Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Политика19 октября 2016 15:25

Источник «КП»: Сергей Горбань вернется в кресло вице-губернатора Ростовской области

«Комсомолка» рассматривает версии политического будущего первого сити-менеджера южной столицы
Будущая карьера Сергея Горбаня вызывает массу слухов и домыслов.

Будущая карьера Сергея Горбаня вызывает массу слухов и домыслов.

Фото: Правительство РО

Теперь уже точно известно: Сергей Горбань не будет принимать участие в новом конкурсе на должность сити-менеджера Ростова-на-Дону, которую он занимал последние два года — с ноября 2014-го. Как стало известно газете «КП» - Ростов-на-Дону», к шести вечера вторника, 18 октября, когда завершился прием документов от соискателей на этот пост, он так и не подал документы.

Комментариев лично от него получить не удалось — сам он находится в отпуске с понедельника, а его мобильный телефон отключен второй день. Пресс-служба горадминистрации хранит стойкое молчание.

Впрочем, утверждают информированные источники «КП», Сергея Горбаня, не ставшего участвовать в этом изначально выигрышном, казалось бы, для себя «турнире», сбрасывать со счетов точно не стоит. За бортом большой политики он не останется практически наверняка.

Причем, версий будущей карьеры пока еще действующего градоначальника масса. А ключевых четыре.

ВЕРСИЯ №1: ВОЗВРАЩЕНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА

Один высокопоставленный источник в облправительстве, к примеру, сообщил, что рассматривается вариант возвращения Сергея Горбаня на пост вице-губернатора, который он покинул два года назад по предложению главы региона Василия Голубева для «настройки» Ростова-на-Дону.

- Не исключено, что он вернется в свой кабинет на втором этаже здания на Социалистической, 112, занимаемый сегодня Александром Гребенщиковым в качестве первого замгубернатора (должность «вице-» упразднили с уходом Горбаня в мэрию. - прим. ред.), к которому накопился ряд вопросов. Можно предположить, что губернатор «передвинет» кадры.

ВЕРСИЯ №2: ПОСТ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ВЕДОМСТВЕ

Другой источник «КП» утверждает, что Горбань займет руководящий пост в одном из федеральных министерств, и, якобы, согласование это уже состоялось.

В пользу этой версии говорит то, что сам процесс смены градоначальника произошел вопреки всем прогнозам и ожиданиям — все указывает на то, что и для него самого, скорее всего, это «невыдвижение» стало неожиданностью: совсем недавно он проводил важные рабочие встречи, озвучивал планы работы мэрии на будущее, продолжал активно формировать команду.

Можно предположить, что шел определенный переговорный процесс, результаты которого нельзя было прогнозировать. И Горбань спокойно делал свою работу, понимая, что если не сложится в Москве, то он спокойно продолжит свою деятельность в качестве главы горадминистрации. Но вот — сложилось. Согласование получено, и надо принимать решение. Естественно, все согласовывалось с главой региона: кстати, в отпуске сейчас находится и сам Василий Голубев.

ВЕРСИЯ №3: ДОЛГАЯ ДОРОГА В ХИМКИ

Третий вариант, который предложили СМИ, - Сергей Горбань возглавит какой-либо город в Подмосковье (в качестве такого называются, например, Химки), но эксперты, опрошенные «Комсомолкой», полагают, что такое маловероятно: слишком уже велик контраст между миллионником Ростовом, столицей ЮФО, и второстепенным городом (при всем уважении к тем же Химкам) в Московской области.

ВЕРСИЯ №4: ПЕРЕХОД В ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ КРУПНОГО БИЗНЕСА

С одной стороны — да, Сергей Горбань является давно устоявшимся политиком. С другой же — он и хороший управленец (сумел ведь жестко выстроить работу в мэрии, а?), и хозяйственник (сам Василий Голубев на одном из заседаний облправительства как-то сказал, что «Сергей Иванович — все равно что «завхоз» Ростова, в хорошем смысле слова»).

