Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 17:04

Андрей Малахов вступился за ростовчанку Марию Дапирка, которую задержали с 3 кг кокаина во Вьетнаме

И призвал писать в консульство письма в поддержку 31-летней девушки
Мать и брат Марии. Фото"Андрей Малахов. Прямой эфир".

Мать и брат Марии. Фото"Андрей Малахов. Прямой эфир".

В понедельник, 4 сентября, к Андрею Малахову пришли родные Марии Дапирка - 31-летней девушки из Ростова-на-Дону, которую задержали в аэропорту Хошимин почти с тремя килограммами кокаина. Россиянка уверяла полицейских, что ничего не знала о наркотиках в своем багаже. В передаче «Прямой эфир» попытались разобраться в ситуации.

Родные верят, что девушка не знала о криминальном багаже. Фото: страница Вконтакте Марии Дапирка.

Родные верят, что девушка не знала о криминальном багаже. Фото: страница Вконтакте Марии Дапирка.

ОТПУСКАЛА С ТЯЖЕЛЫМ ЧУВСТВОМ

- За год до задержания Маша жила в Таиланде, - рассказала мать девушки Ольга Дмитриева. - Она хотела заработать и купить квартиру в Ростове-на-Дону. Отпускала ее с тяжелым чувством: знала что долго не увидимся.

Кто бы знал, насколько. Вот уже больше трех лет Мария находится во вьетнамской тюрьме в ожидании приговора. В конце августа судья вернул дело в прокуратуру на доследование.

- Суд усомнился: имела ли она умысел в отношении происходящего, - добавил адвокат Марии.

Тот самый Ник. Фото"Андрей Малахов. Прямой эфир".

Тот самый Ник. Фото"Андрей Малахов. Прямой эфир".

А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Родные говорят, что в Таиланде - где за год до задержания жила Мария, она встретила свою любовь - Ника. Парень обещал на ней жениться. Чемодан, по версии родственников, ей подарил жених.

- О задержании Маши мы узнали от нашей бабушки, - рассказал брат Марии Вадим Дапирка. - Она увидела новость в Интернете и тут же позвонила. Мы были в шоке. И уверены - чемодан с наркотиками дело рук Ника. Она представляла его нам по скайпу за несколько месяцев до всех событий. Мол, познакомилась в спортзале. Хороший, обаятельный. Футболист. Ездит в разные страны на спортивные игры. За три месяца до задержания он сделал ей предложение. Пригласил в Бразилию - куда они и поехали, а от туда Мария должна была приехать домой в Россию. Ник обещал прилететь чуть позже, сослался на какие-то дела. А потом Машу задержали.

Всего лишь раз после этого родные Марии Дапирка видели ее возлюбленного. Правда, при помощи Инернета - в Россию он так и не приехал.

- Он связался с нами, - продолжает Вадим, - спросил: "Где Мария? Почему она не отвечает?" Когда я в свою очередь стал спрашивать у него: "Что с ней случилось? И почему ее задержали?" Он просто исчез. Про чемодан она потом сообщила нам в письмах, что его ей подарил Ник прямо в Бразилии, помогал его собрать. Поэтому я уверен, что она не знала о наркотиках.

Подруга не одобрила выбор Марии. Фото"Андрей Малахов. Прямой эфир".

Подруга не одобрила выбор Марии. Фото"Андрей Малахов. Прямой эфир".

ПОЧТИ КИЛОГРАММ КОКАИНА В СУМКЕ - КАК НЕ ЗНАТЬ?

По словам тех, с кем в то время общалась Мария, девушка была безумно влюблена в Ника.

- Кода я увидела его, у меня был шок, - вспоминает Елена Афанасьева, которая вместе с Марией снимала квартиру в Таиланде. - Они были настолько не пара... Подруга была как зомбированная.

Впрочем, зрители в зале так и не пришли к единому выводу - знала ли Мария о наркотиках.

- Это удивительная история, - высказал свое достаточно резкое мнение бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам Александр Маркевич. - Вы знаете, что Мария прилетела во вьетнамский Хошимин не из Бразилии, а из Сингапура? И это объяснимо. Дело в том, что в таких странах как Бразилия и Таиланд, так как там производятся наркотики, идет особенно тщательный досмотр багажа. По сравнению с ним, в Сингапуре - он упрощенный. Кроме того, часть наркотика была у нее в личной сумке, а не только в чемодане. Разве могла она об этом не знать? Там же был почти килограмм!

В защиту Марии выступили многие гости эфира, среди которых старшая дочь Лидии Федосеевны-Шукшиной.

