Премия Рунета-2020
Красноярск
+14°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2017 6:48

Спасатели подняли на поверхность одного из заблокированных в якутском руднике горняков

Алишер Мирзаев находился на 410 горизонте и сам вышел на связь [видео]
Спасатели, не теряя надежды, проверяют карьер Фото: МЧС России

Спасатели, не теряя надежды, проверяют карьер Фото: МЧС России

Усилия спасателей, работающих в карьере рудника «Мир» в Якутии, начали приносить плоды. Еще ночью застрявшие в шахте горняки стали подавать сигналы спасателям о своем местонахождении. Сегодня уверенный сигнал пошел с 410 горизонта, где предположительно мог находиться кто-то из шахтеров. Когда водолазы и горноспасатели добрались до точки, оказалось, что это действительно так. На связь вышел 36-летний стволовой Алишер Мирзаев - один из девяти человек, которых не удалось поднять во время срочной эвакуации вчера вечером.

- Он самостоятельно вышел на связь, - рассказали «Комсомольской правде» в МЧС России. Ему оказали первую помощь и подняли на поверхность.

Информацию подтвердили и в компании АЛРОСА. Его уже госпитализировали в реанимацию горбольницы Мирного с ушибом легкого. Глава Якутии Егор Борисов заявил, что горняк цел.

- Спасенного парня уже вывели. У него сильное переохлаждение, но жизнь его вне опасности. Рано опускать руки, спасательная операция продолжается.

Напомним, вчера на руднике «Мир», принадлежащем одному из крупнейших алмазных гигантов, в карьер прорвалась вода. По приблизительным подсчетам, в шахту вылилось 270 тысяч кубометров воды. В момент трагедии шла рабочая смена, и в руднике находился 151 человек. Спасателям удалось мобильно эвакуировать 142 человека. Теперь на связь вышел Алишер Мирзаев. О судьбе еще 8 горняков пока ничего не известно.