Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество16 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: Христиане во всем мире отмечают Пасху, а в России выбрали самую красивую девушку

КНДР провела неудачный запуск ракеты, а в США народ требует от Трампа опубликовать налоговую декларацию
По всему миру в христианских храмах прошли праздничные богослужения

По всему миру в христианских храмах прошли праздничные богослужения

Фото: REUTERS

В этом году празднование светлого праздника Воскресения Господня в православной церкви совпало с католической Пасхой. Христиане всего мира этой ночью приняли участие в пасхальных богослужениях.

В Москве в храме Христа Спасителя традиционно службу провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К пасхальному богослужению сюда доставили частичку Благодатного огня, сошедшего в храме Гроба Господня в Иерусалиме.Спецрейс со святыней прибыл в аэропорт Внуково, где самолет встречали сотни верующих, которые теперь доставят частички огня в церкви Москвы и по всей России.

Благодатный огонь сошел в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой Гроба Господня. Зажег лампаду от святого огня председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП) Владимир Якунин. После чего огонь был помещен в специальную капсулу, которую привезли к службе в главный храм страны.

Gатриарх Московский и всея Руси Кирилл провел пасхальную службу в храме Христа Спасителя.

Gатриарх Московский и всея Руси Кирилл провел пасхальную службу в храме Христа Спасителя.

Фото: REUTERS

В Москве прошел грандиозный финал главного национального конкурса красоты. За титул «Мисс Россия-2017» боролись 50 красавиц со всей страны. Победу одержала представительница Свердловской области Полина Попова. Ей 21 год. Она любит играть в теннис и готовить, а также изучает китайский язык. Ее любимая книга – роман "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл.

После оглашения решения жюри, на голову Полине надели корону из белого золота, украшенную бриллиантами и жемчугом стоимостью более $1 млн. Награду она приняла из рук Мисс России - 2016 Яны Добровольской.

Также победительница получила денежный приз в размере 3 млн рублей, автомобиль и, главное, возможность представлять Россию на конкурсах "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная".

Титул первой вице-мисс завоевала Ксения Александрова из Москвы, второй вице-мисс стала Альбина Ахтямова из Башкирии.

"Мисс Россия-2017" Полина Попова.

"Мисс Россия-2017" Полина Попова.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В КНДР была предпринята попытка запустить ракету, которая завершилась неудачей. Старт состоялся с полигона на западе страны в районе города Синпхо, сообщили в Комитете начальников штабов (КНШ) Южной Кореи.

Как отмечает агентство Yonhap, Пхеньян попытался запустить ракету, несмотря на растущую напряженность на Корейском полуострове, а так же в отношениях руководства Северной Кореи с США.

В этом месяце это уже второе испытание баллистических ракет в КНДР. 5 апреля с этого же полигона взлетела ракета средней дальности типа "Пуккыксон-2" (KN-15 по западной классификации). Время полета составило 9 минут, дальность - 60 км, а максимальная высота - 189 км.

Запуск баллистической ракеты в КНДР

Запуск баллистической ракеты в КНДР

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп внимательно следил за совместной пресс-конференцией главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря Рекса Тиллерсона в прямом эфире. Как стало известно из источника в Белом доме, глава государства находился в это время в своем личном рабочем кабинет, который примыкает к Овальному кабинету Белого дома.

Сразу же по окончании брифинга Трамп позвонил Тиллерсону, поблагодарив его за "замечательную работу" и "уверенность, которую он излучал", пишет газета Politico. Однако, по мнению издания, "Лавров - ветеран на мировой политики" переиграл "любимого министра Трампа".

Автор материала отметил, что госсекретарь стал частым гостем в Белом доме, часто встречается с Трампом в жилых покоях и не реже раза в неделю ужинает вместе с президентом и вице-президентом США Майклом Пенсом. За 83 дня, что Трамп находится у власти, он принимал Тиллерсона чаще, чем любого другого члена правительства.

Напомним, визит госсекретаря США в Москву состоялся 11 и 12 апреля.

Дональд Трамп позвонил Рексу Тиллерсону сразу после брифинга с Сергеем Лавровым

Дональд Трамп позвонил Рексу Тиллерсону сразу после брифинга с Сергеем Лавровым

Фото: REUTERS

«Покажи нам свои деньги!» - с такими плакатами граждане США вышли на улицы на «Налоговый марш». Участники акции требуют, чтобы президент страны Дональд Трамп опубликовал, как и обещал ранее, свою налоговую декларацию.

Демонстрации прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анжелесе и других крупных городах в субботу, 15 апреля – традиционный для американцев день уплаты налогов. Организаторы этих акций подчеркивают, что Трамп первый за более чем 40 лет президент, который отказывается обнародовать свои доходы.

Надпись на плакатах "Трамп, что ты прячешь?"

Надпись на плакатах "Трамп, что ты прячешь?"

Фото: REUTERS

«Не видя его налоги, мы не знаем, как он работает», - считает представитель партии Рабочих семей Джо Динкин.

В калифорнийском Беркли сторонники Трампа подрались с его противниками в ходе такого марша. В результате несколько человек получили ранения, четверо участников драки – арестованы.

В Калифорнии "Налоговый марш" перерос в драку

В Калифорнии "Налоговый марш" перерос в драку

Фото: REUTERS