Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика3 октября 2017 16:39

Покупки в интернете обложат налогом

Это может привести к подорожанию продаваемых там товаров
С 2018 года клиенты иностранных интернет-гипермаркетов будут платить за покупки больше

С 2018 года клиенты иностранных интернет-гипермаркетов будут платить за покупки больше

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В проекте федерального бюджета на 2018 год заложено, что казна получит 30 млрд рублей от зарубежной интернет-торговли. В 2019 и 2020 годах сумма увеличится до 60 млрд. евро.

Однако власти еще не знают, как эти деньги получить. Есть два проекта. Первый — обложить покупки в иностранных онлайн-магазинах 18% налогом НДС. Второй — ввести на границе таможенные пошлины за ввезенные товары.

Конкретное решение еще не принято. Но у каждого из проектов есть свои плюсы и минусы.

- С НДС сложностей быть не должно, - уверен президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров. - Сейчас 130 компаний — Apple, Google — ежеквартально платят в бюджет 1 млрд рублей НДС. И никаких сложностей ни у кого нет — ни у организаций, ни у налоговиков. Достаточно договориться с 10 крупнейшими зарубежными интернет-магазинами об уплате налогов, чтобы 95% поступающих товаров облагались положенными сборами.

Плюс схемы с НДС — самим покупателям делать ничего не придется, налог будет платить магазин. Расходы наверняка заложат в стоимость товаров – так что они, скорее всего, подорожают.

Минус — сложно администрировать совсем мелкие зарубежные интернет-магазины.

Сейчас беспошлинно можно делать интернет-покупки за рубежом на сумму до 1000 евро в месяц. Если больше – взимаются сборы 30%. Сейчас есть план снизить беспошлинную планку до 20 евро.

Второй вариант – ввести таможенные сборы на границе.

- Пошлиной будут облагаться все покупки. Не важно, из крупного они магазина или из мелкого, - говорит Федоров.

Но есть и недостатки. Пошлину покупатели должны платить сами. Правда, по словам Федорова, в режиме реального времени их сейчас можно оплачивать через интернет-приложение. Как штрафы ГИБДД. И людям никуда ходить не надо.

Как бы то ни было, а в бюджете заложены деньги. И как-нибудь правительство их получит. То есть, обойтись без дополнительных расходов у клиентов интернет-гипермаркетов не получится.

Еще одна причина, зачем нужны дополнительные сборы, вот в чем: защитить наш бизнес. Получается, что российские интернет-магазины платят все налоги, а китайцы не платят ничего. Они избавлены от сборов у себя, так как отправляют товар на экспорт. И ничего не начисляют в России. Конкурировать в таких условиях нашим очень сложно.