Boom metrics
Общество10 ноября 2016 10:00

Ростовчане собирают подписи против строительства 22-этажной высотки на пл. Ленина

Между тем, котлован уже вырыли, а городские власти не дают оперативных комментариев по скандальной ситуации
В Интернете появились эскизы будущего вида пл. Ленина - с высоткой. Фото: соцсети.

В Интернете появились эскизы будущего вида пл. Ленина - с высоткой. Фото: соцсети.

Уже более пятисот человек подписались под петицией на сервисе «Активный ростовчанин» на сайте мэрии южной столицы, где высказывается требование к властям о запрете строительства многоэтажного дома на пл. Ленина — прямо напротив отель «Амакс» (бывшая гостиница «Турист»), аккурат на месте фонтана, который долгие годы находился на южной стороны площади.

ЛЮДИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ОСТАЛСЯ СКВЕР С ФОНТАНОМ

Так пока что выглядит вид на гостиницу, но, высока вероятность, что часть ее скоро скроется за махиной многоэтажки. Фото: Яндекс.Карты.

Так пока что выглядит вид на гостиницу, но, высока вероятность, что часть ее скоро скроется за махиной многоэтажки. Фото: Яндекс.Карты.

- Площадь Ленина была спроектирована как единый комплекс зданий, и сквер с фонтаном являются ее неотъемлемой частью, - говорится в обращении, автором которой является Сергей Касаткин. - Появилась информация, что на его месте должно быть построено 22-этажное жилое здание. Это строение изуродует исторический вид площади, а жильцам в нем не будет уютно из-за постоянной загрузки площади транспортом. Настоящая инициатива направлена на то, чтобы статус земельного участка был изменен на такой, который допускает только использование его под парковую зону с фонтаном. То есть, должен быть реконструирован фонтан, и вокруг него создан сквер.

В ДЕПАРТАМЕНТЕ ИНФОРМАЦИИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВЫСОТКИ НЕТ...

Примерно месяц назад, когда только всплыла информация о готовящемся строительстве на этом месте высотки, мэрия выступила с официальным заявлением:

- В соответствии с выпиской из ЕГРП от 02.06.2016 земельный участок площадью 2896 кв.м, расположенный в Октябрьском районе на пр. Ленина, 99г/19г, с видом разрешенного использования «Эксплуатация сооружения «Фонтан», находится в общей долевой собственности у двух граждан, - сообщили тогда газете «КП» - Ростов-на-Дону» в горадминистрации. - Согласно Правилам землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, рассматриваемый земельный участок расположен в зоне многофункциональной общественно-жилой застройки второго типа. Основными видами разрешенного использования градостроительного регламента данной зоны предусмотрены в том числе многоквартирные жилые дома, а также фонтаны, малые архитектурные формы.

Отдельно отмечалось, что собственники имеют право «по своему усмотрению выбирать вид использования недвижимости», однако документы, подтверждающие использование этого участка «для строительства многоквартирного дома» по этому земельному участку в «департаменте градостроительства отсутствуют».

На публичной кадастровой карте видно, что на этом месте разрешено строить высотные дома.

На публичной кадастровой карте видно, что на этом месте разрешено строить высотные дома.

- Разрешение на строительство какого-либо объекта капстроительства на вышеуказанном участке нами не выдавалось, - заверил главный архитектор Ростова-на-Дону Юрий Дворников.

...А ПОДГОТОВКА К НЕМУ ВЕДЕТСЯ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Между тем, хоть разрешений вроде как и нет, этот участок, кадастровая стоимость которого оценивается в 18,6 млн рублей, по данным Росреестра, действительно разрешено использовать для строительства многоквартирного дома — причем, изменения в Государственный кадастр недвижимости датированы 26-м июля этого года, т. е. спустя почти два месяца после представленного в комментарии департамента строительства «вида разрешенного использования».

Водоканал уже подготовил технические условия для подключения 22-этажки. Фото: официальный сайт водоканала.

Водоканал уже подготовил технические условия для подключения 22-этажки. Фото: официальный сайт водоканала.

Более того: на сайте ростовского горводоканала сообщается, что 21 октября было подготовлено техническое условие №3541 на подключение именно «22-этажного жилого дома с торговым центром и кафе».

СЛОВО ЗА НОВЫМ СИТИ-МЕНЕДЖЕРОМ

Так что, получается, караван-то идет — в смысле, перефразируя известную поговорку, идет активная подготовка к возведению именно высотки. А речи о реконструкции и восстановлении фонтана, о чем уверенно заявляли совсем не так давно в руководстве города (отметим — при прежнем градоначальнике), говоря в частности о подготовке к ЧМ-2018, сегодня не идет и вовсе.

Иных комментариев от горадминистрации на данный момент нет.

Таким образом, решать вопрос, будет ли построено это жилое здание на пл. Ленина или нет, предстоит решать теперь уже новому сити-менеджеру Ростова-на-Дону Виталю Кушнареву.

Новый сити-менеджер Ростова Виталий Кушнарев заявил, что развитие города носит сегодня хаотичный характер, и главный пример тому - точечное жилищное строительство. Фото: пресс-служба горадминистрации.

Новый сити-менеджер Ростова Виталий Кушнарев заявил, что развитие города носит сегодня хаотичный характер, и главный пример тому - точечное жилищное строительство. Фото: пресс-служба горадминистрации.

Вот, к слову, его цитата — прямо-таки в контексте нынешней ситуации:

- Развитие города носит хаотичный характер, - заявил Кушнарев буквально за час до своего назначения на пост градоначальника, представляя свою программу действий на срок полномочий. - Самый яркий пример — жилищное строительство. Точечная застройка высотками не только не отвечает критерию пространственной соразмерности, но и создает избыточную нагрузку на инфраструктуру.