Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 10:35

Пианист из Германии назвал неуместным уголовное дело против Scooter на Украине из-за визита в Крым

Михаил Ашкинази прибыл на гастроли на полуостров - родину его предков
Источник:kp.ru
Михаил Ашкинази первый раз приехал в Крым.

Михаил Ашкинази первый раз приехал в Крым.

В Крым с благотворительными концертами прибыл пианист из Германии Михаил Ашкинази. Талантливый музыкант, который родился и вырос в Казахстане, почти 15 лет тому назад переехал в Германию. А с Крымом его связывают корни. Он - крымчак.

- Всю свою сознательную жизнь я хотел побывать в Крыму, - признался музыкант. – Мои бабушки и дедушки родом из Феодосии и Евпатории, и я очень рад, что удалось осуществить свою заветную мечту.

Михаил больше года планировал поездку на родину предков:

- Очень волнительно, увидеть своими глазами то, о чем только слышал. Крым, все эти географические названия, все это для меня было всегда окутано неким мистическим ореолом.

Музыкант уже дал концерты в Симферополе и Ялте. И ближайшее время посетит Феодосию и Севастополь. Для ценителей прекрасного он исполняет классику и особое внимание уделяет произведениям Шопена, Листа и Чайковского.

- Мне понравилось в Крыму все. Два концерта прошли успешно, очень внимательная публика - хочется ее радовать - играется легко и приятно, - сказал музыкант.

Когда же разговор зашел возможных о негативных последствиях гастролей в Крыму, музыкант улыбнулся и ответил, что предполагает, что особых санкций не будет:

- Въезд на Украину, возможно, запретят, но я надеюсь, что такая ситуация не будет всегда.

Высказал музыкант и мнение по поводу уголовного дела, которое возбудили на Украине против Scooter после визита группы на полуостров.

- Я считаю, что это неуместно. Музыка, спорт – такие области, которые должны находиться вне политики. Это вещи, которые призваны объединять людей, а не ставить по разные стороны баррикад, - сказал артист.

Напомним, что 4 августа в Крыму 15 тысяч зрителей пришли на музыкальный фестиваль ZBFest, чтобы вживую увидеть исполнителя песни "How Much Is The Fish". Фронтмен группы Эйч Пи Бакстер и его команда прилетели в Симферополь, несмотря на угрозы украинских властей.