Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 17:12

Цены на жилье упали до уровня 2013 года

Оснований для подорожания недвижимости в ближайшее время нет
Недвижимость, приобретенная несколько лет назад, теперь стоит дешевле, чем в момент покупки.

Недвижимость, приобретенная несколько лет назад, теперь стоит дешевле, чем в момент покупки.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Цены на вторичное жилье в Москве продолжают снижаться и уже опустились до уровня 2013 года. За третий квартал они просели на 2%.

По данным «НДВ-Недвижимость», средняя цена квадратного метра в Москве составляет 183,7 тыс. руб. В панельных домах 158,6 тыс. руб./кв.м, в кирпичных – 212,3 тыс.руб./кв.м.

Недвижимость, которую приобрели несколько лет назад, теперь стоит дешевле, чем в момент покупки - плохая новость для инвесторов.

Аналогичная ситуация и в регионах. По данным портала «Мир квартир», в первом полугодии в большинстве городов квартиры дешевели. Особенно сильно в Махачкале (минус 14%), Ульяновске (минус 13%), Самаре и Новосибирске (минус 12%), Казани (минус 9%).

Оснований для того, чтобы ситуация быстро изменилась и недвижимость стала дорожать, нет. Ведь спрос на квартиры (а именно он в первую очередь определяет цену) не растет. Нынешней осенью впервые число сделок не увеличилось по сравнению с летом. А ведь традиционно в этот сезон покупателей становилось больше. По прогнозам портала Индикаторы рынка недвижимости, цены на квартиры будут снижаться до 2020 года. А говорить о восстановлении рынка можно будет не раньше 2024 года.