их проблем.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

В правительстве донского региона вновь озаботились вопросом удовлетворенности населения деятельностью руководителей муниципальных образований и предложили жителям области пройти опрос, который даст ответ: эффективно работает тот или иной мэр города или глава района, или же нет.

КАК ПРОВОДИТСЯ ОПРОС

- Оценивать предлагается по трем критериям, - рассказали газете «КП» - Ростов-на-Дону» в облправительстве. - Во-первых, по удовлетворенности людей организацией транспортного обслуживания в конкретном муниципальном образовании, во-вторых — насколько довольны жители качеством автомобильных дорог, ну и в-третьих — это качество предоставления жилищно-коммунальных услуг: уровнем организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газоснабжения.

Этот опрос, инициированный губернатором Василием Голубевым в 2014-м, проводится уже в четвертый раз. Каждому, кто пожелает его пройти, предстоит ответить на ряд вопросов по вышеуказанным критериям — дать оценку работы, по отдельности, главы администрации, затем руководителя местного органа представительной власти (в Ростове-на-Дону, как и еще в нескольких городах региона, это — глава города и одновременно председатель думы), а также руководителей того или иного «профильного» предприятия, отвечающего за конкретную услугу, контрольный пакет акций которого принадлежит региональным или местным властям.

Все просто — нужно ответить на вопрос «Удовлетворены ли вы деятельностью (главы администрации, например) в части ЖКХ?». И четыре варианта ответа: «Да», «Нет», «Скорее да, чем нет», «В целом, да».

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЧИНОВНИК ПРОВАЛИТ ЭКЗАМЕН

Далее, до 1 февраля, все данные анализируются, а потом делаются выводы уже на уровне руководства Ростовской области: другими словами, проводится разбор полетов. «Черная метка» мэру или главе района — если удовлетворенность населения по какому-либо критерию оценки их деятельности или оказывается ниже 30 процентов, или упала за год на треть.

В случае, когда совсем все плохо, губернатор направляет в местный представительный орган инициативу об отправке «двоечника» в отставку. Причем, заключение экспертной комиссии о досрочном прекращении чиновником исполнения его обязанностей отправляется в двухнедельный срок также и в Минэкономразвития РФ. А когда выявлены не совсем уж критичные недоточеты, то муниципалитеты совместно с облправительством должны оперативно составить программу для их исправления.

Пока, впрочем, население еще не очень активно участвует в этом опросе, хоть его популярность и растет год от года: в 2015-м в целом по Ростовской области в нем приняли участие 23,5 тысяч человек (в 2,7 раза больше, чем в 2014-м). Причем, треть респондентов пришлась на служащих, еще примерно столько же — на специалистов. И основной контингент (половина) — люди в возрасте от 31 до 50 лет, четверть — до 30 лет.

КАКИХ ОЦЕНОК УДОСТОИЛИСЬ РУКОВОДИТЕЛИ ДОНСКИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ В 2015-м

По данным прошлогоднего опроса, жители Ростова-на-Дону, к примеру, оказались наименее удовлетворены деятельностью сити-менеджера Сергея Горбаня (конкурс по выбору сити-менеджера на будущий двухлетний срок объявлен) в части качества автодорог, организации транспортного обслуживания и водоснабжения (41%, 42% и 48,5% соответственно), зато довольно высокие оценки он получил в части теплоснабжения (63,3%), электроснабжения (65%) и газоснабжения (76,7%).

Примерно такая же ситуация была и по Новочеркасску, где мэром является Владимир Киргинцев — удовлетворенность жителей казачьей столицы по всем критериям на уровне 40-47 процентов.

Лучшей оценки населения, по данным опроса, как ни странно, удостоится мэр Зверево Игорь Зюзин: все показатели выше 75 процентов.

А аутсайдером рейтинга, согласно опросу населения, стал ныне отправленный в отставку и осужденный за превышение должностных полномочий мэр Таганрога Владимир Прасолов: сразу по четырем критериям он набрал менее искомых 30 процентов — по транспортному обслуживанию, автодорогам, водо- и электроснабжению.