- У меня была похожая ситуация, - обратилась Анастасия к матери задержанной россиянки. - Я верю, что Маша является жертвой.

Маша год жила в Таиланде. Фото: страница Вконтакте Марии Дапирка.

Маша год жила в Таиланде. Фото: страница Вконтакте Марии Дапирка.

В ОЖИДАНИИ СУДА УЧИТ КИТАЙСКИЙ И ЗАНИМАЕТСЯ ЙОГОЙ

В судьбе россиянки Марии Дапирка принимают участие сотрудники консульства Хошимини, которые навещают ее в тюрьме раз в два месяца. До вынесения приговора судом девушка не может видеться со своими родными. Но ей привозят посылки от родственников и письма, которые зачитывают в присутствии сотрудника тюрьмы и переводчика.

- Выглядит она не плохо, - рассказала советник генконсула РФ в Хошимини Мария Мизонова. - Рассчитывает на письма и посылки от семьи. Всегда им очень рада. Настрой у нее позитивный. Еще ей нужны деньги, чтобы была возможность покупать продукты в магазине при тюрьме. Сейчас Мария активно занимается спортом, учит вьетнамские слова для того, чтобы общаться с теми, с кем сидит в одной камере. Надо сказать, что она заняла достаточно активную жизненную позицию и не поставила на себе крест.

Согласно законодательству - максимальное наказание, которое грозит Марии Дапирка, смертная казнь. Приговор в силу во Вьетнаме приводят при помощи смертельной инъекции. Но родные девушки верят, что увидят ее живой.

Эксперты в студии сошлись во мнении, что Марию хорошо было бы экстрадировать в Россию, где смертная казнь отменена. А Андрей Махов с свою очередь предложил всем неравнодушным составить петицию и писать письма во вьетнамское консульство, чтобы поддержать Марию. Новая дата судебного заседания еще не назначена.

- Главное верить, - заключил Малахов.

В Сети уже появилась петицию в защиту Марии Дапирка. Подписать можно здесь (Перейти)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчанка, которой во Вьетнаме грозит смерть за перевозку кокаина, могла стать жертвой международной наркомафии

- Мы вместе учились в городе Кропоткин Краснодарского края, - рассказала газете "Комсомольская правда-Ростов"подруга девушки Алеся. - Бабушка Маши была классным руководителем у моей мамы. Это очень интеллигентная семья. Ее родители - архитекторы, она сама закончила художественную школу и очень хорошо рисовала. Потом переехала в Ростов-на-Дону, поступив в архитектурный институт.

По словам подруги, как только россиянка побывала в Таиланде, она влюбилась в это место с первого взгляда.

- Маша была полненькой, а лет пять назад всерьез занялась йогой и стала вегетарианкой, - продолжает собеседница. - Когда она приехала в Пхукет на пару недель, то влюбилась в это место. Вернувшись домой, долго не смогла здесь быть и через месяц уехала туда жить. Восхищалась местными фруктами, красотами, писала картины и продавала их туристам. Потом устроилась гидом. Сняла домик прямо на воде. (Подробности)

В ТЕМУ

Версия: ростовчанку, которую задержали во Вьетнаме с 3 кг наркотиков, подставил любовник-футболист

В среду, 30 августа, во Вьетнаме должен был состояться суд в отношении 31-летней ростовчанки Марии Дапирка, которую задержали на границе почти с тремя килограммами кокаина в чемодане. Однако сообщается, что суд вернул дело на доследование. По некоторым данным, правоохранители так и не могут определиться с тем: «Кто она ростовская девочка Маша - алчный наркокурьер или слепая жертва любви?» Еще во время задержания девушка заявила, что якобы не знала о двойном дне чемодана, который ей подарил будущий супруг-нигериец. Ей грозит смертная казнь. (Подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Родители ростовчанки, задержанной за перевозку кокаина во Вьетнаме, намерены спасти дочь от смерти

Родным девушки даже в кошмарном сне не могло привидеться, что их красавица и умница Маша окажется на месте героини Николь Кидман по имени Кэт из знаменитого фильма «Бангкок Хилтон». В кино, не видя ничего предосудительного в помощи новому другу, Кэт берет часть его багажа, в котором таможенники находят наркотики. Девушку задерживают, по тайским законам ей грозит смертная казнь. А 28-летнюю Марию Дапирка из Ростова задержали во вьетнамском аэропорту Хошимина, куда она прилетела из Сингапура. В голубом чемоданчике нашли два пакета с двумя килограммами кокаина. (Подробности)