Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 20:04

Судьбу «Академии Джуны» решит суд

«Детище» целительницы Джуны – созданная ею при жизни «Академия альтернативных наук» – на грани закрытия
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
После смерти Джуны в "Академии альтернативных наук" произошел раскол.

После смерти Джуны в "Академии альтернативных наук" произошел раскол.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Скандальная «возня» вокруг наследства Джуны, утверждавшей, что она лечила Генсека Брежнева, не закончена по сей день. Но, как считает ее бывший друг и душеприказчик, генерал-полковник казачьих войск Валерий Камшилов, точку в споре за наследие целительницы должен завтра поставить московский суд.

Судебное заседание о судьбе «Академии Джуны» намечено на 12 октября в Пресненском суде.

- Судья намерена вынести решение по сути вопроса, - рассказал «Комсомолке» в преддверии суда Валерий Камшилов. – А суть в том, что после смерти Джуны в ее "Академии альтернативных наук" произошел раскол. Появились самозванцы, которые зарегистрировали аналогичную организацию с таким же названием. Они ссылаются на созданную конференцию, которая постановила, что у руля организации должны встать новые люди, которых даже не знала сама Джуна. После ухода целительницы я был исполняющим обязанности. А теперь вышло, что некие люди возглавили ее «детище». На мой взгляд, это самоуправство. Джуна болела в конце жизни и не проводила перед смертью никакой конференции и не поручала самозванцам продолжать ее дело.

Я собрал доказательную базу тому, что новая "Академия" была создана неправомерно. На суде выступят личный водитель, помощник Джуны, которые дадут показания, что новых, пришедших в "Академию" людей даже не знала Джуна, они ее и не видели, и она не могла их сделать своими преемниками. Джуна видела исполнителем ее воли меня, по этому поводу у меня есть докмуенты. И я делал все возможное, чтобы сохранить и умножить память о ней – открыл «Музей Джуны» в ее особняке. Но «конкурирующая фирма» добилась закрытия музея и выставила на продажу четвертый этаж Дома на Арбате, который принадлежит юридически «Академии Джуны». Это неправомочно. Потому что идет судебные тяжбы за «Академию». Три первых этажах особняка, которые были в аренде у ведуньи, самозванцы недавно сдали в аренду. Причем, как мы выяснили, аренду выиграла фирма-однодневка. И сразу же решила переуступить аренду кому-то еще. На мой взгляд, это какие-то полулегальные схемы. Все нюансы я собираюсь рассказать на суде, чтобы поставить вопрос о правомочности того, что происходит. Меня поддерживает основная часть членов «Академии альтернативных наук Джуны». Постепенно под шумок личные вещи Джуны самозванцы вывозят из ее особняка...

Фото: личноый архив В. Камшилова

Фото: личноый архив В. Камшилова

Кстати, в этом году исполняется 20-летие ее коронации, как царицы ассирийской по инициативе ассирийской общины. Коронация проходила по древнему ассирийскому обычаю. Ассирийцы так захотели. У них нет своего государства, своей земли, они раскиданы по всему миру. Но решили выбрать свою царицу, которой и стала Джуна.

Мы помним это событие и почитаем Джуну.

Я нашел в своем архиве уникальное фото на котором новоиспеченная «царица» и Иосиф Кобзон. Иосиф Давыдович дружил с Джуной и даже посвятил ей песню.

Кстати, сама Джуна не считала себя экстрасенсом, а представляла себя больше ученым, конструктором, изобретателем.

У нее множество патентов на ее приборы. И мы будем бороться, чтобы память о ней жила…