Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 11:00

Владимира Путина пригласили на открытие нового аэропорта «Платов» в Ростов-на-Дону

В ходе Прямой линии с главой государства вопрос Президенту России задал сотрудник авиаузла Александр Серов
Александр Серов пригласил Владимира Путина на открытие нового аэропорта "Платов". Фото: стоп-кадр из эфира Первого канала

Александр Серов пригласил Владимира Путина на открытие нового аэропорта "Платов". Фото: стоп-кадр из эфира Первого канала

Жителям Ростовской области традиционно, практически каждый год, удается задать свои вопросы — хотя бы один — лично Владимиру Путину во время его общения с народом в формате Прямой линии. Не всегда, впрочем, это получается сделать с площадок с прямым включением (в последний раз таковая была организована в апреле 2015-го в городе Гуково, который находится на границе с Украиной), чаще — в виде звонков и смс в студию.

В этот раз прямое включение было. Хотя место, откуда в четверг, 15 июня, было решено организовать телемост с Москвой, выбрали оригинальное: площадкой стал... строящийся в 30 км от Ростова-на-Дону международный аэропорт «Платов», которому уже в декабре 2017-м, после запуска, предстоит стать крупнейшим авиаузлом юга России (см. «Досье «КП»).

Будущий авиаузел сможет принимать и отправлять самолеты уже с 1 декабря. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Будущий авиаузел сможет принимать и отправлять самолеты уже с 1 декабря. Фото: пресс-служба губернатора РО / Павел Сапрыкин.

Свой вопрос лично Президенту России задал руководитель производственной службы действующего ростовской воздушной гавании Александр Серов, который совсем скоро переедет на новое место службы - в аэропорт "Платов".

- Я, мои коллеги, друзья и большое количество пассажиров не имеют возможности летать прямыми рейсами из нашего Ростова-на-Дону в другие города России, потому что основная масса маршрутов проходит через Москву, и люди вынуждены либо лететь таким путем, теряя при этом время, либо — пользоваться железнодорожным или автомобильным транспортом. Скажите, планируется ли расширение внутрирегиональной маршрутной сети, чтобы связать наши города и регионы прямым авиасообщением? - спросил Серов. - И еще — приглашаю вас на открытие нового ростовского аэропорта «Платов» - мы все надеемся, что такое крупное событие не останется без вашего внимания.

- Вы подняли один из самых острых вопросов — с точки зрения транспортной доступности и сохранения единства нашей территории, граждане должны иметь возможность передвигаться в рамках региона не через столичные города, - ответил Владимир Путин. - Но, к сожалению, в начале 90-х эта сеть развалилась полностью. И на протяжении последних нескольких лет мы работаем над тем, чтобы восстановить ее и поставить на новую базу. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири эта проблема ощущается еще сильнее — там расстояния большие, а пассажиропоток не такой, чтобы загружать большие лайнеры, экономика межрегиональных перелетов слабая. Но мы создали семь казенных предприятий для внутренних региональных перевозок.

Второй момент, отметил Путин, это расширение самой аэропортной системы — самого количества аэропортов (сейчас их 230-232). А третья проблема, по его словам, заключается в обеспечении этих аэропортов соответствующей техникой.

- Ваш аэропорт, кстати, первый построенный в новейшей истории России с нуля, в чистом поле, причем — по самам новейшим технологиям, это большое дело для развития транспортной инфраструктуры страны в целом и непосредственно региона, - продолжил Президент России. - Но и здесь: не полетишь же из Ростова-на-Дону, скажем, в Сочи на большом лайнере — типа «Боинга» или Ил-96. Поэтому нужны маленькие самолеты, разных типов — летающие и на 500-1500 км, и 2-4,5 тысячи км. Сейчас уже ведется работа по локализации этих маленьких самолетов, чтобы производить их, хорошо себя зарекомендовавших. И хотим восстановить производство тех, что побольше — как Ил-114. К сожалению, в ПРФ, не нашлось денег. Тем не менее, мы нашли возможность и выделили несколько десятков миллиардов, этот самолет будет производиться на современной базе в Подмосковье. Другими словами, мы знаем об этой проблеме и будем работать над ее решением.

По последним данным, аэропорт «Платов» сможет принимать и отправлять самолеты уже с 1 декабря текущего года. Уже почти достроен аэровокзальный комплекс, служебно-техническая зона, инженерные сети, установлены девять телескопических трапов, к августу поставят 3D-томографы для досмотра багажа.

В будущем аэропорту уже установлены телескопические трапы. Фото: пресс-служба "Аэропорта регионов".

В будущем аэропорту уже установлены телескопические трапы. Фото: пресс-служба "Аэропорта регионов".

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Аэропортовый комплекс «Платов» станет крупнейшим авиаузлом юга страны и 5-м по пассажиропотоку — в России (после московских Домодедово — 25,7 млн человек, Шереметьево - 22,55 млн, питерского Пулково - 9,6 млн и столичного же Внуково - 8,2 млн): он сможет перевозить до 8 млн человек в год.

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость проекта – 37,2 млрд рублей.

ТТХ ПРОЕКТА

* Расстояние от Ростова — 29 км.

* Класс аэропорта — I.

* Класс аэродрома - «А».

* Длина взлетно-посадочной полосы - 3600 м.

* Пассажиропоток — 8 млн в год.

* Объем обрабатываемых грузов — до 70 тыс. тонн в год.

КСТАТИ

Эксперты назвали три сценария развития южного авиахаба

По заказу Ростовской области компания «Lufthansa Consulting» разработала три прогнозных сценария развития аэропорта «Платов»: негативный, нейтральный и оптимистичный.

Первый дает худший расклад: к 2035 году пассажиропоток достигнет лишь 4,4 млн человек, а перевозка грузов — 6 тысяч тонн.

По второму планку поднимается уже до 8,2 млн пассажиров и 26 тысяч тонн грузов

А в соответствии с третьим, самым красивым, предполагается 11,6 млн пассажиров и 44 тысячи тонн грузов в год.

Впрочем, есть, как говорится, нюансы: эти планы разрабатывались еще несколько лет назад, и тогда не предусматривалось, что, например, рядом с «Платовым» появится крупнейший почтово-логистический терминал, а также то, что одновременно с запуском нового аэропорта будет закрыт действующий, который находится в черте города Ростова-на-Дону.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Полковник из Ростова-на-Дону купил жене собаку после того, как его об этом попросил лично Путин

Один из самых ярких вопросов, когда-либо звучавших во время ежегодного общения Владимира Путина с народом, был задан в 2015-м: на той Прямой линии в студию поступило ммс-сообщение от ростовчанки Елены Фадеевой, суть которого, если коротко, заключалась в том, что женщина хотела получить в подарок от мужа-полковника Бориса на день рождения щенка породы вельш-корги пемброк, а тот отказывался. И она попросила главу государства лично попросить ее супруга сделать ей такой сюрприз.

Путин просьбу выполнил, сказав: «Борис, пожалуйста, будь добр, разреши жене купить собаку. Тем более это дело доброе и укрепляет семью наверняка».

После этих слов вся страна замерла в ожидании: подарит или нет? В соцсетях даже появился хештэг: #БорисРазреши! И что же? Тот не смог отказать Верховному главнокомандующему и приобрел-таки щенка (подробности)