Так что переход в бизнес-структуры тоже нельзя исключать. Как вариант — называется крупная речная и морская логистическая компания, дислоцированная в Ростове-на-Дону.

КТО, ЕСЛИ НЕ ГОРБАНЬ?

И сейчас можно говорить, что на данный момент на кресло хозяина главного кабинета в здании на Б. Садовой, 47, нацелились аж семь претендентов: министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, первый замглавы администрации Ленинского района города Владимир Островский, депутат гордумы Геннадий Рябоконов, бывший прокурор Октябрьского района южной столицы, а ныне адвокат Евгений Беркович, а также атаман Всевеликого войска Донского и глава Региональной корпорации развития РО, экс-замгубернатора Виктор Гончаров, затем сразу двое заместителей глав муниципалилетов - Александр Мулько из Багаевского района и Анатолий Глушков из Шахт.

Роль фаворита, как уже сообщала «КП», отводят первому в этом списке — Виталию Кушнареву - по крайней мере, так было, пока о своем намерении поучаствовать в "турнире" не объявил Виктор Гончаров.

Если шансы их конкурентов оценивают не очень, прямо скажем, высоко (в противовес Горбаню, напомним, в свое время выдвигались и вице-мэр Новочеркасска, снявший свою кандидатуру добровольно до итогового этапа, а также заммэра Батайска, дошедший-таки до "финала", но проигравший, как известно), то вот победа одного из двух, Кушнарева или Гончарова, вполне реальна.

Причем, эти две кандитатуры - совершенные противопложности.

ВИТАЛИЙ КУШНАРЕВ

Виталий Кушнарев сделал стремительную карьеру, в которой, с одной стороны, нет ни больших успехов, с другой - отсутствуют и провалы.

Виталий Кушнарев сделал стремительную карьеру, в которой, с одной стороны, нет ни больших успехов, с другой - отсутствуют и провалы.

Фото: Правительство РО

За министра транспорта говорят молодость, блестящий карьерный рост (за пять с небольшим лет - от начальника отдела в администрации отдаленного района до главы одного из важнейших областных ведомств) и, следовательно, перспективность. У нет громких успехов, которыми бы можно было похвастать, зато нет и провалов, и скандалов, и не исполненных обещаний. В общем - отсутствует негатив, на который бы непременно обратили внимание особо разборчивые в последние годы ростовчане. И, обратите внимание: он возглавляет сегодня транспортное ведомство - то есть ту самую сферу, к которой есть масса вопросов на городском уровне.

ВИКТОР ГОНЧАРОВ

Виктор Гончаров является и атаманом Всевеликого войска Донского, и руководителем Региональной корпорации развития. Фото: пресс-служба ВВД.

Виктор Гончаров является и атаманом Всевеликого войска Донского, и руководителем Региональной корпорации развития. Фото: пресс-служба ВВД.

В пользу атамана и руководителя РКР следует назвать его опыт - он успел поработать и в бизнесе, и в качестве зама Василия Голубева на протяжении трех с половиной лет, и главой корпорации развития, которая занимается сопровождением серьезных проектов. Кстати, именно структура Гончарова занялась выплатой долгов шахтерам "Кингкоула" - по поручению губернатора, поскольку само облправительство (оно является основным акционером РКР РО) не имеет права осуществлять погашение задолженности работникам коммерческих предприятий. Виктор Гончаров, опять же, - атаман войска Донского. Не говоря о казаках вообще, просто представим себе на минутку: градоначальник Ростова-на-Дону, которому, кстати, скоро принимать матчи ЧМ-2018, - и - он же! - казачий генерал, атаман.

Кто же из них вообще дойдет до финиша — то есть до заседания городской думы (7 ноября), на котором депутаты утвердят одну из двух кандидатур, утвержденных комиссией, станет ясно совсем скоро. Точнее - 27 октября, когда эти имена назовут члены комиссии.