Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 10:11

Тюменская школьница помогла спасти мужчину из горящей квартиры

15-летняя Мария Усольцева обесточила квартиру и вызвала пожарных
Тюменская школьница помогла спасти мужчину из горящей квартиры

Тюменская школьница помогла спасти мужчину из горящей квартиры

Фото: Ольга Крыльцова

Пожарные Тюмени сегодня, 30 октября, поблагодарили 15-летнюю Марию Усольцеву за проявленную смелось и бдительность на пожаре. Школьница помогла спасти из горящей квартиры мужчину.

Как рассказал корреспонденту «Комсомольской правды-Тюмень» инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения 32 ОФПС Егор Белогуб, пожар произошел 21 октября на четвертом этаже одного из домов по улице Пролетарской.

Маша в этот момент гуляла с ровесниками и услышала крики о помощи. Подростки не поняли, что случилось, однако все равно побежали в дом. Они нашли квартиру из которой кричал мужчина, но там никто не ответил и ничего подозрительного не было. А потом Маша почувствовала запах гари и по лестнице побежала вверх.

Уже на шестом этаже ребята увидели, как из замочной скважины идет дым. Они достучались до соседей, узнали адрес дома и вызвали пожарных.

Маша также отключила электропитание в горящей квартире, а затем встретила пожарных на улице.

- Огонь был быстро потушен. Горел коврик в коридоре и паркет. Причина пожара устанавливается. Скорее всего огонь вспыхнул от не потушенной сигареты, либо это поджог. Мужчину сразу забрала карета скорой помощи, - добавил Белогуб.

Пожарные выражают огромную благодарность Марие. Сегодня они подарили ей электронную книгу.