
Пока ростовчанам приходится лишь мечтать о строительстве метро, в городе активно прорабатывается вопрос развития проекта «Городская электричка», которая сокращает время в пути из центра города в спальные районы.
Перспективы развития городской электрички обсуждались во время проведения «Дня пассажира» в «Ласточке» Ростов - Новороссийск. Новый формат открытого разговора вызвал повышенный интерес у пассажиров, которые предлагали руководителям СКЖД свои варианты расширения маршрутной сети, обустройства вокзальной инфраструктуры, введения новых остановок и повышения уровня сервиса.
По словам начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Пястолова, проект «Городская электричка» стартовал в марте прошлого года и за это время уже доказал свою востребованность. С момента запуска перевезено более 40 тысяч пассажиров.
В настоящее время обсуждаются, наверное, самые главные вопросы: каким образом в часы пик будут курсировать электропоезда и как людям к ним добираться. В частности, могут быть организованы подходы к остановкам.

Как сообщил «КП» Владимир Пястолов, для дальнейшего развития проекта «Городская электричка» необходимы совместные усилия представителей органов власти, железной дороги и бизнеса. В этих целях ведется разработка «дорожной карты», в которой пропишут мероприятия по благоустройству подходов к посадочным площадкам, строительству парковок и интеграции электропоездов в систему городского общественного транспорта.
Между тем, уже сегодня завершается реконструкция платформы 1337-й км, которой активно пользуются жители Стройгородка и Военведа. Здесь установлены новые навесы, фонари и лавочки, увеличены длина и ширина самой платформы.
Напомним, что в утренние часы (отправление в 7.18) составы городской электрички следуют по маршрутам Ростов-Пригородный - Ростов-Западный, Ростов-Западный - Кизитеринка, Кизитеринка - Ростов-Пригородный. В вечернее время (отправление в 17.00) - в обратном направлении.

А В ЭТО ВРЕМЯ
«Ласточки» полетят из Ростова в Кисловодск
Этот маршрут сейчас прорабатывается и обещает стать популярным.
Поезда «Ласточка» совсем скоро смогут быстро доставить пассажиров из Ростова в Кисловодск. Этот вопрос сейчас обсуждается. Так, время в пути на новых поездах составит порядка 6,5 часов.
Кстати, с 3 января нынешнего года на «Ласточке» можно доехать из Ростова до Новороссийска. Этот путь поезд преодолевает за 5,5 часов. А в перспективе, благодаря оптимизации маршрута, жители Ростова смогут добраться до портового города за 4,5 часа.
ДОСЛОВНО
«Невозможно обеспечить эффективную работу городских электричек, если на подходах к станциям не будет стоянок, обеспечивающих сохранность авто, не будет инфраструктуры, нормального освещения. Я возлагаю огромные надежды на эти проекты (имеется ввиду также платные парковки, - прим. Авт.), которые должны разгрузить город».
(Губернатор Василий Голубев на пресс-конференции 25 января).