Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество18 января 2017 12:00

Во время ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону запретят въезд в город автобусов и продажу спиртного в бутылках

«Комсомолка» ознакомилась с проектом президентского Указа, накладывающего ряд серьезных ограничений на города-организаторы домашнего мундиаля
Главным местом ЧМ-2018 будет, конечно, красавец-стадион "Ростов-Арена" на 45 тысяч мест, который возводится не Левбердоне. Фото: FIFA.

Главным местом ЧМ-2018 будет, конечно, красавец-стадион "Ростов-Арена" на 45 тысяч мест, который возводится не Левбердоне. Фото: FIFA.

На официальном Интернет-портале правовой информации появился проект Указа Президента РФ, которым предписывается введение усиленных мер безопасности в регионах, которым предстоит принимать Кубок Конфедераций в 2017-м и чемпионат мира по футболу в 2018-м.

И если первое спортивное событие пройдет мимо Ростова-на-Дону (матчи Кубка пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани — с 17 июня по 2 июля), то второе, главное, южной столицы коснется непосредственно и во всей, как говорится, красе — на новом 45-тысячнике, который строится на левом берегу Дона, пройдут четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала.

«КП» выяснила, какие изменения произойдут в жизни Ростова с 25 мая по 25 июля 2018 года.

ЗАПРЕТ НА ПОЛЕТЫ ЧАСТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

Минтрансу РФ предписывается установить зоны, в которых будут запрещены полеты летательных аппаратов, включая беспилотники менее 30 кг. Другими словами — поснимать панорамные виды города, его окрестностей, а уж тем более матчей чемпионата будет нельзя.

Любителям съемок с беспилотников придется на время забыть об этом увлечении.

Любителям съемок с беспилотников придется на время забыть об этом увлечении.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Источник в спецслужбах уточнил для «Комсомолки», что те аппараты, которые нарушат запрет, будут просто сбиваться или же, если, например, какой-нибудь богач решит покружить на вертолете над городом, насильно приземляться с использованием боевой авиации. Ну а уж владельцев, их запустивших, ждут жесткие санкции.

МАССОВЫЕ АКЦИИ — ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ФСБ И МВД

Собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикеты, не связанные с проведением чемпионата (т. е. не включая согласованные флешбомы и прочие праздничные акции), можно будет проводить исключительно по согласованию с ФСБ и МВД.

В противном случае это будет незаконная акция — со всеми вытекающими административными или даже уголовными последствиями.

УЖЕСТОЧЕНИЕ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

Регистрацию иностранцев, которые приедут в Ростов на ЧМ (за исключением футболистов играющих команд и представителей FIFA и официальных делегаций) с 25 мая по 25 июля 2018-го, указано проводить в течение суток со дня их прибытия.

Регистрационный учет - под жестким контролем.

Регистрационный учет - под жестким контролем.

Фото: Александр ГЛУЗ

Что касается россиян-гостей региона, им придется вставать на миграционный учет в течение трех суток, уведомления подавать лично в органы МВД, а документы о регистрации по месту временного пребывания будут выдаваться в день поступления.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ТРАНСПОРТУ И ПРОДАЖЕ СПИРТНОГО И ОРУЖИЯ

Въезд на территорию Ростова-на-Дону для некоторых категорий автобусов (за исключением тех, что курсируют на регулярной основе по смежным межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным маршрутам — но только оснащенным системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и получивших разрешение от МВД) во время ЧМ-2018 будет запрещен. Кроме того, на этот период приостанавливаются и экскурсии для туристов — за исключением связанных с посещением спортивных мероприятий.

"Посторонним" автобусам путь в Ростов будет закрыт.

"Посторонним" автобусам путь в Ростов будет закрыт.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Далее — предполагается запрет на продажу оружия и боеприпасов. Речь идет, как пояснили «КП» специалисты, об оружейных и охотничьих магазинах. Выполнение этого условия проконтролирует Росгвардия, которая получит полномочия на внеплановые рейды. И если найдут нарушения — все изымут «на ответственное хранение».

Еще один важный момент — рекомендация на введение запрета на розничную продажу и употребление алкогольной продукции, реализуемой в стеклянной таре.

- Это касается мест массового скопления людей — окрестностей стадиона, фан-зон (в Ростове - на Театральной площади), - пояснил газете «КП» - Ростов-на-Дону» источник, знакомый с темой. - Сроки — в дни проведения матчей и накануне. Регионы сами должны принять соответствующее решение.

ПРИОСТАНОВКА ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

И наконец, существенный пункт: предложение о приостановке или ограничении в период введения усиленных мер безопасности деятельности опасных производств и организаций. Имеются в виду те, в работе которых «используются взрывчатые, радиоактивные, химические и биологические опасные вещества».

Их перечень пока не определен — этим займется правительство РФ.